Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Балаҕан ыйа » 28 » "Воры в законе" - пережиток советской эпохи
"Воры в законе" - пережиток советской эпохи
11:29
"Воры в законе" - пережиток советской эпохи

Оригинал этого материала
© "Комсомольская правда", 24.09.2009, Как криминальные группировки поделили Россию?Криминальная карта России
Анна Велигжанина. Compromat.Ru http://www.compromat.ru/page_28315.htm

В прошлом еженедельнике мы опубликовали криминальную карту Москвы. Сегодня рассказываем о том, как преступные группировки поделили между собой сферы влияния в стране. [...]
В регионах действуют как сильные московские, так и свои, местные, криминальные сообщества.
Самым лакомым куском сегодня считается Сочи, где идут олимпийские стройки.

Питер - «тамбовская» группировка.

Лидер - Кумарин (Владимир Барсуков).

В группировке до 2000 бойцов, не считая бригадиров.

Специализация: торговый бизнес, АЗС, торговля нефтепродуктами, гостиничный и ресторанный бизнес, недвижимость, перекачка и отмывание денег.

Сочи, Краснодарский край, Урал, часть юга России, часть Дальнего Востока - «тбилисский криминальный клан».

Лидер - Дед Хасан.

Специализация: ликероводочная отрасль, нефтяной бизнес, газовая промышленность, экспорт металлов, турбизнес, банковская сфера, гостиничный и ресторанный бизнес, отмывка денег, олимпийские стройки.

Братск, Красноярск, Калининград, часть Дальнего Востока, Хабаровск, город Иванино - «измайловская» группировка.

Лидер - Аксен (Аксенов). Насчитывает несколько тысяч человек.

Специализация: страхование, древесный бизнес, алюминиевый и целлюлозный бизнес.

Новосибирск - «первомайская» группировка (руководят два брата).

Специализация: занимаются крышеванием среднего, торгового бизнеса, сферы услуг, частично гостиничный и ресторанный бизнес.

Поволжье - многочисленные мелкие славянские и чеченские группировки, также присутствуют «солнцевские».

Башкортостан - группировка «вора в законе» Егора (Игорь Молодцов).

Специализация: турбизнес, банковский и нефтяной бизнес, контроль ряда крупных предприятий, торгующих нефтепродуктами.

Татарстан - лидер казанского преступного сообщества «суконка» Марсиан Якупов по кличке Марсик.

Местные татарские группировки «севастопольские», «чекисты», «жулики».

Специализация: сфера услуг, крышевание розничной торговли.

Астрахань, Сургут - азербайджанская группировка Ахмеда, «малышевская» группировка.

Специализация: ресторанный бизнес, крышевание среднего торгового бизнеса.

Часть Кавказа - «солнцевская» группировка и мелкие местные группировки.

Специализация: недвижимость, отмывка денег, гостиничный и ресторанный бизнесы, сфера услуг.

Приморье - сильна группировка «третья смена», авторитета нет.

Специализация: группировка контролирует часть рыбного бизнеса.

Группировка братьев Алексеенковых крышует торговый бизнес.

Часть Сибири - «кутаисский клан». Лидер - Тариел Ониани по кличке Таро.

Специализация: перекачка денег, банковская сфера, ресторанный бизнес, претендует на игорный бизнес и олимпийские стройки.
Самый лакомый кусок - Сочи и Краснодарский край

Как нам рассказал один криминальный авторитет, до нынешнего момента самой сильной и могущественной группировкой страны считался тбилисский клан Деда Хасана, разделивший с еще одной крупной славянской группировкой, «измайловской», сферы влияния на Дальнем Востоке, где после смерти бывшего лидера Джема нет «крестного отца». «Дед Хасан в свое время был другом Джема, так что принял наследство обоснованно», - считает авторитет.

А вот Краснодар и Сочи, которые тоже контролировал Дед Хасан, сейчас служат чуть ли не главным яблоком раздора. На сочинские олимпийские стройки покусился конкурент Деда Хасана лидер кутаисского криминального клана Тариел Ониани, из-за чего и начался крупный конфликт в преступном мире.

Из славянских группировок в стране сегодня гремит «тамбовская» - клан питерского авторитета, «короля» Владимира Барсукова, известного по кличке Кумарин.

По версии французской газеты Le Monde, акционеры SPAG в середине 90-х отмывали деньги членов «тамбовской» преступной группировки, вкладывая их в строительство бизнес-центров в Петербурге. Владимир Барсуков (Кумарин) считается совладельцем сети АЗС, мясоперерабатывающего завод «Парнас-М», бизнес-центров, ресторанов, торгового центра «Гранд Палас» и ряда других предприятий. Сейчас Кумарина посадили, но его группировка продолжает работать в Питере, Мурманске. В Приморье раньше был влиятельным авторитетом Трифон, но после его убийства лидера там нет. Раньше крупной и непотопляемой группировкой считалась «Уралмаш», которой сегодня не существует. «Солировала» и славянская группировка «Третья смена», которая сегодня маловлиятельна.

На юге, в кавказских республиках нет «воров в законе», но там все сложнее - с терроризмом переплетается. По-прежнему «работают» по стране чеченские группировки, но они чаще всего разрозненны, рассеяны, разобщены и не имеют единого руководства.

Вообще сейчас мало осталось криминальных лидеров, они сошли со сцены - убиты или отошли от больших дел. Существует тенденция: чем неблагополучнее регион, тем большее влияние в нем криминальных авторитетов. Сейчас сильно такое влияние в Восточной Сибири. По прогнозам криминалистов, в связи с кризисом, возможно, появятся новые преступные лидеры, которые попытаются карту перекроить...
Официальное мнение. «Воры в законе» - это пережиток советской эпохи

Начальник отдела Департамента уголовного розыска МВД РФ Игорь Евгеньевич Соболь

- Игорь Евгеньевич, какие сегодня известны группировки?

