Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Балаҕан ыйа » 9 » Нация - россияне. Этносы - великороссы, малороссы, белорусы, татары, башкиры, якуты, чеченцы...
Нация - россияне. Этносы - великороссы, малороссы, белорусы, татары, башкиры, якуты, чеченцы...
19:03
http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1376451&f=25

Мы этнос или нация?
Автор: bytyk pager (80.73.86.196) 09.09.2010 (17:45)    Выделить тему :: :: [Пожаловаться]

Дугин предлагает отменить термин "нация", вместо него применить термин "этнос". Нация - это россияне, говорит он, а всякие там русские, чукчи - этносы. Если учесть, что Дугин не последний идеолог в современной России, то что бы это заявление значило?
Цитата:
Перепись: время сверки терминов
Александр Дугин, профессор социологического факультета МГУ

Россия готовится к переписи населения. Результаты этой акции могут сыграть важную роль в укреплении нашей государственности. Мы постоянно сталкиваемся с межэтническими проблемами, с национализмом, сепаратизмом и экстремизмом на национальной почве. И хотя сегодня дела обстоят не так катастрофически, как в 90-е, когда страна стояла на грани развала, проблема не снимается, и мы постоянно с ней сталкиваемся - как на Северном Кавказе, так и в русской глубинке, как в больших городах, так и на селе. Решить проблему этноса отсылкой к толерантности, космополитизму, правам человека и модернизации не получается, пробуксовывают и чисто экономические меры: мол, "подтянем" нацреспублики - и проблемы снимутся сами собой. Всякий, кто знаком с силой этноса, с могуществом культурной идентификации, понимает несостоятельность подобных рецептов.

России нужна полноценная этническая политика с учетом наших реалий, истории и этногеографической и этносоциальной карты.

Тема бескрайняя, и в первую очередь следует разграничить значения понятий "этнос" и "нация".

В международной практике "нация" понимается исключительно как политическое явление, связанное с государством. Одно государство, одна нация - то есть население, имеющее гражданство этого государства. Это понятие юридическое, фиксируемое законодательно. "Национальность" - факт принадлежности к нации. Цвет кожи, место рождения, религия и внешний вид не имеют значения. "Национализм" - в обычном случае - активное противопоставление своего государства и его населения другому государству и его гражданам. Он связан обязательно с политическим проектом и государством. Чаще всего он возникает при конкуренции между государствами или при военных конфликтах. Тогда вся нация поднимается в решимости дать отпор реальному (или мнимому) врагу. Для такого национализма враг - всегда внешний. В некоторых ситуациях такой национализм (патриотизм) оправдан (особенно в военное время), в других - неуместен и неприличен (ксенофобия, шовинизм). Понятие "национализм" может обозначать еще два явления: стремление превратить в единую политическую нацию (с общими языком, культурой, образованием) этнические меньшинства (т.н. большой национализм) и ответный проект этнических меньшинств, направленный на то, чтобы выйти из состава государства и построить свое - отдельное, национальное (т.н. малый национализм, сепаратизм, сецессионизм).

"Этнос" же - понятие только и исключительно культурное, связанное с обычаями, верой в общее происхождение и языком. Рожденный в культуре заведомо к ней принадлежит, желая сменить культуру, он должен освоить ее код и добиться признания ее носителей - пройти "этническую социализацию".

Принадлежность к нации должна подтверждаться юридически. Этнос может выдвигать лишь культурные требования. Как только перейдена черта между культурой и политикой, органическим, подразумеваемым и юридически оформленным статусом - начинается "национализм", и мы переходим в область политики и сферу компетенции государства. Так понимают различие между этими явлениями практически все западные и восточные социологические, политологические и юридические школы. И если бы мы приняли такую совершенно логичную классификацию, многие вещи у нас стали бы более ясными.

У нас же вопрос чудовищно запутан. Это связано со сложной догматикой большевистских фокусов: классический марксизм приходил в противоречие с реалиями России как самобытной аграрной и евразийской цивилизации. Термины были многократно смещены, и мы получили невнятные двусмысленности - "народность", "национальность", "национальная республика", определение России как "многонациональной страны". Если есть обращение к "нации", значит, подразумевается независимая суверенная государственность. Когда какая-то республика является "национальной", она по определению должна представлять собой политически самостоятельное государство. И "национальностью" будет факт принадлежности именно к этой республике, ее гражданство. В советское время вся эта запутанная схоластика не разваливала Россию только в силу тоталитарной власти компартии. Стоило угрозе террора исчезнуть, СССР рухнул, а за ним начала распадаться и Россия. Юридической и терминологической основой для этого были понятия "нация" и "национальность", употреблявшиеся нестрого. Заглянувший в толковый словарь любого иностранного языка человек узнавал, что наличие нации или национальности предполагает существование самостоятельной государственности. Остальных этому вполне могли научить представители многочисленных западных фондов и НПО.

