Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Балаҕан ыйа » 28 » Россию от распада спасет только инновационное развитие.
Россию от распада спасет только инновационное развитие.
16:29
Россию от распада спасет только инновационное развитие.

Диана Николаева, член Союза
журналистов России.

    Как оценивают некоторые эксперты, Россия в XXI веке может распадаться на несколько регионов. Даже эти регионы могут быть присоединены к США, Китаю, Японии, европейским государствам. Такой прогноз по Россию был сто лет назад, в начале 20 века, но Россия выжила за счет строительства Трансибирской железнодорожной магистрали, по настоянию Сергея Витте.
Нам, жителям Якутии, распад России к хорошему не приведет, поэтому нас такой прогноз не устраивает. В связи с этим мы ведем борьбу против распада России. Вот почему я со своими единомышленниками создала парк инновационных технологий в сорока пяти километрах от города Якутска. Там за лето 2009 года установили 2 ветряных и 8 солнечных электростанций для обеспечения электроэнергией парка отдыха детей и их родителей (фотографии прилагаются), с общей мощностью 10 кВт. Наша альтернативная энергетика для бытовых нужд установлена там, где нет централизованного электричества.
    Установка ветряных и солнечных электростанций, результат многолетней работы нашей команды. У нас было огромное желание установить ветряки, солнечные электростанции и миниГЭС отечественного производства. Поэтому в течение нескольких лет организовали переписку с российскими заводами изготовителями такого оборудования, научно-исследовательскими институтами, занимающими альтернативной энергетикой и с некоторыми вели переговоры на местах. Но качество их продукции не отвечало современным требованиям потребителя или цены были заоблачные, не по нашим карманам. Государственные органы власти и научно-исследовательские институты республики, которые должны быть заинтересованными к развитию альтернативной бытовой энергетики в республике в интересах фермеров, коневодов, оленеводов, охотников, рыбаков, сайылычных хозяйств и других, к которым мы обратились за финансовой поддержкой, нам отказали. Нанотехнологам России мы предложили разработать, хотя бы теоретически, катализатор получения не взрывоопасного водородного топлива из льда в условиях Якутии. Роснано уклонился поддерживать наши начинания. Без их помощи сами собирали финансовые средства и осуществили задуманное.
Для начала, пришлось покупать китайские ветряки и солнечные модули, отвечающие к европейским техническим стандартам и устраивающие нас по ценам. Их приспособили к нашим условиям эксплуатации. На следующий год будем запускать бесплотинную миниГЭС. Впереди строительство каркасного дома со всеми удобствами в условиях не централизованного энергоснабжения, освоение тепловых насосов в условиях вечной мерзлоты (про них в Якутии многие люди вообще без понятия, хотя тепловые насосы в развитых странах применяют более 20 лет).
Благодаря нашей переписки и практической деятельности, мы сейчас имеем полное теоретическое и практическое знание о недостатках и преимуществах существующих ветряных и солнечных бытовых электростанций в условиях Севера. Одновременно отмечаем: если российское государство будет финансово поддерживать иркутских ученых химиков, теоретически и практически в единственном экземпляре создавших совершенно новую в мире солнечную модуль для промышленного производства, то Россия будет иметь передовое место в производстве солнечных электростанций и если такое производство солнечных модулей будет, то только Якутия может производить дешевое водородное топливо для всего мира. А еще пройдут года и будем производить водородное топливо со льда.
    В развитых странах заканчивается период пятого технологического уклада: компьютеры, малотоннажная химия, телекоммуникация, электроника и интернет. У нас в России даже четвертый уклад на ноги не встал: массовое производство, автомобили, самолеты, тяжелое машиностроение и большая химия. Шестой технологический уклад (будущее) представляет собой: биотехнологии, нанотехнологии, проектирование живого вложения в человека, новое  природопользование, робототехника, новая медицина, высокие гуманитарные технологии, проектирование будущего и управление им, технологии сборки и уничтожения социальных субъектов.
    Вот почему президент Российской Федерации Дмитрий Медведев ищет механизмы освобождения России из коррупционных государственных чиновников, которые разными путями тормозят развитие страны и желает направить наше государство на путь инновационного развития.
    На днях в интернете появилась статья «Инновация – последняя надежда России», заместителя директора Института прикладной математики имени М.В.Кельдыша Георгия Малинецкого (www.nanonewsnet.ru). «Страна входит в критическое десятилетие. Альтернативой ускоренному инновационному развитию страны может быть только ее распад. Если мы не переломим нынешних тенденций, по колеям коих скользит Российская Федерация, нас уже ничто не спасет. РФ не сможет быть даже сырьевым придатком развитого мира». Его доклад, сделанный на семинаре Института динамического консерватизма, произвел эффект разорвавшейся бомбы. Пока в России будут такие думающие о судьбе страны ученые, нам выжить.
    При этом следует отметить, что в Якутии несколько лет назад, по настоянию генерального директора ОАО АК «Якутскэнерго» К.К.Ильковского, в качестве эксперимента построены и работают промышленные солнечные коллекторы на 150 кВт в Усть-Янском улусе и ветряная электростанция на 250 кВт в Тикси. Таким образом, и практики имеются. Но их мало и их слова к современным бюрократам не очень нравится…
    Кстати, в статье Г.Малинецкого, имеется такая информация: «У нас есть люди, формирующие идеологию инновационного, опережающего развития страны, прорыва в Шестой уклад. Это и Сергей Кара-Мурза («Советская цивилизация»), и Андрей Паршев («Почему Россия не Америка»), и коллектив авторов «Русской доктрины», и Максим Калашников с Сергеем Кугушевым («Третий проект»). Но, увы, нет пророков в своем Отечестве: пока идеи этих авторов не стали мэйнстримом в политике верхов страны».
Да, это тот Максим Калашников, про идеи которого президент России Дмитрий Медведев посоветовал рассматривать зампреду России Сергею Собянину. Да, это тот  Максим Калашников, который в своих книгах популизировал идеи первого президента Якутии Михаила Николаева о северном морском пути, обучения детей и специалистов к иностранным языкам…




    

    


Views: 1878 | Added by: uhhan1
Total comments: 2
2 R01R54  
Все предельно просто, посещайте ознакомительные лекции КОБ (концепция общественной безопасности) в Якутске и все станет на свои места.
ЭТО всеобщий кризис в развитии цивилизации, впереди глобализация.
Трагедия тех Стран, у которых нет своей национальной политики развития, т.е. идеологии скажется в большей степени, чем Японии или Китай.
Партия "ЕР" еще не определилась в идеологии, занята лишь лоббированием интересов местных олигархов, меркантильные интересы ни когда не решали масштабы.

1 gopstop  
Диана, все верно пишите, но ошибок в тексте много....

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024