Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Олунньу » 8 » «Наш брат не стрелял в Стахова!»
«Наш брат не стрелял в Стахова!»
00:19
http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1162446&f=25
06.02.2010 (13:53) (94.245.156.33)  Екатерина ЧЕМЕЗОВА, 05.02.2010
Иван Старостин:
«За брата ответишь!»


15 января текущего года в одном из печатных СМИ появилась официальная версия ранения министра ВД Якутии Якова Стахова. Судя по публикации, стрелял в главу внутренних дел республики покойный житель с. Кустур Эвено-Бытантайского улуса 46-летний Петр Старостин. После своего незадачливого «покушения» на министра Старостин покончил с собой. Но эта версия не поставила точку в загадочном ранении высокопоставленного милицейского чиновника, а напротив, еще больше усугубила ситуацию. В редакцию «НВ» обратились родственники погибшего Петра Старостина, сообщив о своем намерении подать в суд на министра Стахова за клевету.

«Наш брат не стрелял в Стахова!»


Младший брат погибшего 46-летнего Петра Старостина, Иван, живет в Якутске. На этой неделе он пришел в редакцию «НВ». «Знакомый сообщил мне, что в газете «Якутск вечерний» было написано о нашем брате, якобы, он покушался на министра МВД Стахова, - начал Иван. - Естественно, после я позвонил в редакцию этой газеты. Задал вопрос: «Откуда вы взяли, что именно наш брат покушался на министра?», но никакого вразумительного ответа не получил. Я хотел поговорить с журналистом, опубликовавшим этот материал, но она так и не подошла к телефону, хотя на телефонном проводе ее прождал 20 - 30 минут, - продолжил Иван Васильевич.- Раньше охотой больше занимался я. После того как я женился и переехал в Олекминск, брат Петя начал жить в моей охотничьей избушке. Он работал электриком на почте, не был женат, не было детей, поэтому выпивал. Неустроенность в жизни, отчаяние подтолкнули его на самоубийство. Несмотря на то, что он пил, был человеком спокойным, неагрессивным. Почему Петю обвинили в покушении на министра? Чем ему мог помешать Стахов? Наша семья сейчас находится в шоке! После случившегося мама сильно заболела, у нее нервный стресс. Сейчас она не встает с постели, ей под 80 лет. У меня есть свидетели, которые могут подтвердить, что все это время, когда началась шумиха вокруг ранения Стахова, они были рядом с Петром. Наш брат не стрелял в министра! У него было плохое зрение. При всем желании он бы не смог попасть в ногу министра. К сожалению, ситуация непростая, как-никак, завязан очень высокий чин, поэтому люди боятся говорить открыто», - сообщил Иван Васильевич.

«Петя никогда не пользовался оружием»


«НВ» также нашло друга детства Петра Старостина Анатолия Николаева (по просьбе источника информации, имя и фамилии изменены - прим. «НВ»). По его словам, за 3 - 4 дня до праздника оленеводов в улусе он лично провожал Старостина на заимку.
«Петра Старостина я знаю с детства. У нас были с ним приятельские отношения. Он был спокойным, трудолюбивым человеком. Был хорошим охотником, ставил петли на зайцев, капканы. Летом в одиночку косил по 14 - 15 тонн сена. Где-то за три-четыре дня до праздника оленеводов я его лично отправил обратно на заимку, чтобы он не пьянствовал в поселке. Его отправил попутной машиной», - вспоминает Николаев.
«НВ»: Откуда вам известно, что все это время он находился на заимке, что не отлучался?
А.Н.: На заимке ведь живут еще люди, а не он один. Его видели многие. Министр Стахов ехал по трассе, ведущей с Батагая. Он вместе со своим окружением останавливались, видимо, в местности Тэнки, охотились на зайцев. Мы, охотники, после видели заячьи следы, свежие следы машин. Эта местность, в которой останавливался министр, находится в 90 километрах от села Батагай-Алыта, и, приблизительно, от нее до заимки Петра также 90 километров. Не мог Петр добраться до этого места. Там нет дороги, везде горные хребты. Пешком не дойти. У Пети не было ни машины, ни «бурана», ни лошади. Даже если бы хотел добраться пешком, не смог бы.

