Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Балаҕан ыйа » 28 » Прощание с иллюзиям
Прощание с иллюзиям
18:38
Прощание с иллюзиями
Что думал великий Суорун Омоллоон о «великом» Андрее Борисове.
http://www.sakhafrom.ru/2009/09/27/proshhanie-s-illjuzijami.html
В последнее время в республиканских СМИ все чаще слышна нелицеприятная критика в адрес действующего министра культуры и духовного развития Андрея Борисова и возглавляемого им министерства.

С резкими замечаниями о стиле и методах работы ведомства и лично его главы выступают как сами деятели культуры, так и профильные профсоюзные боссы.

Кому-то ситуация может показаться странной, или даже искусственно подогреваемой. Ведь на протяжении почти двух десятков лет пребывания Андрея Саввича в кресле министра на него сыпались лишь непомерные дифирамбы да ворох разнокалиберных наград. И ни одного гласного критического слова.
Можно согласиться, что в середине 90-х в этом был определенный резон. Времена на дворе стояли достаточно сложные, и народу требовался свой, местный символ безусловного жизненного успеха.

Выбор неизвестных кукловодов оказался безупречен. Кто лучше профессионального актера способен сыграть роль мерно шагающего от одного высоко го достижения к другому гения сцены, баловня судьбы и талантливого администратора в одном флаконе?..

Это только сейчас выясняется, что все наши «Золотые маски» всероссийских фестивалей были всего лишь специальными, то бишь, утешительными призами, а не настоящими наградами за высокие достижения в области театрального искусства.

Это сейчас мы узнаем, что затеваемая минкультом очередная административная реформа не находит понимания даже на уровне рескома профсоюзов. Что в таком случае можно думать о реакции простых работников культуры?..

А всего десяток лет назад даже помыслить было нельзя, что кто-то смеет жестко и прямо судить о способностях «непорочного» министра культуры и духовного развития республики.

Между тем такой человек был. Человек, который еще 14 апреля 1998 года открытым текстом поделился своими сомнениями относительно «святости» образа Андрея Борисова с тогдашним Председателем Палаты Представителей Государственного собрания Ил Тумэн Н.И.Соломовым.
И звали этого человека Дмитрий Кононович Сивцев – Суорун Омоллоон.

Народный писатель республики в письме Николаю Ивановичу очень четко сформулировал все свои претензии, сведя их в пять коротких, очень емких пунктов.

В написанном еще в 1998 году, но по сей день нигде не опубликованном тексте патриарх якутской литературы уже первым пунктом предлагает Председателю Палаты Представителей Государственного собрания Ил Тумэн не назначать вновь Андрея Саввича Борисова на пост министра культуры и духовного развития республики.

Основание: пребывание на таком высоком посту одного и того же персонажа в течение 10 лет не может принести пользы ни самому чиновнику, ни, тем более, культуре и искусству всей республики.

Тем самым Дмитрий Кононович на добрый десяток лет предвосхитил композитора Валерия Шадрина, заявляющего сегодня о необходимости срочного кардинального обновления всего кадрового состава минкульта Якутии.

Во-вторых, Суорун Омоллоон ставит под сомнение легитимность ситуации, когда государственный служащий, глава министерства культуры республики одновременно подрабатывает в качестве сотрудника сразу в двух подведомственных минкульту театрах.

Как образно выразился Дмитрий Кононович: в таком случае получается так, что Андрей Саввич правой рукой дает, а другой рукой получает выделяемые на культуру бюджетные средства, одновременно, как министр, контролируя финансовые потоки.

Такая ситуация, когда министр оказывается на положении эдакого самовольного небожителя, по мнению автора письма, очень удобна лично для г-на Борисова, но никак не подходит самим театрам.

В третьих, Суорун Омоллоон отмечает бросающееся в глаза неуемное желание Андрея Борисова позиционировать себя как лидера, выдающегося политического деятеля. Поэтому-то Андрей Саввич в свое время писал «Театр – это политика», и пытался политизировать идущие на якутской сцене спектакли.

А потом вдруг заявил, что «Саха театр – это театр Олонхо», после чего выдал и вовсе неожиданную для истинных ценителей театрального искусства сентенцию: «Главное предназначение театра – развлекательство».

В итоге в какой-то момент, по мнению Дмитрия Кононовича, Саха-театр растерял все старые театральные традиции, когда артисты перестали раскрывать сценические образы, декорации и грим вдруг оказались не нужны, мнение драматургов перестало приниматься во внимание, вместо нормальной музыки со сцены начало раздаваться нечто оглушительное и нечленораздельное.

Все это стало результатом концептуальных метаний Андрея Борисова, его безуспешных попыток обрести в глазах публики признание в качестве театрального режиссера «новой волны».

На взгляд патриарха, Андрей Борисов, похоже, некомпетентен в режиссерском деле, он -человек, лишь пытающийся сотворить нечто этакое на сцене.
Четвертая причина, по которой Дмитрий Кононович был против назначения Андрея Борисова министром культуры еще в 1998 году,- порочная политика министерства по поддержке и развитию культуры на селе.

По мнению Суорун Омоллоона, меры, принимаемые республиканским минкультом, подвигают сельскую молодежь не к дальнейшему развитию национальной культуры и искусства, а наоборот, дают направление на движение вспять.

И, наконец, пятая, последняя причина недовольства патриарха бессменным министром культуры республики: вместо того, чтобы заниматься рутинной, а значит, малозаметной работой по укреплению материально-технической базы учреждений культуры, Андрей Борисов увлекся шумными торжественными мероприятиями и разного рода праздничными шоу.

Делая при этом широкие жесты своим приближенным за казенный счет. Например, по сведениям Дмитрия Кононовича, купленный за 600 млн. рублей теплоход «Россия» был попросту подарен одному из близких личных друзей Андрея Саввича.

Сегодня трудно сказать, почему чрезвычайно резкое письмо Народного писателя республики, человека, изнутри знавшего всю «кухню» якутского театрального сообщества, не получило в свое время широкой огласки.

Это тем более странно, что на письме стоит надписанная от руки виза Николая Соломова: «Распространить депутатам». Но время идет и постепенно все тайное становится явным.
 
Другие новости по теме:
# Андрей Борисов решил стать главным в Саха-театре
# Валерий Шадрин: «Наш Андрей Савич должен уйти в отставку»
# Что у соседей? С приходом нового министра сфера культуры Бурятии начала рез ...
# СОСТОЯЛАСЬ ЛИ "НОВАЯ ОПЕРА" И В ЧЕМ ЕЕ НОВИЗНА?
# Искусство на сцене и за кулисами изнанка «красивой» жизни Национального те ...
Views: 1947 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024