Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Ахсынньы » 2 » Дагестан пугает Москву смутой
Дагестан пугает Москву смутой
10:04
http://www.rosbalt.ru/2009/11/30/693251.html
Дагестан пугает Москву смутой

Кавказ: одно «око» - хорошо, а два… (8)
Алиев: Ситуацию в Дагестане раскачивают люди из Москвы (6)

Скандалом закончилось заседание согласительной комиссии, прошедшее накануне в Народном собрании Республики Дагестан. Как сообщил источник в республиканском парламенте, депутаты собрания Абусупьян Хархаров и Амучи Амутинов, несмотря на присутствие представителей администрации президента РФ и генерального совета партии «Единая Россия», намеренно нарушили права президента РФ Дмитрия Медведева.

Заседание согласительной комиссии было внеплановым. Его пришлось провести после появления скандального обращения региональных депутатов к президенту, в котором Дмитрию Медведеву настоятельно рекомендуется «провести консультации с Народным собранием перед внесением в него кандидатуры на должность президента Дагестана».

«Единая Россия», напомним, предложила президенту список из пяти кандидатур на этот пост, в который вошли вице-премьер республики Магомед Абдуллаев, руководитель дагестанского управления Федерального казначейства Сайгидгусейн Магомедов, советник спикера Совета федерации Магомед Магомедов, депутат Народного собрания Магомедсалам Магомедов и действующий президент республики Муху Алиев.

«Не все кандидатуры обладают авторитетом, деловой репутацией, опытом публичной деятельности, необходимой для замещения этой должности», — так в обращении дагестанские депутаты аргументируют необходимость консультаций президента с ними. На согласительной комиссии депутат Хархаров еще раз заявил о том, что Медведеву необходимо посоветоваться с Народным собранием, чтобы не ошибиться в выборе.

Между тем далеко не все депутаты поддержали своего коллегу. Источник отмечает, что обращение к президенту инициировали сторонники действующего главы региона Муху Алиева. «На заседании Хархаров призвал всех поддержать Алиева. Также он заявил о том, что на ком бы ни остановился федеральный центр, они уже давно решили, кто должен стать президентом республики, — рассказал источник. — А когда подавляющая часть депутатов пришла в негодование от такой попыткой давления на президента и не согласилась с призывами Хархарова, он ответил им в том духе, что нечего возражать, все же знают, как покупаются и продаются их голоса. Напоследок Хархаров намекнул коллегам, что им самим еще предстоит избираться через год».

Видимо, политическая ситуация в Дагестане достигла апогея, если права главы государства попираются в присутствии посланников федерального центра. «Это не просто демарш, а сознательное нагнетание обстановки и сепаратистских настроений в такой сложной республике, как Дагестан», — заявил депутат Народного собрания РД, член политсовета регионального отделения «Единой России» Марина Абрамкина.

«Заявления о том, что президент РФ должен с кем-то консультироваться по кандидатуре на должность руководителя региона, как минимум некорректны. Напротив, мы должны взять за основу мнение президента, и наша главная задача — консолидироваться, выработать поддержку государственности и искоренить правовой нигилизм. Дагестан готов жить по закону. Хватит раскачивать ситуацию», — озвучила позицию большей части депутатского корпуса Марина Абрамкина и добавила, что никто не вправе нарушать закон, преследуя личные интересы.

Амутинова и Хархарова в республике называют проводниками политики Муху Алиева, чьи шансы на переназначение, по мнению ряда экспертов, сейчас ничтожно малы. Ради сохранения власти иные правители готовы на все, и Алиев, похоже, в этом плане не исключение. Недавние события во время октябрьских выборов мэра Дербента, который входит в команду Муху Алиева, — тому лишнее подтверждение. Тогда жители вышли на улицы города, потому что треть избирательных участков в день голосования так и не открылись, а на остальные допускали только политически лояльных действующему мэру.

Стихийные митинги разгоняли ОМОН и несколько бригад крепко сложенных молодых людей в спортивной одежде. Они, по некоторым сведениям, избивали недовольных, а одному журналисту разбили дорогую камеру.

Организаторами выборов по-дагестански считаются депутаты Хархаров и Амутинов, и ни для кого в республике это не является секретом. Тогда, говорит источник, никто не понес заслуженного наказания, и эти депутаты окончательно уверовали в свою вседозволенность и безнаказанность. По его словам, «сейчас они перешли на другой, парламентский, уровень и проводят там антигосударственную политику, пытаясь повлиять на решение Медведева по кандидатуре на пост главы региона».

«Проалиевские» силы пугают федеральный центр социальным взрывом, который произойдет в случае утверждения другой кандидатуры, используют национальный вопрос как разменную монету, подчеркнул источник из дагестанского парламента. «И если Москва поддастся давлению, то второй Чечни нам не избежать», — заключил он.

Что странно, столица пока не отреагировала на поступившие в свой адрес указания дагестанских депутатов. Политологи и эксперты, знакомые с ситуацией в республике, удивлены также отсутствием реакции министров транспорта Игоря Левитина и здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой. Абусупьян Хархаров и Амучи Амутинов являются, по сути, их подчиненными: первый руководит Махачкалинским морским торговым портом, второй возглавляет региональное отделение Пенсионного фонда России.

Иван Демидо
Views: 1390 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 якутский след  
"спикера Совета федерации Магомед Магомедов" - это родной брат Зиявутдина Магомедова, владельца ООО Сумма-капитал, котролирующей 75% ОАО "Якутгазпром"? Тогда понятно. Начало эти ребятки потренировались в Кысыл-Сыре Вилюйского района РС(Я), а затем применили отработанные приемы у себя на родине - в Дагестане! Им же всегда все сходит с рук. Видимо менты и чиновники не только в Якутии продажные.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024