«НВ»: А Старостин пользовался оружием?

А.Н.: Нет. Он ведь ставил петли на зайцев и капканы. Я точно знаю, что ружья у него не было.

«НВ»: То есть никаким карабином, как было сказано ранее в прессе, он не пользовался вообще?


А.Н.: Не было у него никакого карабина. А даже если бы и был - ни один охотник никогда не бросит в лесу ружье. Оно ведь кормит семью. Охотник не пойдет на этот шаг.

Когда Старостин начал сильно пить, друзья и знакомые от него отвернулись. Стали избегать его. Наверняка, и он себя уже человеком не считал. Когда узнали, что он повесился, я вместе с двумя местными милиционерами ездил к нему на заимку. Записку о его смерти передал один из жителей, который жил рядом с Петром. Он написал: «Со Старостиным Петром случилось худое» и передал через водителей эту записку в милицию. Когда приехали, он сидел повешенным. Дома ничего не было, лишь пустые бутылки валялись.

«НВ»: В прессе было написано, что Петр Старостин перед смертью рассказывал людям, мол, стрелял по джипам, что его милиционеры найдут, мол, ему теперь не жить. Причем, приводились слова этих свидетелей.


А.Н.: Это ложь. Никому в поселке он ничего не рассказывал. Если бы что-то рассказал, давно пошли бы слухи. Мы бы об этом все знали.

Прокуратура Верхоянья: «Старостин не имеет никакого отношения к ранению министра»

«НВ» связалось с заместителем Верхоянского межрайонного прокурора по Эвено-Бытантайскому улусу, юристом 2-го класса Цогто Цыренжаповым, который дал исчерпывающий ответ относительно ранения Стахова и самоубийства Старостина.

«НВ»: Цогто Дагбаевич, жителя с. Кустур Петра Старостина, покончившего с собой, сегодня обвиняют в том, что якобы он выстрелил в министра внутренних дел. Вообще, Стахов обращался после полученного ранения в прокуратуру?


Ц.Ц.: В книге учета ОВД сообщений о преступлениях по Эвено-Бытантайскому району ни в марте, ни в апреле 2009 г. не зарегистрировано сообщение о ранении 30-31 марта 2009 года министра внутренних дел по РС(Я) Стахова Я.Г. Если и была какая-то рана ноги у министра, то он мог ее получить до прибытия в Эвено-Бытантайский район. В случае, если действительно Стахов Я.Г. получил бы ранение ноги в Эвено-Бытантайском районе, то сразу бы начали расследование этого громкого преступления. Сам Стахов, когда находился здесь, ни словом не обмолвился о своем ранении. Он улетел из с. Батагай-Алыта на рейсовом самолете днем в 13-14 часов в понедельник, 30 марта 2009 г. Ни Старостин П.В. и никто из жителей Эвено-Бытантайского района к этому инциденту никакого отношения не имеет.

30 марта 2009 года вечером в 21 - 22 часа в с. Батагай-Алыта по ул. Омукчанская в ходе драки между молодыми парнями был произведен один выстрел из ружья марки ИЖ-56-1 патроном калибра 5,6 мм гражданином Слепцовым А.С., 1965 года рождения. В тот же вечер ружье у него было изъято, возбуждено уголовное дело и направлено в суд. Больше за период с января по декабрь 2009 года несанкционированных стрельб в с. Батагай-Алыта зарегистрировано не было.

«НВ»: Старостин ведь был судим. А за что?


