Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Ахсынньы » 28 » Владимира Путина вновь вызывают в суд
Владимира Путина вновь вызывают в суд
07:18
Владимира Путина вновь вызывают в суд

На этот раз - защитники Химкинского леса. Они собираются доказать,
что премьер-министр нарушил Федеральный закон


Защитники Химкинского леса подали иск в Верховный суд России на Владимира Путина. Они также написали письмо в интернет-приемную президента с требованием отправить в отставку правительство РФ во главе с премьер-министром. Поводом для этих действий стало распоряжение главы правительства о переводе земель Химкинского леса в земли транспорта и промышленности, подписанное им 5 ноября. Таким образом,- говорят защитники леса,- Путин поставил точку в трехлетней борьбе экологов, природозащитников и тысяч москвичей за сохранение уникального Химкинского леса, единственного сохранившегося на севере столицы. Теперь, согласно документам, его пересечет трасса Москва—Санкт-Петербург. Защитники требуют признать распоряжение Путина недействительным. Дело в том, что решив, таким образом судьбу леса, он нарушил российское законодательство, в котором говорится, что перевод лесопарковых земель под строительство федеральных объектов возможен лишь при отсутствии альтернативных вариантов их размещения (Федеральный закон № 172 от 21 декабря 2004 г., статья 11).

Подробности этой истории нам рассказала активистка движения защитников Химкинского леса Евгения Чирикова

- Мы считаем, что это очень страшный прецедент, когда премьер публично нарушает законодательство Российской Федерации – говорит Евгения.- Он - первое лицо государства, ну пускай, второе, с него спрос больше, чем с какого-нибудь Васи Пупкина. Получается, если можно наверху в чем-то, пусть в самом малом, нарушать закон, то внизу его не просто нарушат - его растопчут. Поэтому действия Путина в данном случае очень серьезны своими последствиями.

«СП»: - Что будет с лесом, если его пересечет трасса?

- Трасса идет по мезотропному болоту. Это уникальное место, рядом с дубравой. Гринпис, НИИ Природы, департамент природопользования Москвы - все специалисты сходятся во мнении, что если дорога пойдет посередине Химкинского леса, то он деградирует, просто засохнет. Дубы - благородные растения, они не выдерживают антропогенной нагрузки. Лес в данном случае представляет собой живой организм. Провести посередине него шоссе – все равно, что разрезать пополам человека. Он погибнет. И что тогда будет с людьми? Есть страшная статистика, касательно продолжительности жизни. Люди, которые не могут себе позволить дорогой платной медицины и отдыха на море, хотя бы раз в год, и если они не живут при этом рядом с зелеными зонами, чаще умирают от болезней рака и сердца. Зеленые зоны, как известно, абсорбируют вредные частицы выхлопов и автомобилей, и заводов, которых у нас достаточное количество. Люди просто будут раньше умирать.

«СП»: - Какие существуют альтернативные варианты прохождения этой трассы?

- Их два – заменить крюк в Химкинский лес тоннелем и эстакадой. Эти альтернативы признал в официальном письме заместитель министра транспорта Олег Белозеров. С первых дней борьбы за лес мы предлагаем рассмотреть тоннельный вариант, а также продумать вариант прохождения дороги по территории свалки, которая расположена между Долгопрудным и Левобережным районами. Дорога словно специально делает «крючок» в наш лес, хотя до этого она идет в одном транспортном коридоре с Октябрьской ж/д.

«СП»: - Чем эти варианты не нравятся правительству?

- Официально нам ответили, что такие варианты дороже. Ну и что, что дороже? Нигде в федеральном законе не написано, что если очень дорого, то можно строить, где хочется, лишь бы дешевле. Проще, конечно, вырубить лес под дорогу и супермаркеты по обочинам. Тем более, что есть красивый предлог: России нужны дороги. Народу говорят, что это замечательное решение: у нас все разгрузится, а на самом деле, это просто тупой захват территории. Только тут еще одно обстоятельство: когда вы пускаете трассу по земле, да еще по такой странной кривой траектории, она никогда не будет скоростной. У нас просто появится еще одна автодорога с бесконечными пробками. То есть, лес уничтожат, а быстро ездить мы не начнем.

