Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [91]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Ахсынньы » 5 » СЛОВО ПРЕЗИДЕНТА ГИБКОЕ?
СЛОВО ПРЕЗИДЕНТА ГИБКОЕ?
17:47
   СЛОВО ПРЕЗИДЕНТА ГИБКОЕ?
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗОНЫ ДЛЯ БИЗНЕСА В ЯКУТИИ ТАК И НЕ ПОЯВИЛИСЬ
Пятница, Декабрь 4, 2009
Президент Штыров
20 ноября 2009 г. правительство республики презентовало некий проект, который представляет собой «мутировавшую» идею президента Штырова, озвученную два года назад. Идею, связанную с поддержкой малого бизнеса в республике, но выродившуюся в нечто иное

В конце марта 2008 г. «Дикое поле» с энтузиазмом писало о неожиданной инициативе президента республики Вячеслава Штырова, связанной с малым бизнесом. Накануне глава республики продемонстрировал большой интерес к якутскому предпринимательству. Он провел несколько плодотворных встреч с бизнесменами, посетил Рес-
публиканский бизнес-центр, назначил нового министра по делам предпринимательства, развития туризма и занятости — Екатерину Кормилицыну — и, наконец, расщедрился на подарок для бизнеса.
Вячеслав Анатольевич объявил о том, что в республике будут создаваться специальные производственные зоны, где предприниматели, способные наладить собственное производство, смогут на льготной основе арендовать площади, имеющие подключение к инженерным и технологическим путям.
Проще говоря, создаются все условия: приходи, ставь станки и работай!
На период становления предприятий планировалось, что аренда площадей в промышленных зонах будет составлять минимальную величину — чуть не 10 % от рыночной в первый год. Главным условием для допуска предприятия в зону определялась способность производства серийного товара, который можно сразу отправлять на рынок. Причем товаром могли быть как резные табуретки, так и сувенирные шариковые ручки. Лишь бы это было именно производство и именно своей продукции.
А если не получится завоевать рынок? Что ж, это бизнес. Придется уступить место другому.
Президент даже указал, где, по его мнению, может быть создана первая такая зона. В Якутске на базе производственных помещений «Сахамебели». Новый министр по делам предпринимательства населения идею с энтузиазмом подхватила. В короткое время был разработан законопроект о промышленных зонах для малого и среднего бизнеса, который направили в Ил Тумэн. Спустя ровно год после обещаний Штырова — 18 марта 2009 г.
— с законопроектом «О создании промышленных зон для субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Саха (Якутия)» произошел казус.
Когда проект вынесли на обсуждение профильного комитета (перед сессией), оказалось, что парламент совершенно не готов его обсуждать. Ни глава комитета Петр Федоров, ни спикер Ил Тумэна Виталий Басыгысов не поняли, что именно им предложили одобрить. Оба были уверены, что речь пойдет о создании чего-то вроде ОЭЗ (особой экономической зоны), причем исключительно для алмазно-гранильной промышленности.
В результате после доклада министра Кормилицыной по законопроекту его обсуждение превратилось в беседу нескольких глухих. Промышленник Федоров почему-то рассуждал о китайском опыте по поддержке ювелирного производства и о создании алмазной биржи. Законодатель Басыгысов говорил об адаптации федерального законодательства об ОЭЗ для республиканских нужд. И оба в течение часа не могли понять, почему министр Кормилицына все сводит к малому бизнесу.
А поскольку все участники обсуждения говорили каждый о своем, то у большинства присутствующих сложилось стойкое впечатление, что серьезные люди — председатель парламентского комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству и туризму, спикер Госсобрания и министр республики — несут полную чушь…
Худшего, чтобы потопить закон, нельзя было и придумать. В конечном итоге обсуждение закончилось ничем. С тех пор законопроект как-то потерял всякую перспективу.
Больше он, собственно, и не обсуждался. И в этом году уже обсуждаться не будет. А база под первую производственную зону, которую обозначил лично Вячеслав Штыров, незаметно «уплыла».
Вместо обещанной президентом зоны на месте бывшей ОАО «Сахамебель» появилось нечто, получившее название «Кластер производителей мебели, деревообработки и смежных отраслей». Суть заключается в том, что 11 предприятий, отобранных без конкурса по неким признакам, видным из Дома правительства (вернее, из офиса Республиканской инвестиционной компании, которая «оплачивает банкет»), получили приглашение работать на базе обновленного имущественного комплекса «Сахамебели». Все они занимаются либо деревообработкой, либо изготовлением мебели под присмотром специально учрежденной управляющей компании — УК «Центр».
Проект, конечно, интересный, но это отнюдь не то, что обещал президент в марте 2008 г.
Неслучайно в презентационных материалах, которые вышли на прошлой неделе в связи с открытием «Кластера», словосочетание «производственная зона» отсутствует.

Виталий ОБЕДИН
P. S. Кстати, под шумок решили и важный вопрос: упразднили ОАО «Сахамебель» с десятками миллионов рублей долга перед бюджетом и создали новое предприятие «с нуля» ООО «Сахамебель».
Views: 1281 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024