Ц.Ц.: Старостин Петр Васильевич 21 октября 2008 года будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Гастроном», угрожая продавщице якутским ножом, открыто похитил четыре бутылки пива «Арсенальное» объемом 1,5 литра стоимостью 300 рублей каждая. 23 октября было возбуждено уголовное дело в отношение него по ч.2 ст 162 УК РФ. 20 января 2009 года он был осужден к пяти годам условно с испытательным сроком на 3 года. После осуждения он в течение месяца где-то 2-3 раза задерживался милицией в состоянии алкогольного опьянения. Ему было сделано предупреждение, что если он еще раз попадется в пьяном виде, то ему через суд заменят условный приговор на реальное отбытие наказания. Тогда Старостин уехал к себе на заимку, расположенную в 60 км от с. Батагай-Алыта в сторону с. Кустур. Водители, знакомые и охотники, ездившие между Кустуром и Батагай-Алыта, нередко заезжали к нему зимой погреться, чтобы попить чайку. 2 апреля 2009 года они и обнаружили его повесившимся на заячьей петле. При осмотре места происшествия никакого ружья не было обнаружено. Под столом валялись две пустые бутылки из-под водки. Из продуктов ничего не было. Он был всю жизнь холостым, вел уединенный образ жизни. При приезде в Кустур или Батагай-Алыта распивал спиртные напитки.

«НВ»: На имя Старостина было зарегистрировано оружие?


Ц.Ц.: Зарегистрированного оружия Старостин не имел. Про карабин, который якобы был найден спустя девять месяцев в лесу недалеко от его заимки, в прокуратуре информации не имеется.

«НВ»: А в марте- апреле в Эвено-Бытантайском улусе были зарегистрированы другие факты самоубийств?


Ц.Ц.: С марта по апрель 2009 года других самоубийств через повешение зарегистрировано не было.

Адвокат Кульбертинов: «Буду защищать семью покойного!»


Сегодня брат покойного Петра Старостина Иван обратился в адвокатскую коллегию «Фемида», чтобы подать в суд на министра за клевету и в защиту чести и достоинства. Интересы семьи Старостиных будет защищать адвокат Данил Кульбертинов. Корреспонденту «НВ» он сообщил: «Мы отправили запрос в газету «Якутск вечерний», чтобы они предоставили нам данные, откуда появилась информация о причастности Петра Старостина к ранению министра Стахова. Жду их ответа, после напишем заявление в прокуратуру. Это дело с участием высоких чинов - первое в моей практике, но я буду защищать интересы семьи Старостиных».
Views: 2039 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 uhhan1  
Форум Комуза... От экстрасенса - МС
08.02.2010 (10:24) (213.129.54.220)
На днях в шутку и всерьез попросил родственницу экстрасенса прокомментировать ситуацию. Исходными материалом была статья ВГ в "НВ" с фото подштанников. И вот что она сказала:
"Ехали долго из Батагая. По пути остановливались в избушке. Вижу маленький домик. Это может быть заимка, база табунщиков, что-то в этом роде. Пили много. Ранение произошло там. Ружья не вижу. Обратились в медпункт, чтобы не началось загноение. В будущем его достигнет проклятие эвенского шамана. Сказала "Айа тардыллыбыт" -как перевести не знаю. Там говорит вижу великого человека (шамана), дух которого в то время был рядом в связи с большим скоплением сородичей". И это не всё. Всё напророченное ею слишком страшно.

*
нормально ж - Апостол_13
08.02.2010 (10:31) (84.237.106.112)
почему страшно? Раз накосячил должен ответить.
*
Стахов - Старостин Д Л
08.02.2010 (11:29) (94.245.156.33)
А вот вам еще информация к размышлению. К гадалке не ходи.

Старостин: по факту сфабрикованного дела по "стрельбе" в Стахова Я Г - 29 Января 2010 - Уххан сирэ
Бэнидиэлинньик, 2010-02-08
http://uhhan.ru/news/2009-08-14-1177 Это первая публикация о Стахове.

Обращение на имя Кривошапкина А В
депутата Ил Тумэн РС (Я).
от Старостина Д Л жителя
Эвено-Бытантайского улуса.


Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024