Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Ахсынньы » 23 » Вице-президент ответила якутянам, отстаивающим присвоение СВФУ имени М.Аммосова
Вице-президент ответила якутянам, отстаивающим присвоение СВФУ имени М.Аммосова
17:12
23.12.2009 13:11
Вице-президент ответила якутянам, отстаивающим присвоение СВФУ имени М.Аммосова
ИА SAKHALIFE.RU Журналисты спросили у вице-президента Якутии, что можно сказать гражданам, требующим присвоить Северо-Восточному федеральному университету имя М.К.Аммосова?

Евгения МИХАЙЛОВА пояснила: «Наша главная задача в настоящее время – создать Северо-Восточный федеральный университет. И лишь после этого мы должны работать над тем, чтобы данное учебное заведение было удостоено звания имени М.К.Аммосова. Порядок таков: проводится собрание трудового коллектива, в данном случае Ученый совет СВФУ, который со своим решением выходит на Президента РС(Я), Государственное Собрание (Ил Тумэн), затем в Правительство Российской Федерации. Но согласно федеральному законодательству порядок присвоения учреждениям имен выдающихся людей четко оговорен и указано, что до этого момента учреждение должно проработать не менее пяти лет.
Сейчас у нас цель, чтобы выпускники 2010 года получили дипломы Северо-Восточного федерального университета. По плану мероприятий реализации указа Президента России окончательное создание федеральных университетов произойдет в июне, поэтому всем нужно хорошо потрудиться».

Таким образом, согласно действующему федеральному законодательству, имя АММОСОВА может быть присвоено новому университету только через пять лет работы.


23.12.2009 13:10
Каким будет обновленный университет
ИА SAKHALIFE.RU Концепция создания и развития Северо-Восточного федерального университета на заседании межведомственной рабочей группы Совета по приоритетным национальным проектам при президенте РФ принята без замечаний. Об этом на встрече с журналистами республики рассказала вице-президент республики Евгения МИХАЙЛОВА.

– Сегодня идет работа над программой развития Северо-Восточного федерального университета, – говорит Евгения Исаевна. – Он должен стать крупным научно-образовательным инновационным центром, приближающим учебный процесс к передовым технологиям, широко внедряемым в сферу производства.

Приоритетными направлениями образовательной и научно-исследовательской деятельности определены медицина, биотехнологии, транспортная логистика, природопользование, сохранение и развитие языков и культуры народов, населяющих северо-восток России.
Будут созданы малые инновационные предприятия. И это одна из особенностей федерального университета, позволяющая кроме подготовки кадров и повышения квалификации с первого курса приобщать студентов к науке, инновациям, технологиям.

СВФУ станет круглогодичным ресурсным центром для широких слоев населения, в нем будут учиться не только студенты, но и их родители.

Планируется создать Институт Арктики, где смогут постигать науки дети коренных малочисленных народов, населяющих северо-восток России. Получено согласие губернатора Чукотки Романа КОПИНА об открытии в этом автономном округе филиала Северо-Восточного федерального университета. В ближайшее время группа из Якутии выедет в Анадырь, чтобы посмотреть и обговорить перечень специальностей.

Создание университета призвано служить стратегической цели – упрочению позиций России на Дальнем Востоке. Сейчас в Камчатском крае, Магаданской области, Чукотском АО и Республике Саха (Якутия) готовят данные о потребности рынка труда, в соответствии с чем будут составлены образовательные программы. Конечно, в первую очередь федеральный университет будет осуществлять модернизацию высшего и послевузовского образования.

– Каково ресурсное обеспечение федерального университета?
– Его финансово-экономическая устойчивость гарантирована многоканальным финансированием, куда входят средства, выделенные учредителем – правительством Российской Федерации на специальности, которые необходимы для социально-экономического развития страны. Республика планирует выделить два миллиарда рублей на укрепление учебно-материальной базы, создание технопарка, бизнес-инкубатора, малых предприятий. Всего на ближайшие десять лет, кроме текущих расходов, потребуется около одиннадцати миллиардов рублей.

