Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Балаҕан ыйа » 9 » Якутская культура и искусство должны помочь властям перестроить сознание якутян
Якутская культура и искусство должны помочь властям перестроить сознание якутян
18:53
09.09.2010 14:10
Президент упорно пытается перевоспитать селян

ИА SAKHALIFE.RU 8 сентября состоялась встреча руководства республики с жителями наслега II Хомустах Намского улуса

Для этого наслега сильнейший весенний паводок нынешнего года едва не обернулся настоящей катастрофой. Но сегодня аварийно-восстановительные работы в наслеге идут к завершению. Тем не менее, у жителей возникло множество самых разных вопросов к представителям власти разных уровней. Ответить на них и принять на месте оперативные решения и было главной задачей делегации во главе с президентом республики.

Однако здесь, как и во время предыдущих встреч, Егора БОРИСОВА, помимо ликвидации последствий весеннего паводка, интересовало состояние сельского хозяйства в наслеге. Разговор на эту тему получился прямым, честным и порой нелицеприятным.
По мнению главы республики, одной из причин отсутствия ощутимых результатов поддержки государством сельского хозяйства является принципиально неверный подход к делу самих селян.
Большинство жителей села основным источником своего дохода считает работу либо в бюджетной сфере, либо в ЖКХ или других видах деятельности, либо рассматривает в качестве такового дохода свою пенсию. А содержание крупного рогатого скота считается лишь дополнительным, подсобным занятием.
Но между делом, особенно в наших экстремальных условиях, нельзя всерьез заниматься селекцией, думать об оптимальном рационе, работать над наиболее комфортными условиями содержания, решать множество других сложнейших вопросов промышленного разведения крупного рогатого скота.

Говоря о другом старом недостатке селян, Егор Борисов процитировал знаменитое «Письмо к якутской интеллигенции» Алексея Кулаковского. Тот его отрывок, в котором Эксэкулээх Элэксэй писал:
«Раздайте, например, всем якутам по 1000 р. каждому,- вы увидите, что через более или менее продолжительное время 80% или 90% якутов эти деньги проживут, оставив у себя лишь большую разнузданность нравов, склонность к вину, картам и лености».

Высказав наболевшее, Егор Борисов призвал сельчан задуматься над его словами и сделать соответствующие выводы. По мнению главы республики, нам всем пора, наконец, научиться считать деньги и заняться разведением крупного рогатого скота не между делом, а всерьез и вплотную.

09.09.2010 14:15
Якутская культура и искусство должны помочь властям перестроить сознание якутян

ИА SAKHALIFE.RU Менталитет населения Якутии не соответствует социально-экономической действительности, и культура должна устранить это противоречие, заявил на встрече с руководителями творческих союзов республики президент Якутии Егор БОРИСОВ.

"Здесь есть определенное противоречие: темпы изменений менталитета населения не совпадают с темпами развития экономики, - заявил Е. Борисов. - И в республике возникла определенная проблема, сложность, и хотелось бы чтобы роль творческих союзов была выше".
Глава Якутии назвал главным недостатком менталитета иждивенческие настроения жителей. "Каждый человек должен встретить в своей жизни человека, который его разбудит", говорил Антуан де Сент-ЭКЗЮПЕРИ, - сказал Е. Борисов.
Е. Борисов напомнил, что власти республики прилагают усилия по поддержке культуры и искусства в рамках региональных целевых программ создания условий для духовного развития, сохранения олонхо, а также концепции развития киноиндустрии и др.
"Мы, конечно, постараемся удовлетворить ваши материальные запросы и в будущем, но и ждем от вас, деятели культуры, готовности пробудить наших людей".


8.09.2010 10:28
Егор Борисов считает необходимым возродить службу авиационной охраны лесов
ИА SAKHALIFE.RU 6 сентября в Южно-Сахалинске состоялось очередное заседание Совета при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Викторе ИШАЕВЕ.

В заседании приняли участие члены Совета: президент Республики Саха (Якутия) Егор БОРИСОВ, губернатор Камчатского края Алексей КУЗЬМИЦКИЙ, губернатор Приморского края Сергей ДАРЬКИН, губернатор Хабаровского края Вячеслав ШПОРТ, губернатор Магаданской области Николай ДУДОВ, губернатор Амурской области Олег КОЖЕМЯКО, губернатор Сахалинской области Александр ХОРОШАВИН, губернатор Еврейской автономной области Александр ВИННИКОВ, губернатор Чукотского автономного округа Роман КОПИН, заместитель Генерального прокурора РФ Юрий ГУЛЯГИН и начальник Дальневосточного регионального центра МЧС Юрий НАРЫШКИН.
В числе приглашенных лиц были начальник Департамента лесного хозяйства по ДФО (Рослесхоз) Владимир КОВАЛЕНКО, руководитель Дальневосточного межрегионального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр ГАВРИЛОВ, генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Иван БЛАГОДЫРЬ, депутаты Государственной Думы России, руководители законодательных органов субъектов РФ, сотрудники аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ДФО, секретари региональных отделений партии «Единая Россия» и другие лица.

