Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Ахсынньы » 28 » ГОСЧИНОВНИК УВОЛЕН ЗА ПИСЬМО ПРО КОРРУПЦИЮ
ГОСЧИНОВНИК УВОЛЕН ЗА ПИСЬМО ПРО КОРРУПЦИЮ
16:52
Якутск Вечерний . В. Обедин.  ЗА «КОЗЛА» ОТВЕТИЛ
ГОСЧИНОВНИК УВОЛЕН ЗА ПИСЬМО ПРО КОРРУПЦИЮ
Пятница, Декабрь 25, 2009
 
21 декабря 2009 г. руководитель администрации президента и правительства Айсен Николаев подписал распоряжение с коротким названием «Об увольнении Седалищева Н. И.». Данным распоряжением старший референт секретариата зампреда правительства Николай Седалищев уволен за нарушение положений Закона «О государственной гражданской службе».

Фамилия Седалищев редакции «Вечерки» прекрасно знакома. В начале 2000-х годов этот беспокойный человек доставил немало головной боли обитателям Дома правительства. Его и раньше пытались уволить, и даже увольняли — за недопустимое свободомыслие и непонимание «политики партии». А он отбивался, возвращал себе место и не делал выводов.
Так, например, в 2002—2003 гг. в республике спешным делом шла подготовка к переходу на местное самоуправление. В ходе ее торопливо клепались и регистрировались уставы новых муниципалитетов, готовились референдумы, которые должны были состояться по всей республике и обеспечить волеизъявление народа на тему «Самоуправлению — быть!». В нужное время народ нужную волю изъявил, но Николай Седалищев, который по долгу службы занимался обеспечением сопровождения уставов муниципальных образований, усмотрел в них разночтения с федеральным законодательством. И принялся будоражить общественность, придавая этот факт публичной огласке, обращаясь в суд с требованием о признании незаконными выборов в Якутске.
Поскольку эти выборы были нужны, очень скоро Седалищев был уволен «за прогулы».
У него ушло немало времени и сил, чтобы в суде доказать незаконность увольнения.
Когда суд постановил восстановить Седалищева на работе, выяснилось, что его должность уже сократили и восстанавливать некуда.
Пришлось снова воевать.
В конечном итоге Седалищев вернулся на госслужбу.
Но не «поумнел», как принято говорить.
Он продолжал совершать поступки немыслимые и возмутительные для «государева мужа». На грани эпатажа.
Например, в разгар информационной войны правительства республики и компании «АЛРОСА» против альтернативного профсоюза «Соцпроф» Николай Седалищев создал… ячейку «Соцпрофа» в ДП-1! А война, напомним, шла нешуточная. В результате ее, например, лидер якутского отделения «Соцпрофа» Валентин Урусов при крайне сомнительных обстоятельствах был задержан с наркотиками и получил срок. Седалищев за создание ячейки «Соцпрофа» отделался всего лишь выговором и дисциплинарным взысканием от администрации президента и правительства. При проверке его кабинетов наркотиков как-то не нашли, но обнаружили документы и материалы, «не относящиеся к служебным обязанностям». За что и «выговорили».
Это взыскание он оспорил в судебном порядке осенью текущего года.
Поводом же для «увольнительного дежавю» стал опять-таки беспокойный нрав и нежелание молчать «правдоруба». Месяц назад, 23 ноября, Седалищев разместил в Интернете открытое письмо «О коррупции чиновников, о нецелевом использовании бюджетных средств при реализации Федеральной целевой программы «Жилище 2002—2010 гг. в РС(Я)».

КРАМОЛА, ОДНАКО
«Первый президент Республики Саха (Якутия) Николаев М. Е. отстранял всем известного Егора Афанасьевича Борисова от должности министра сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) за факты растранжирования (воровства) бюджетных средств, направленных на развитие сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) в годы перестройки, перехода экономики на рыночные отношения.
«Опальный» министр Егор Борисов на предвыборной кампании второго президента РС(Я) руководил предвыборным штабом президента РС(Я) Штырова В. А. и тем самым получил «высочайшее доверие» Штырова В. А., занял пост председателя правительства Республики Саха (Якутия).
Доверие президента РС(Я) — дело хорошее, но безоглядное доверие человеку, привыкшему к самоуправству при распределении бюджетных средств, равно тому, что доверять козлу охранять капусту»…
Из крамольного письма

В письме содержался анализ ряда нормативных актов, изданных правительством и касающихся распределения средств, которые, по мнению автора, ушли нецелевым образом. Речь шла о суммах в десятки миллионов рублей. Кроме того, содержались отдельные примечательные факты вроде предоставления правительством субсидий на приобретение квартир ряду якутских прокуроров, которые формально должны обеспечиваться жильем за счет средств федерального бюджета…
Такое поведение в администрации президента и правительства сочли недопустимым для чиновника на государственной гражданской службе. Была проведена служебная проверка по заявлению Седалищева, в ходе которой проверяли не столько изложенные им факты о коррупции и нецелевом использовании средств, сколько самого заявителя. В распоряжении об увольнении нет ни слова о клеветническом или порочащем содержании открытого письма.
Зато говорится о том, что в письме были выражены «суждения и оценки в отношении деятельности руководителей исполнительных органов власти РС(Я), лиц, замещающих должности РС(Я). Поскольку закон о госслужбе запрещает госслужащим «допускать публичные высказывания, суждения и оценки в отношении деятельности государственных органов, их руководителей», 21 декабря 2009 г. Николая Седалищева попросили.

Виталий ОБЕДИН
Category: Коррупция | Views: 1716 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024