Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Ахсынньы » 16 » Творческая интеллигенция Якутии просит президента...
Творческая интеллигенция Якутии просит президента...
17:02
Творческая интеллигенция Якутии просит президента...

ИА SAKHALIFE.RU Творческая интеллигенция Якутии направила обращение к президенту Республики Саха (Якутия) Вячеславу ШТЫРОВУ. Однако инициативной группе стало известно, что письмо до президента так и не дошло. В недрах канцелярии оно неизвестно чьим решением было перенаправлено зампреду правительства Юрию КУПРИЯНОВУ, который, как водится, отпишет визу в низовые инстанции. Таким образом, обращение творческой интеллигенции, немало сделавшей для развития культуры и искусства Якутии, так и не было услышано президентом. Чиновники распоряжаются учреждениями культуры республики, не считая нужным согласовывать их с теми, чьих судеб они касаются напрямую. Направляя президенту проекты непопулярных указов, такие чиновники умудряются оставаться в тени. Раз позиция творческой интеллигенции не доходит до главы республики по официальным каналам, она публикуется на нашем сайте.

ОБРАЩЕНИЕ к ПРЕЗИДЕНТУ РС (Я) от коллектива ГУ "Национальный театр танца РС (Я) им. С.А.Зверева - Кыыл Уола" и творческой интеллигенции РС (Я)


Глубокоуважаемый Вячеслав Анатольевич!

23 ноября 2009 г. вышло Постановление Правительства РС(Я) за 503 "О внесении дополнений в постановление Правительства РС(Я) от 04 июля 2007 года 293 "О плане оптимизации расходов по основным направлениям социальной сферы на 2007-2011 годы", в приложении "План оптимизации органов исполнительной власти РС(Я) и государственных учреждений на 2010-2011 годы" внесено о слиянии ГУ "Национальный театр танца РС(Я) им. С.А.Зверева - Кыыл Уола" с ГУ "Театр Олонхо".

Постановление Правительства РС(Я) в проектном решении не было согласовано с коллективом Театра танца.

В данное время нам не представляется целесообразным слияние двух разных по направлению театров. Театр Олонхо работает 1 год. Он создан для координационной деятельности по сохранению, развитию, изучению и распространению шедевра устного народного творчества - якутского героического эпоса Олонхо. Стержень Театра Олонхо - культура эпоса. Стержень Театра Танца - традиционный танец.

Истоки зарождения в республике профессионального народного танцевального коллектива имеют более чем 30-летнюю историю. Первая концертная программа коллектива в течение 1,5 года была подготовлена в Творческой мастерской г. Ленинграда.

Главной целью ГУ НТТРС(Я) им.С.А.Зверева - Кыыл Уола является создание национальной якутской школы танца в широком смысле, сохранение и развитие традиционной культуры каждого народа Якутии как целостную систему традиционных жанров.

За эти годы проделана огромная работа по сохранению, возрождению и развитию самобытного народного танцевального искусства. Чтобы достичь профессионального уровня театр прошел сложный и нелегкий путь.

В театре работают: заслуженный деятель искусств РФ - 1, заслуженный деятель искусств РС(Я) - 1, заслуженный артист РС(Я) - 6, дипломант Международного конкурса - 2, заслуженный работник культуры РС(Я) - 3, отличник культуры РС(Я) - 32.
Коллектив - Лауреат премии Якутского комсомола (1987г.), Всероссийского конкурса балетмейстеров (г. Новосибирск, 1991 г.), Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах (г. Горький,1993 г.), Республиканской премии в области культуры, искусства и шоу-бизнеса "Золотой олень" за 1997-98 гг., победитель Республиканского конкурса "Кинолетопись Якутии" в номинации "за киноматериалы, отражающие успех якутского искусства за рубежом" (1999 г.), обладатель Серебряной медали Международного фольклорного фестиваля-конкурса (г. Дижон, Франция,1999 г.), Почетный член Дома-музея В.В.Набокова за спектакль "Лолита" (г. Санкт-Петербург, 2003 г.), обладатель Диплома I степени театрального этно-арт фестиваля "Кугу Сорта" СТД Республики Марий Эл за раскрытие сложнейшего духовного мировоззрения и гармоничное исполнение всех компонентов спектакля "Бохсуруйуу" (2004 г.), Благодарность Президента РС(Я) (2009г.). За создание музыки к первой части танцевального спектакля трилогии олонхо "Бэрт Хара" главный дирижер оркестра Петров Н.П. удостоен Гранта Президента РС(Я) (2005г.)

