Оптуорунньук, 2012-05-22
  Уххан сирэ
Бу сир талбата (меню)
News topics
Моё дело [110]
Геннадий Федоров [11]
Диана Николаева [42]
Дьикти [5]
Айыы үөрэҕэ [2]
Дмитрий Верхотуров [7]
Хоһооннор [5]
Сергей Юрков [9]
Потрубейко [5]
Мастер ТВ [2]
Дело ЖКХ [6]
Дойников [6]
Заболев [4]
Соцпроф [22]
Грабцевич [4]
Коррупция [280]
Николай СЕДАЛИЩЕВ [9]
Экология [56]
Суд-закон.МВД.Криминал [183]
Ырыа-тойук [6]
АЛРОСА, ВОСТО [119]
Штырь [4]
Ыһыах, олоҥхо [2]
Култуура, итэҕэл [48]
История [16]
выборы [95]
Тюрки [34]
экономика [34]
Саха [18]
жкх [3]
Политика [214]
нефтегаз [23]
литература [0]
социалка [20]
здоровье [12]
образование [5]
Main » 2009 » Ахсынньы » 13 » Общественность Якутии выходит на пикет, чтоб сохранить за университетом имя М.Аммосова
Общественность Якутии выходит на пикет, чтоб сохранить за университетом имя М.Аммосова
22:42
Общественность Якутии выходит на пикет, чтоб сохранить за университетом имя М.Аммосова

ИА SAKHALIFE.RU В разгар якутских морозов общественность республики выходит на пикет, чтоб быть услышанными в Москве. Во вторник, 15 декабря с 14.30 часов в сквере возле Московского торгового центра состоится пикет, сообщил SahaLife.ru Валерий ЛУКОВЦЕВ, заместитель директора Национального книжного издательства «Бичик» и известный общественный деятель.

Уведомление в Окружную администрацию Якутска подали представители общественности. Напомним, что 14 ноября в газете «Кыым» было опубликовано обращение общественности с ходатайством, чтобы Якутский госуниверситет им. М.К. Аммосова, реформируемый в федеральный Северо-Восточный, именовался далее Северо-Восточный Якутский университет им. М.К.Аммосова. Инициатива исходит от главы наслега Хатырык Намского улуса Алексея Михайловича ПИНИГИНА. В этом родном наслеге Аммосова находится музей государственности Республики Саха (Якутия).

На днях в актовом зале офиса АК АЛРОСА состоялось собрание общественности Якутии, где были приняты обращения к президенту республики Вячеславу ШТЫРОВУ и вице-президенту Евгении МИХАЙЛОВОЙ. Они оба являются лауреатами республиканской премии им. М.К.Аммосова. Еще одно обращение якутян направлено президенту страны Дмитрию МЕДВЕДЕВУ.

Пресс-служба Ил Тумэн сообщала, что при визите народных депутатов Виктора ГУБАРЕВА и Вячеслава КУЛИЧКИНА в Усть-Алданский улус, население ходатайствовало, чтоб имя М.К.Аммосова осталось за вновь организуемым университетом. Таким образом, эта акция становится подлинно народной.

На пикет во вторник прибудут представители Намского улуса. В нем примут участие студенты, преподаватели и выпускники разных лет ЯГУ им. М.К.Аммосова, представители профессорско-преподавательского состава и студенты других якутских вузов, представители общественности.

Тот же Валерий ЛУКОВЦЕВ в начале декабря, выступая на Курултае Всемирной Ассоциации Тюркских Народов «Влияние тюркской культуры мировую культуру», предложил, чтобы в городе Алматы (Казахстан) был установлен памятник М.К. Аммосову, в свое время возглавлявшему эту союзную республику времен СССР. По требованию руководства ВАТН он направил все необходимые материалы по Интернету, сообщил Валерий Николаевич.

Всех, кто учился и учится в ЯГУ, кому дорого имя государственного деятеля и выдающегося сына якутского народа Максима Кировича Аммосова, призываем прийти на пикет во вторник, 15 декабря в 14.30 в сквер возле Московского торгового центра, говорит Валерий ЛУКОВЦЕВ.

Views: 405 | Added by: uhhan1 | Rating: 5.0/1 |
Total comments: 2
0  
2 uhhan1   (2009-12-15 14:51)
Депутатский корпус Якутии не поддерживает предложение общественности республики.
Автор: ап (94.245.156.33) 15.12.2009 (11:42) Выделить тему :: :: [Пожаловаться]

По оставлении СВФГУ имени видного государственного деятеля Советской России М.К. Аммосова. Депутаты скорее интуитивно чувствуют отрицательную реакцию федерального центра по увековечению памяти лиц, объединяющих общественность национальных регионов. Что ж, результаты якобы цивилизованного изменения избирательной системы (партийная система) налицо и работают на федеральный центр.

Ответить

Ответы и комментарии:
Свернуть

*
тока что новостях показали что депутаты проголососали против - Коля
15.12.2009 (11:48) (94.245.146.24)
оставления имени Аммосова
вот дураки
o
Просто трусы до невозможности. - Бааьынай
15.12.2009 (12:18) (94.245.156.33)
+
Почему трусы? Наоборот, не хотят выглядеть идиотами. - Nik
15.12.2009 (12:31) (80.73.83.43)

Цитата:
Депутат Виктор ГУБАРЕВ (КПРФ) предложил принять постановление о сохранение за крупнейшим якутским ВУЗом имени Максима АММОСОВА. Вопрос поднимается в свя-зи с грядущим преобразованием ЯГУ в Федеральный университет.
Вице-президент Евгения МИХАЙЛОВА при этом пояснила, что этот вопрос полномочен решить Совет университета самостоятельно.

Такое постановление будет незаконным и будет опротестовано - ИТ не имеет право вмешиваться в деятельность федеральных учреждений. Постановление может быть только в виде просьбы. Как-то не соответствует рангу ИТ. Такие вопросы решаются в рабочем порядке письмом за подписью Басыгысова. Исаевна прально сказала, что надо действовать через наших в Совете. Не надо снижать уровень ИТ.
#
С каких пор ЯКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ университет федералным стал? - 8
15.12.2009 (12:33) (79.133.86.230)


0  
1 Gogi   (2009-12-14 07:50)
Выйдут, но с этого что, они нас не заметят надо всем прыгнуть с крыши человек 10, то президент заметит -)))

Имя *:
Email:
Код *:
Login form
E-mail:
Пароль:
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 18
Ыалдьыттар (гостей): 18
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2012
Создать сайт бесплатно