Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Балаҕан ыйа » 2 » Итого: за решетку коррупционер попадал только в одном случае из 25 зарегистрированных..
Итого: за решетку коррупционер попадал только в одном случае из 25 зарегистрированных..
12:11
02.09.2010 8:18
Минюст: борьба с коррупцией – фикция
ИА SAKHALIFE.RU Федеральное министерство юстиции зачем-то обнародовало доклад Научного центра противодействия коррупции своего НИИ, который подтвердил очевидный для общественности факт: никакого усиления борьбы с коррупцией не происходит.

. Статистика подтверждает: количество разоблаченных и наказанных коррупционеров за три года никак не меняется. А то, что у населения создается ощущение повсеместной борьбы – результат массированной обработки общественного мнения через СМИ.
Центр приводит данные: ежедневно в СМИ появлялось около 100 сообщений о "разоблачении коррупции", причем, прошлой осенью их количество достигло апогея - внезапно стало в 1,5-2 раза больше.
Между тем статистка никак не обнаруживает никаких взлетов и падений борьбы с коррупцией. Исследователи Центра пришли к такому выводу после сопоставления данных МВД и судебного департамента при Верховном суде за 2007-2009 гг. по основным коррупционным видам преступлений: "злоупотребление полномочиями", "коммерческий подкуп", "злоупотребление должностными полномочиями", "незаконное участие в предпринимательской деятельности", "получение и дача взятки".
В 2007 г. было зарегистрировано 21842 таких преступления, до суда дошло всего 6185 дел, при этом в заключении оказались 675 человек, условно было осуждено 3650, оштрафованы - 1744. В 2009 г. картина мало изменилась.
Итого: за решетку коррупционер попадал только в одном случае из 25 зарегистрированных.. При этом максимально возможная санкция за такое преступление, как злоупотребление полномочиями (от трех до пяти лет лишения свободы), в последние два года не применялась вообще, а максимальное наказание за взяточничество (от пяти до восьми лет) получили в прошлом году только четверо. Исследование лишний раз подтверждает понимаемое уже на интуитивном уровне: в нашей стране коррупция имеет политический характер.
*** АНАЛИТИКИ НИИ МИНЮСТА РФ НЕ ОДИНОКИ. Еще весной Генпрокурор Юрий ЧАЙКА в своем докладе о законности и правопорядке сделал аналогичный вывод. А именно: силовики, скорее всего, "дают план" по раскрываемости и потому ловят тех, кто сам бежит в сети - отчаявшихся добиться законным путем и потому дающих взятки налево и направо.
Между прочим, Ю. Чайка обратил внимание на интересную закономерность - чем больше длится борьба с коррупцией, тем меньше выявляется силовиков среди пойманных коррупционеров: в прошлом году их стало на 30% меньше.
*** А ЧТО ЖЕ РОССИЯНЕ? Ранее мы уже публиковали сообщение ЛЕВАДА-ЦЕНТРА с результатами опроса россиян: "Треть россиян: власть в стране держится на коррупции". 51% опрошенных заявили социологам, что власть обязана опираться на соблюдение Конституции. И только 14% считают, что так оно и есть. А 33% считают, что наша власть держится на круговой поруке чиновников, их коррумпированности
*** А КАК У НАС?
Обычная картина: руководитель силового ведомства, когда доходит в своем выступлении перед журналистами до этой деликатной темы, выглядит как бы виноватым за те цифры, которые он вынужден озвучивать. С большим натягом их можно назвать " борьбой" с коррупцией. Так, в первом полугодии в Якутии было возбуждено 49 уголовных дел коррупционной направленности, подавляющее большинство которых возбуждено по фактам нарушения законов сотрудниками милиции в виде мелких поборов с граждан, да фальсификации отпускных документов работниками бюджетных учреждений.


01.09.2010 21:02
Судебный процесс о коррупции в университете
Судебный процесс о коррупции в университете
ИА SAKHALIFE.RU Судебная коллегия Якутского городского суда в составе председательствующей судьи Валентины ХОРУЛИНСКОЙ, судей Сарданы ТАРАСОВОЙ и Валерия ОКОРОКОВА продолжает рассмотрение уголовного дела против сотрудников Якутского госуниверситета Светланы ФЕДОРОВОЙ, Василия АЛЕКСЕЕВА и Яна САВВИНОВА.