«СП»: - Почему?

- Михаил Блинкин, научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства, изучив этот вопрос, заявил, что, во-первых, хайвэй такими хитрыми загибами вообще не трассируется. Во-вторых, если дорога идет по земле, то она, естественно, будет обрастать инфраструктурой. Если будет плотная инфраструктура (а у нас она обязательно будет плотной), дорога встанет. Это будет вторая Ленинградка. В итоге, мы и леса лишимся, и скоростной трассы не получим. Я хочу подчеркнуть, мы не боремся против дороги. Мы за то, чтобы она прошла, но по уму. У меня тоже есть машина и я, как все, люблю ездить с нормальной скоростью, а не стоять в пробках на Ленинградском шоссе.

«СП»: - Как вы считаете, вам удастся победить в борьбе за лес?

- Все это продолжается уже три года. Нас поддерживают 15 000 человек, которые поставили свои подписи в защиту леса, Гриинпис, общество охраны дикой природы, департамент природопользования Москвы на нашей стороне. Мнение всех этих людей просто растоптано и проигнорировано. Так игнорировать мнение граждан недопустимо. Тоталитаризм отличается от демократии тем, что в демократии власти слышат народ, а в тоталитарном государстве – нет. Мы считаем, что это первый звоночек. Люди в правительстве и наши транспортники почему-то не думают, что с нами будет, когда пойдет эта трасса и все вокруг нее будет застроено. А ведь без этого леса наши дети начнут загибаться от астмы. Но это никого не интересует. Наверное, людям из правительства здесь не жить: уничтожив здесь все, они просто переберутся в более экологически благополучные места. А мы останемся. Поэтому и боремся, как можем.

Из досье «СП»

На Владимира Путина подавали в суд и раньше. В том числе, как на президента

6 ноября 2002 года

Норвежская правозащитная организация "Комитет в поддержку Чечни" подала в суд на президента России. Эта акция являлась ответом чеченской общины на ужесточение позиций России по отношению к ней, после событий с захватом заложников на мюзикле "Норд-Ост".

4 марта 2004 г.

Организация "Норд-Ост" подала в Тверской суд Москвы иск к президенту Владимиру Путину в связи с интервью, данным им иностранным журналистам, и опубликованном в еженедельнике "Коммерсант-власть". По мнению заявителей, в интервью содержалась ложная информация.

28 сентября 2005 г.

Депутаты Ярославской областной Думы направили запрос в Конституционный суд РФ, касающийся проверки на соответствие Конституции РФ нового порядка избрания губернаторов, предложенного и подписанного президентом России Владимиром Путиным.

1 января, 2006 г.

Иск к президенту России Владимиру Путину подали жертвы строительных "пирамид". Обманутые соинвесторы (30 человек) считают, что именно Путин виноват в том, что они до сих пор не получили жилья, в строительство которого вложили деньги. Этот иск Верховный суд не принял, сославшись на неприкосновенность главы государства.

22 июня, 2006 г.

Депутат парламента Башкирии Эдвард Мурзин, прославившийся как защитник прав сексуальных меньшинств, обратился в суд с иском против президента Путина. По мнению Мурзина, право на семейную жизнь должно быть у всех членов общества, и никто не должен подвергаться дискриминации из-за принадлежности к тем или иным меньшинствам. Эдвард Мурзин просил суд обязать ответчика Путина незамедлительно начать исполнять свои должностные обязанности гаранта Конституционных прав и публично подтвердить право сексуальных меньшинств на семейную жизнь.

28 февраля, 2009 г.

Предприниматель из города Бугуруслан Оренбургской области подал в арбитражный суд Москвы иск к премьер-министру Владимиру Путину как к физическому лицу. Бизнесмен, чье имя не называется, обвинил Путина в "бездействии" в условиях кризиса.
Views: 1469 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024