В состав якутской делегации помимо главы республики вошли первый заместитель председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр МОРОЗКИН, главный федеральный инспектор в РС(Я) Геннадий ВАДЮХИН, секретарь Якутского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель Администрации Президента и Правительства РС(Я) Айсен НИКОЛАЕВ, глава минэкономразвития Якутии Михаил ОСИПОВ.

Началось заседание с доклада заместителя Полномочного представителя Президента РФ в ДФО, секретаря Совета Александра ЛЕВИНТАЛЯ об экономическом и социальном развитии в первом полугодии 2010 года субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа и прогноза итогов 2010 года.

Как отметил докладчик, в первом полугодии 2010 года «в целом по основным видам экономической деятельности наибольшие темпы развития промышленного производства отмечаются в Хабаровском крае, Республике Саха (Якутия) и Сахалинской области».
В результате по прогнозам Александра Левинталя физический объем валового регионального продукта Якутии к концу 2010 года вырастет на 7,4% по сравнению с прошлым годом, а индекс промышленного производства составит 117,6%.

Однако, несмотря на относительно благополучные по сравнению с другими федеральными округами данные статистики, разговор на Совете получился достаточно жестким.
Говорили об инвестиционном будущем Дальнего Востока, о покупательной способности населения, безработице, тарифах, конкурентоспособности местной продукции и многих других важных для экономического благополучия Дальневосточного округа вещах.
В ходе обсуждения общих для всех регионов проблем глава Якутии Егор Борисов предложил при расчете валовых экономических показателей субъектов ДФО учитывать современные реалии, в частности, повсеместно принимаемые сегодня меры по повышению энергоэффективности.
В качестве аргумента президент республики привел следующий пример: компания АЛРОСА является крупнейшим клиентом АК «Якутскэнерго», она потребляет около 20% всей вырабатываемой якутскими энергетиками электроэнергии.
Но не так давно АЛРОСА разработала механизм повышения энергоэффективности собственного производства, что должно снизить расходы алмазников на оплату потребленной энергии на 800 млн рублей. Соответственно, пропорционально этой сумме упадет выработка электроэнергии подразделениями АК «Якутскэнерго», что при формальном подходе может считаться показателем ухудшения социально-экономической ситуации в регионе.

Виктор Ишаев поддержал предложение главы Якутии, заявив: «Энергоэффективность ведет к снижению отдельных абсолютных показателей, и я совершенно согласен с Егором Афанасьевичем, что надо не наказывать, а поощрять за меры по экономии электроэнергии».
Согласился полпред Президента РФ и с другим предложением Егора Борисова – о необходимости изменения методики по выделению средств регионам за счет создаваемых с 2011 года федерального и региональных Дорожных фондов.
Глава Якутии считает, что предлагаемая сегодня методика создана с учетом потребностей центральных регионов страны, но никак не учитывает особенности дальневосточных субъектов Федерации.
Как заявил Виктор Ишаев, дороги для Дальневосточного округа – это и решение вопросов безопасности, и укрепление межрегиональных экономических связей, и социальное благополучие населения.
В связи с этим полпред Президента РФ в ДФО предложил подготовить Обращение в адрес правительства страны с предложением пересмотреть методику расчета средств федерального и региональных Дорожных фондов.

Вторым пунктом повестки заседания Совета при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Викторе Ишаеве стало рассмотрение вопроса о состоянии охраны лесов от пожаров и мерах, принимаемых по защите от лесных пожаров населенных пунктов, промышленных и стратегических объектов, оздоровительных лагерей, санаториев, домов и баз отдыха, расположенных на территории субъектов ДФО.

При обсуждении данного вопроса Егор Борисов внес три предложения:


Во-первых, рекомендовать правительству России возродить федеральное государственное учреждение «Авиалесоохрана», так как, учитывая размеры территории субъектов Дальнего Востока, без такой специализированной авиационной службы невозможно добиться по-настоящему эффективной защиты лесов от пожаров.

Второе предложение связано с передачей субъектам Российской Федерации с 1 января 2010 года федеральных полномочий по осуществлению государственного лесного пожарного надзора. Однако передача этих полномочий не была подкреплена передачей регионам средств на их исполнение. В связи с этим Егор Борисов предложил либо создать соответствующий орган непосредственно на федеральном уровне, либо выделить достаточные финансовые ресурсы регионам для надлежащего исполнения ими функций по осуществлению государственного лесного пожарного надзора.

Также глава Якутии предложил изменить методику распределения субвенций между субъектами Федерации на противопожарные цели в связи с их несоответствием реально имеющимся нормативным потребностям. Кроме того, по мнению президента республики назрела необходимость выделения регионам субвенций на обновление противопожарной техники.

Все предложения Егора Борисова были приняты во внимание коллегами по Совету и внесены в итоговые документы.
Views: 1581 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024