- Зачастую известность группировкам создают СМИ. Былая криминальная «слава» районов Москвы и Подмосковья сейчас поутихла. Бывшие криминальные лидеры стали «добропорядочными» бизнесменами, зачастую политиками регионального масштаба, не чурающимися иногда силовым путем решить назревшие вопросы. Кто-то убит более удачливыми коллегами, кто-то отбывает наказание. На смену им приходит новое поколение криминально ориентированной молодежи, мечтающих о «славе» и деньгах. И теперь уже старшему поколению «авторитетных бизнесменов» приходится защищать нажитое «непосильным трудом».

- Что представляют собой «воры в законе»?

- «Воры в законе» - это продукт советского времени. Нигде в мире нет подобного института. Есть мнение, что «воры в законе» были культивированы в 30-е годы как средство давления власти на политических заключенных, но затем вышли из-под контроля. Фактически они противопоставляли себя всему, что связано с государством и общественными ценностями - соблюдению законов, труду. Декларировались свобода от денег, имущества, семейных привязанностей. Формально все «воры» были равны, и решения принимались совместно на «сходках». В этом отличие «воровского движения» от зарубежных мафий - «Коза Ностры», азиатских триад и прочих, которые никогда не отрицали деньги и государства. Сейчас все эти постулаты утрачены, главенствует жажда наживы и власти в обертке из красивых легенд. Фактически несколько «олигархов» от «воровской жизни» определяют положение остальных. Как и прочие пережитки советской эпохи, «воровское движение» клонится к закату. Если в 90-х годах из-за слабости государства организованная преступность в той или иной форме контролировала большую часть бизнеса, то в настоящее время ситуация кардинально изменилась. Паразитирующему «движению» все трудней найти себе «донора». «Воры», как пауки в банке, уничтожают сами себя либо сами превращаются в презираемых ранее бизнесменов.

- Сколько сегодня «воров в законе»?

- Всего в стране можно выделить порядка 200 «воров в законе», 100 из них живут в Московском регионе. Благодаря активной работе сотрудников уголовного розыска с начала года арестованы более 40 «воров в законе» - за кражи, вымогательства, незаконный оборот наркотиков и другие преступления. В местах лишения свободы находятся свыше 80 крупных авторитетов.

Совсем недавно на Дальнем Востоке завершился судебный процесс в отношении участников организованного преступного формирования «Общак». Трое «воров в законе» - организаторы данного сообщества - лишены свободы на срок свыше 15 лет. Активно используем практику депортирования «воров» за нарушения Миграционного законодательства за пределы России. С начала года шесть «воров в законе» - выходцы из Грузии - выдворены на свою историческую родину.

- Какой бизнес интересует группировки?

- То, что приносит большую прибыль при достаточно небольших оборотных средствах. Раньше это был игорный бизнес, ныне разрешенный только в особых зонах. В какой-то части сфера услуг - ресторанный и гостиничный бизнес, торговля. Плюс, если это Москва и Подмосковье, земельный бизнес, недвижимость. В том числе в какой-то мере и строительство. Также можно говорить и о контроле над криминальным бизнесом - проституция, незаконный оборот оружия, наркотиков.

- Мафия контролирует банки, игорный бизнес?

- Что касается банковского бизнеса, то в какой-то мере это было характерно для 90-х годов, значительная часть банков тогда находилась под контролем этнических и славянских группировок. Тогда было огромное количество банков. Это была высокодоходная сфера. И при этом постоянно возникали проблемы с клиентами, конкурентами. Плюс еще сам менталитет бандитских 90-х годов заставлял банкиров искать общения и защиты у криминала. Таким путем они попадали под контроль «воров в законе», «авторитетов», спортсменов-бандитов и прочих. Сейчас этот сегмент бизнеса сжался, и если и можно говорить о некоем контроле, то это контроль со стороны чиновников.

- Мне рассказывали, грузинская мафия контролирует сферу услуг.

- Традиционно предприниматели - выходцы из республик Закавказья - тянутся к «авторитетным» землякам. Как правило, это владельцы небольших ресторанов, автосервисов, магазинов. Я говорил бы скорее не о контроле, а о взаимоотношениях в диаспоре. Кстати, крупные грузинские и армянские бизнесмены таких контактов, как правило, чураются. Например, предприниматели между собой выясняют отношения и по каким-то причинам одна из сторон, имея опыт 90-х годов, пытается включить в конфликт знакомых «авторитетов». Те начинают играть активную роль в этом конфликте и таким образом могут получить деньги за «справедливый» арбитраж. Но говорить о контроле над сферами экономики не приходится.

- Япончик контролировал автобизнес?

- Его криминального влияния недостаточно для контроля такой крупной сферы экономической деятельности, как автобизнес. Он мог иметь отношения с некими предпринимателями, которые занимаются автобизнесом. Мог иметь свои интересы, но не более.

- По словам криминального авторитета, раздел криминальный есть...

- В последнее время в Москве произошло несколько нашумевших убийств и покушений на «воров в законе». Как правило, за этим стоят вопросы распределения финансов, а также амбиции на руководство криминальным миром, расстановку своих ставленников в регионах и местах лишения свободы.

Борьба с оргпреступностью является приоритетным направлением в деятельности Департамента уголовного розыска МВД России.
Views: 2943 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024