Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Ахсынньы » 18 » ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВА - О СОЗДАНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВА - О СОЗДАНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
17:08
ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВА - О СОЗДАНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Марианна ЕГОРОВА

Евгения Михайлова21 октября президент РФ подписал указ о создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах, в том числе о создании Северо-Восточного федерального университета на базе ЯГУ им. Аммосова.

Это событие взволновало широкую общественности Якутии. В связи с чем возникло немало как положительных, так и негативных мнений и вопросов на этот счет.

На проведенной 17 декабря пресс-конференции вице-президент республики Евгения Михайлова рассказала о главных целях и задачах будущего Северо-Восточного федерального университета и развеяла некоторые сомнения, возникшие по поводу создания нового учебного заведения.

«Создание Северо-Восточного федерального университета имеет большое значение для дальнейшего развития республики и северных регионов страны. По сути это сравнимо с мегапроектами по промышленному освоению территорий, созданию новой экономики. Он должен стать основой инновационного подхода во всех сферах — образовании, науке, разработке новых технологий», - сказала она.

В данное время проект концепции создания и развития Северо-Восточного федерального университета находится на стадии доработки. Последний вариант был представлен Евгенией Михайловой и ректором ЯГУ Анатолием Алексеевым на заседании межведомственной рабочей группы по нацпроектам при президенте РФ под руководством Андрея Фурсенко 9 декабря в Москве, где получил одобрение.

Как отметила вице-президент, одним из главных заблуждений общественности является утверждение о том, что правительство республики отказало новому университету в присвоении имени М.К. Аммосова. «В данное время Северо-Восточный федеральный университет существует только на бумаге, он еще не создан. Для нас самым главным сейчас является работа над его концепцией и приоритетными направлениями. Как указано в положении, присвоение университету дополнительного имени рассматривается только после его создания. Северо-Восточный федеральный университет должен заслужить право носить имя выдающегося политического и общественного деятели Якутии. Кроме того, это решаем не мы, а ученый совет», - сказала она.

«Если вспомнить историю, то Якутский госуниверситет тоже не сразу получил право называться именем М. К. Аммосова. Это произошло в 1990 году, спустя 32 года после создания ЯГУ. Все возможное с нашей стороны мы сделали, присвоив вузу наименование Северо-Восточного (Якутского) федерального университета», - подчеркнула Евгения Михайлова.

Также она опровергла утверждение о том, что ее собираются назначить на руководящую должность нового федерального вуза. «Я не стремлюсь быть ректором СВФУ. К тому же, мне еще 2 года работать вице-президентом республики. Меня попросили возглавить рабочую комиссию по созданию Северо-Восточного федерального университета и только. Когда я захочу стать ректором СВФУ, об этом сразу станет известно широкой общественности», - сказала она.

Кроме того, Евгения Михайлова отметила, что к Северо-Восточному федеральному университету будут присоединены не все вузы республики: «Например, самостоятельными останутся Чурапчинский институт физической культуры и спорта, а также Арктический Государственный институт искусств и культуры. В свою очередь, при вхождении в состав СВФУ Якутский государственный инженерно-технический институт не потеряет свое уникальное трехуровневое образование».

Новый федеральный вуз обеспечит формирование кадрового и научного потенциала для эффективного решения вопросов комплексного социально-экономического развития не только Якутии, но и Камчатского края, Магаданской области, Чукотки. Уже подписано соглашение о том, что в Чукотском автономном округе будет открыт филиал СВФУ. В настоящее время рассматривается вопрос об открытии филиалов в Магаданской и Камчатской областях, а также в Республике Бурятия. Также в Северо-Восточный федеральный университет будут присоединены научные институты. На его базе планируется создание технопарка, собственной лаборатории, медицинских кабинетов.

Он станет университетом, обеспечивающим высокий уровень образовательного процесса, исследовательских и технологических разработок. Приоритетными направлениями образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности СВФУ определены — рациональное природопользование, экологическая безопасность и технологии, качество жизни на Севере, сохранение и развитие культуры народов Северо-Востока.

Промышленный спектр охватывает геологоразведку, горнодобывающую и перерабатывающую промышленности, нанотехнологию, строительство, транспорт, связь, энергетику. По обеспечению качества жизни предусматривается подготовка специалистов, проведение научных исследований в области арктической медицины, биотехнологий. Гуманитарное направление включает изучение российской, мировой истории и культуры, зарубежной филологии, сохранение традиций народов Севера.

В конце встречи Евгения Михайлова сообщила, что все работы по открытию в Якутске федерального университета идут в соответствии с планом. «Мы даже мечтаем о том, чтобы выпускники ЯГУ 2010 года могли получить дипломы федерального вуза, также мы планируем, что к 2012 году в федеральном университете будут обучаться на одной только очной форме более 20 тысяч студентов, в будущем это число увеличится до 30 тысяч. Идей и мыслей насчет СВФУ очень много. Но все должны быть готовы к тому, что планка нового университета будет очень высокой. Так как, прежде всего, он должен стать базой для новых направлений. И особый акцент необходимо сделать на развитии человеческого капитала в современных условиях. Республике и стране нужны люди новой формации», - сказала она.

(ЯСИА - 18.12.09)
Views: 1531 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024