– Насколько принципиальные изменения произойдут в учебных программах и подборе кадров?
– К 2012 году на очном отделении должны учиться 20 тысяч студентов, и предполагается постепенно нарастить их численность до 30 – 35 тысяч.
Есть расхожая фраза «от сессии до сессии живут студенты весело». О таком в федеральном университете придется забыть. Произойдет переход на кредитно-модульную систему, то есть систему зачетных единиц, когда студент с первого курса начинает зарабатывать баллы, означающие его знания. Они ставятся за посещение лекций, работу на семинарских занятиях, вовремя сданный реферат и так далее.
При университете будут работать диссертационные советы. Профессорско-преподавательский состав по уровню, статусу должен быть очень высоким. Кто останется в обновленном университете, будет зависеть не от возраста и заслуг, а от результатов аттестации, которая пройдет в несколько этапов. Окончательное же решение принимает коллегиальный орган.

– При разговоре о новых инфраструктурных объектах СВФУ возникает вопрос, не лишним будет вспомнить государственную программу развития ЯГУ, принятую в 2006 году и утвержденную Минобразования и науки РФ.
– Те объекты, которые еще не возведены, планируется построить. Например, учебно-лабораторные корпуса в Нерюнгри, Мирном и Якутске, шесть общежитий с комнатами, рассчитанными на проживание не более двух студентов, Медицинский институт со стоматологической клиникой, библиотека на два миллиона экземпляров книг, лаборатории.

– Как будут развиваться в составе федерального университета научные институты?
– Если раньше университет и академическая наука развивались параллельно, то сейчас они будут находиться в одном учреждении. Учитывая пожелания коллективов, решено, что они остаются целевыми научно-исследовательскими институтами. Плюс в том, что будут созданы центры коллективного пользования с уникальным оборудованием, часть которого уже имеется в университете благодаря победе Якутского госуниверситета в федеральном конкурсе вузов, внедряющих инновационные образовательные программы, и принесшем ему 506 миллионов рублей. Есть новейшие приборы и у ученых.
Для научных институтов построят новые здания. К примеру, Институт здоровья разделит его с Мединститутом и виварием недалеко от горбольницы.

– Известно, что 19 февраля программа развития федерального университета должна быть защищена в Минобрнауки России. Сейчас жители республики, министерства, ведомства, народные депутаты вносят свои предложения о том, каким они хотели бы видеть университет, какие специальности можно было бы открыть, где необходимо создать филиалы. Назовите наиболее интересные и конструктивные из них.
– Например, побывавшая у меня делегация из Вилюйского района предложила на базе местного педколледжа, где сейчас обучается 500 студентов, открыть Вилюйский институт СВФУ. Считаю, что мы обязаны их поддержать. Кроме педагогических там будут готовить и специалистов по инженерным специальностям. Вместе с тем, я попросила их переориентироваться на специалистов, которые могли бы работать в сфере информационно-коммуникационных технологий и взять на себя четыре улуса вилюйской зоны, плюс два северных улуса и Горный район. Думаю, что те площади, которые были построены там в последнее время, а это около семи тысяч квадратных метров, плюс хорошее общежитие, столовая, позволяют открыть институт.
В то же время изменятся интегрированные учебные планы Якутского педагогического колледжа. Ранее студенты получали специальность учителя начальных классов, потом продолжали обучение и становились учителями английского языка и математики, после третьего курса имели право поступать в университет. Теперь, поскольку в федеральном университете
Views: 1771 | Added by: uhhan1
Total comments: 3
3 студентка  
чет не верится сто обратно восстановят имя Аммосова:( в якутии даже своего института не осталось:( скоро и без земли останемся и будем присоеденены к какому нибудь округу:(

2 БЫВШИЙ СТУДЕНТ  
ЯКУТСКИЙ СЕВЕРО ВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М К АММОСОВА

1 студент  
ВОт так рулят "ТУПО" Москва им побарабану Якутия

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024