Театр участник более 30-ти Международных фольклорных фестивалей музыки и танца: в Канаде, США, Великобритании, Франции, Испании, Германии, Италии, Румынии, Польше, Монголии, Турции и др. С большим успехом выступал на центральных концертных и театральных площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

В репертуаре театра 28 крупномасштабных спектаклей, из них 10 спектаклей авторские, фольклорно-обрядовые, созданные в тесном сотрудничестве с композиторами Якутии. Большие концертные программы: "Сияние Севера", "Мелодии и ритмы Земли Олонхо", "Танцы народов мира", "Ретро танцы", "Современная хореография", вокальный и инструментальный репертуар оркестра национальных инструментов.

Театр базируется в здании ДДН-РЦКиТХТ им. А.Е.Кулаковского на основании Распоряжения МИО РС(Я) № 348 от 5 апреля 1994 года. Имеет 99 штатных единиц. На 2009 год предусмотрено 23 млн.479 тысяч рублей бюджетных ассигнований. Годовой план по платным услугам 2009 года составляет 1 млн.700тыс. рублей. За 9 месяцев 2009 года план выполнен на 93%. Внебюджетные средства направляются на улучшение материально-технической базы и творческой деятельности театра.

В 2010 году театр отметит 30-летие творческой деятельности и 110-летие со дня рождения основоположника якутского сценического танца, тойуксута, народного певца, заслуженного работника культуры РФ, заслуженного деятеля искусств ЯАССР, члена Союза писателей СССР С.А.Зверева - Кыыл Уола, чье имя носит театр. В данное время идёт большая подготовительная работа к этим мероприятиям. А также театр приступил к работе для участия в Ысыахе Олонхо в с. Бердигестях.

Обращаемся к Вам с просьбой о сохранении статуса ГУ "Национальный театр танца РС(Я) им. С.А.Зверева - Кыыл Уола" с переводом на автономное учреждение. При переходе на автономное управление у театра появятся новые возможности для увеличения внебюджетных средств: открытие детской танцевальной студии, музыкальной студии по обучению игры на национальных инструментах, студии звукозаписи для оркестра, открытие филиала - лаборатории в Сунтарском улусе, проведение фестиваля-конкурса им. С.А.Зверева - Кыыл Уола, расширение гастрольной деятельности, проведение мастер-классов в улусах республики, пошив сценических костюмов для творческих коллективов.

Присоединение к Театру Олонхо приведет к изменению функции театра, потере якутской школы танца как профессионального искусства.

Уважаемый Вячеслав Анатольевич, в связи с тем, что на основе вышеуказанного Постановления Правительства РС(Я) готовится проект Вашего решения, убедительно просим рассмотреть судьбоносный для нас вопрос. Надеемся на понимание и поддержку с Вашей стороны.


С уважением,
Баишев Г.С., заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист РС (Я), лауреат гос. премии им.П.А.Ойунского, обладатель приза "Душа танца"

Тарасов С.И., народный поэт РС (Я)

Уткин К.Д., доктор философских наук, профессор,
засл.работник культуры РФ

Илларионов В.В., доктор филологических наук, профессор Северо-Восточного Федерального университета

Петров Н.Е., доктор филологических наук, профессор Северо-Восточного Федерального университета

Степанов З.К., композитор, заслуженный деятель искусств РС (Я) и РФ, лауреат гос. премии им.П.А.Ойунского

Ксенофонтов В.В., композитор, заслуженный деятель искусств РС (Я)

Герасимов К.А. композитор, заслуженный деятель искусств РС (Я)

Кривошапко Г.М., народная артистка РС (Я), заслуженная артистка РСФСР и ЯАССР,засл.деятель искусств РСФСР, лауреат гос. премии им. П.А.Ойунского, почётный гражданин РС (Я)

Баишева Ф.А., народная артистка РС (Я), заслуженная артистка РСФСР

Христофорова Н.И., заслуженная артистка ЯАССР и РСФСР, лауреат гос.премии им.П.А.Ойунского

Габышева Л.Л., заслуженный деятель искусств РС (Я)

Посельская Н.С., заслуженный работник культуры РС (Я) и РФ, обладатель приза "Душа танца"

Зверев Д.С., писатель, заслуженный работник культуры РС (Я), почётный гражданин Сунтарского улуса

Данилова-Зверева В.С., врач высшей категории, отличник здравоохранения СССР

Иванова-Зверева В.С., - заслуженный работник образования РС(Я), Отличник народного просвещения СССР, РСФСР

Фёдоров А.С., заслуженный артист РС (Я),
заслуженный работник культуры РФ

Корякина А.Н., заслуженный работник культуры РС (Я)

Иванова П.Н., композитор, заслуженный деятель искусств РС (Я)

Петров Н.П., заслуженный деятель искусств РС (Я)

Артемьев Д.Е., заслуженный артист РС (Я)

Афанасьев А.Д., заслуженный артист РС (Я)

Соловьев А.А., заслуженный артист РС (Я)

Захарова Р.Я., заслуженная артистка РС (Я)

Фёдоров Ю.М., заслуженный работник культуры РС (Я)
Views: 1604 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 8
Ыалдьыттар (гостей): 8
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024