Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Ахсынньы » 10 » 15-25 процентов взрослого населения России - пьяницы
15-25 процентов взрослого населения России - пьяницы
12:05
   15-25 процентов взрослого населения России - пьяницы

ИА SakhaNews. "По некоторым оценкам, 15-25 процентов взрослого населения России – это сформировавшиеся пьяницы. И их однозначно надо лечить. Одной профилактики тут недостаточно", сказал депутат Госдумы РФ от Якутии Федот Тумусов, задавая вопрос министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяне Голиковой во время правительственного часа, на котором она выступила с докладом «О ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Этот сюжет 9-го декабря могли видеть зрители информационного канала «Вести 24».

О чем же шла речь на правительственном часе? В своем докладе министр, в частности, сказала: «На сегодняшний день в Российской Федерации проживают 141,9 миллиона человек. За прошедший период, я всё время буду говорить о прошедшем периоде – десяти месяцах 2009 года, поскольку это данные официальной статистики, наблюдается рост численности родившихся по всем федеральным округам. И по всем федеральным округам идет снижение показателей смертности.

Если говорить о показателях рождаемости, то за 10 месяцев 2009 года родились 1 миллион 475 тысяч детей, что на 40,5 тысячи детей больше, чем за соответствующий период прошлого года. Таким образом, у нас увеличение рождаемости за соответствующий период этого года произошло на 2,8 процента. Что касается смертности, то смертность также за 10 месяцев снизилась на 4,1 процента. За 10 месяцев 2009 года в Российской Федерации умерли на 75,6 тысячи человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Так же за 10 месяцев 2009 года снизился коэффициент естественной убыли населения. И за 10 месяцев 2009 года у нас снизился коэффициент младенческой смертности, он стал на 8 процентов ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Направления национального проекта «Здоровье» делятся на четыре крупных блока. Это формирование здорового образа жизни, развитие первичной медико-санитарной помощи и совершенствование профилактики заболеваний, повышение качества и доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи и совершенствование медицинской помощи детям.

Если говорить о структуре заболеваемости по группам здоровья, то у нас сегодняшний день первая группа, то есть группа практически здоровых, составляет 23,7 процента. И по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, она увеличилась на 2,5 пункта. Вторая группа, это риск развития заболевания, составляет 16,3 процента. И группа граждан, которые нуждаются в амбулаторно-поликлиническом лечении, составляет на сегодняшний день 58,3 процента. К сожалению, не меняется. Она такая по основной своей массе.

Как я уже сказала, на 2,5 пункта увеличилась группа здоровых, в основном, за счет того, что сократилась третья группа нуждающихся в амбулаторно-поликлиническом лечении. Вот для этих двух групп - первой и второй - собственно в регионах Российской Федерации создаются центры здоровья. Это их контингент. Контингент, с которым они в порядке профилактики должны осуществлять мероприятия с тем, чтобы эти граждане не попали в третью группу граждан - граждан? нуждающихся в амбулаторно-поликлиническом лечении.

Что касается углубленных медицинских осмотров, которые осуществляет Фонд социального страхования, то здесь структура заболеваемости несколько иная. Здесь первая группа, то есть группа практически здоровых, несколько выше. Она составляет 33 процента. Вторая группа с риском развития заболевания 22 процента. И группа, нуждающаяся в амбулаторно-поликлиническом лечении 43 процента.

В 2009 году в структуру нацпроекта именно в первичную медико-санитарную помощь было добавлено поднаправление, которое связано с обследованием населения с целью выявления туберкулеза, лечения больных туберкулезом и соответствующих профилактических мероприятий в этом направлении».

Представитель фракции КПРФ Куликов О.А. в своем выступлении, в частности, сказал: «Цена шоковой терапии и либеральных реформ чрезвычайно высока. Людские потери от увеличения смертности составили порядка 11 миллионов человек, и неродившихся детей по различным оценкам демографов это было около 16 миллионов человек. Система здравоохранения разрушалась. Расходы на здравоохранение достигли уровня 1990 года только в 2006 году».

А депутат от фракции ЛДПР Рохмистров М.С. заявил: «Минздрав у нас стал работать лучше. Но нельзя не отметить то, что с вашим уходом из Минфина oн стал работать хуже. Поэтому я думаю, что надо вернуться в Минфин и поменять там министра финансов – для страны это будет полезнее».

Депутат от фракции "Справедливая Россия" Ф.С. Тумусов задал министру следующий вопрос: «Уважаемая Татьяна Алексеевна, проблема борьбы с пьянством и алкоголизмом в национальном проекте «Здоровье» включена в раздел «Формирование здорового образа жизни». И, как вы сказали, вы не являетесь головным ведомством по разработке стратегии и программ по борьбе с пьянством и алкоголизмом. Однако сегодня всем уже ясно, что бороться с алкоголизмом надо как с одной из первопричин многих распространенных болезней и общей смертности. По некоторым оценкам, 15-25 процентов взрослого населения России – это сформировавшиеся пьяницы. И их однозначно надо лечить. Одной профилактики тут недостаточно. Что планирует министерство по лечению этих больных, когда появятся медицинские стандарты лечения и как планируют укреплять материально-техническую базу для лечения таких больных? Спасибо».

Ответ Голиковой Т.А.: «Федот Семенович, порядок оказания подобного, помощи подобного рода больным планируется к выпуску министерством в январе 2010 года. Он сейчас проходит согласование с ведущими специалистами наркологами. Кроме этого в министерстве безотносительно к национальному проекту здоровья есть ряд направлений деятельности, которые связаны с обеспечением, методологическим обеспечением деятельности наркологических диспансеров.

Почему я так говорю? Потому что сегодня наркологические диспансеры – это компетенция органов власти субъектов Российской Федерации. И, к сожалению, мы не можем. Нам бы хотелось вмешаться в эту историю, но, к сожалению, мы в нее вмешаться не можем ввиду отсутствия у нас соответствующих полномочий. Но, тем не менее, основы законодательства в сфере здравоохранения нам предоставили возможность разрабатывать единые по всей стране порядки и стандарты оказания помощи. Именно этим мы и занимаемся и именно в этом направлении мы будем эту работу продолжать.


И есть еще одно поручение Президента Российской Федерации. Это поручение по разработке технического регламента на алкогольную продукцию. И сейчас наше министерство ведет работу по подготовке проекта такого документа».

В заключение Голикова Т.А сказала: «Нам с вами на самом деле предстоит достаточно серьезная большая законодательная работа. Потому что лекарственное обеспечение, следом за ним законодательство об обязательном медицинском страховании, они так или иначе увязаны, затем изменения основ законодательства в сфере здравоохранения. И эти все законы падают на 2010 год. И нам в 2010 году с вами предстоит достаточно серьезно реформировать эту систему. И в этом смысле мы как министерство рассчитываем на то, что вы примете самое активное участие не только в Государственной думе, а, как это принято, на этапе нулевого чтения, мы готовы в этом смысле сотрудничать и готовы воспринимать все предложения».
Views: 1516 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 12
Ыалдьыттар (гостей): 12
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024