Им предъявлено обвинение по ст. 30 ч. 3 «Покушение на преступление», ст. 33 ч. 5 «Соучастие в преступлении», ст. 159 ч. 3 «Мошенничество», ст. 291 ч. 2 «Дача взятки», ст. 292 ч. 1 «Служебный подлог» УК РФ.

Гособвинение поддерживают помощники прокурора Е. Г. КОТЕЛЯ и О. В. ЭВЕРСТОВА. Подсудимых защищают адвокаты Алёна РОМАНОВА, Оксана СТЕПАНОВА, Георгий ГАБЫШЕВ и Степан АЧИКАСОВ.

27 августа 2010 года в суде прошел допрос старшего оперуполномоченного Р., который показал, что в начале 2009 года в отдел по борьбе с коррупцией УБЭП МВД по РС(Я) обратился студент горного факультета Якутского госуниверситета К., который заявил, что у студентов вымогают взятки за экзамены и зачеты.

Сотрудники УБЭП снабдили этого студента специальной техникой для проведения негласной аудиозаписи. Шестеро студентов собрали свои зачетки и деньги в сумме 68 тыс. рублей. Пятеро студентов сдали по 12 тысяч, один студент – восемь тысяч. На денежных купюрах люминесцентной краской было написано слово «Взятка». Всё сложили в полиэтиленовый прозрачный файл.

Студент К. зашел в одну из аудиторий на втором этаже корпуса технических факультетов ЯГУ и передал этот файл аспиранту Василию АЛЕКСЕЕВУ. Как только студент вышел из аудитории, туда зашли двое оперуполномоченных. Аспирант Алексеев был доставлен в УБЭП, где признался в соучастии и назвал имя преподавателя Светланы ФЕДОРОВОЙ, которой должен был передать деньги и зачетки.

На допросе Алексеев добровольно согласился сотрудничать со следствием. 23 января 2009 года Алексеев с прикрепленным к телу микрофоном, под контролем оперативных сотрудников зашел в один из подъездов дома по ул. Каландаришвили, напротив магазина «Эльдорадо». Там Алексеев передал Федоровой деньги и зачетки, после чего ее взяли с поличным. Однако от дачи показаний она отказалась.

Судебный процесс продолжится 10 сентября.


«У политического руководства просто нет желания бороться с коррупцией»

Кира Егорова
Для Ведомостей

01.09.2010, 18:52

В понедельник ФСБ и ФСО опубликовали у себя на сайтах данные о доходах директоров, их супруг и некоторых заместителей директоров за 2009 г., хотя поначалу не собирались этого делать. Во вторник вслед за ФСБ и ФСО опубликовала на сайте отчеты СВР, а МИД прислал декларации о доходах руководства «Ведомостям».

О механизме проверки доходов чиновников рассуждает депутат Госдумы от КПРФ Виктор Илюхин:

В пакете антикоррупционных законов, которые мы принимали в конце 2009 г., установлено, что все данные о доходах чиновников подлежат проверке. Проверять их должна Налоговая служба, а также соответствующие оперативные подразделения ФСБ, ФСО, МВД.
Из смысла закона действительно вытекает то, что проверять источники доходов ФСБ будет сама ФСБ. И уже сейчас можно сказать, что вряд ли кто-то усомнится в этих данных, особенно в доходах руководителей федеральной службы, а также в доходах руководителей подразделений. На моей памяти никого из руководителей силовых структур пока таким образом не проверили.

Получается, что механизм проверки весьма и весьма слаб. Закона о том, что должностные лица должны предоставлять сведения не только о своих доходах, но и о расходах, нет. Более того — никто не следит за теми огромными премиями и бонусами, которые незаконно получили чиновники. Бывший гендиректор «АвтоВАЗа», например, выписал себе бонус в 1,5 млрд руб. Разве его наказали? Напротив, стал губернатором.

Почему мы не можем избавиться от коррупции? Только и слышишь: не хватает закона, не хватает поправок. Суть же заключается в том, что у политического руководства страны просто нет желания бороться с коррупцией. Причина всего — наше федеральное «кумовское правительство».


Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1093216/u_politicheskogo_rukovodstva_prosto_net_zhelaniya_borotsya_s#ixzz0yKqgV87e
Category: Коррупция | Views: 1567 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024