Сегодня активный сепаратизм нам не угрожает, хотя нельзя закрывать глаза на то, что на Северном Кавказе идет противостояние с экстремистскими силами, постоянно уносящее жизни наших людей. Федеральная власть укрепилась, но идеологическая мина, подведенная под российскую политическую систему, осталась. Стоит власти ослабнуть, и мы снова получим весь букет большого и малого национализма, справиться с которым будет непросто.

Что предлагается взамен? Четко и однозначно развести понятия "этнос" и "нация".

Нация - это россияне. К ней принадлежат все граждане России. Если гражданам России в массовом порядке не нравятся, например, граждане стран НАТО, которые движутся на Восток, это легитимная и вполне допустимая форма национализма, которую корректно называть патриотизмом. Так не нравится враг, наступающий на наш дом. Его не надо любить, его надо остановить. А вот "большой национализм", покушающийся на культурную идентичность этнических меньшинств, и "малый национализм", настаивающий на создании особой государственности, должны быть поставлены вне закона.

Россия - полиэтническая страна. В ней живут самые разные этносы, представители многочисленных языковых групп, носители самых разнообразных культур. Каждый из этносов - сокровище, и все мы обязаны эти сокровища хранить, защищать и помогать им сиять внутренним светом. Поэтому России нужны этническая политика, определяющая алгоритм отношения к этносам, строгие законодательные меры по охране их прав и условия для развития. Этнические требования следует признать легитимными и естественными - как выражение прав этноса на свободу и самобытность. Попытки же перевести этническую проблематику в национальную следует пресекать на корню.

Критерием выступает наличие политического измерения. Кроме всенародной гордости за свою страну и закономерной ненависти к ее врагам, все остальные проявления национальной принадлежности должны быть запрещены.

Нация - россияне. Этносы - великороссы, малороссы, белорусы, татары, башкиры, якуты, чеченцы, ингуши, аварцы, даргинцы, мордва, марийцы, карачаевцы, балкарцы, черкесы, адыги, кабардинцы, карелы, калмыки, буряты, осетины, лезгины, коми, эвенки, эвены, шорцы, чукчи, ненцы, нивхи, юкагиры и множество других. Если бы мы успели прояснить такое нормальное понимание нации и этноса и убрали бы из анкет бессмысленное большевистское и совершенно неуместное понятие "национальность", мы бы не только получили более адекватную картину этнической статистики, но и смогли указать миллионам людей, отвечающим на вопросы переписи, оптимальные пропорции их собственной коллективной идентификации. Таким образом, перепись стала бы огромным всенародным уроком гражданского самосознания.
Ответить

Ответы и комментарии:
Свернуть

    *
        вот типичный пример тупого топика для множества постингов - от лени, балылая, камбалы и проч. - см.выше
      09.09.2010 (17:48) (10.174.46.157)   
    *
        . - Маннык
      09.09.2010 (18:04) (94.245.156.33)   
      я, семя, род, племя, народ, этнос, национальность, нация.

      Мы являемся нацией у нас национальная республика Саха сирэ Саха (Якутия).
      Еще мы могли бы стать нацией – Россиянин, если бы не было в России межнациональных разборок и ненависти к людям других национальностей. И не было бы этой вездесущей националистической церкви РПЦ.

      А в этом случае Русские тоже этнос.
          o
              и что тебе так покоя русские не дают? - радость
            09.09.2010 (18:20) (10.174.18.22)   
            русским по барабану.если ты думаешь что твоя нация серая на фоне других,то кричи,плачь,вой,скули.а если твоя нация достойная за чем
            тогда эти склоки?
                +
                    . - Маннык
                  09.09.2010 (18:31) (94.245.156.33)   

                      Цитата:
                      и что тебе так покоя русские не дают?

                  Ну почему же..люди как люди, такой же относ ка к и сотсальные, только их намного больше чем нас, а в остальном народ как народ, ничего против русских не имею. Это твои фантазии или твои интриги.

                  А ты не пытайся опорочить нашу нацию. Наша нация, хотя нас и мало очень, на фоне других очень даже не плохо смотрится и выделяется.

                      Цитата:
                      ты думаешь что твоя нация серая на фоне других,то кричи,плачь,вой,скули.

                  НИ кто не скулит и не воет, а склоки по межнационалу как раз ты завела. А я лишь написал что есть. Я не стал обсирать ни русских не других.
    *
        нация и нацизм - Бывалый
      09.09.2010 (18:23) (85.26.241.43)   
      умные люди об этом даже не думают. ***-не суйтесь
    *
        Смотря как, Саха, это нация - leonid Ссылка на блог *
      09.09.2010 (18:23) (88.82.180.55)   
      саха - этнос.

      Россиянин - нация.

      русский и др. - этнос.
          o
              см.выше - ))
            09.09.2010 (18:25) (10.174.46.157)   
                +
                    Сам смотри - leonid Ссылка на блог *
                  09.09.2010 (18:26) (88.82.180.55)   
                  конгломерат этносов одного государства является нацией.
                      #
                          )) - -
                        09.09.2010 (18:29) (10.174.46.157)   

                            Цитата:
                            вот типичный пример тупого топика для множества постингов - от лени, балылая, камбалы и проч.

                            *
                                Х-мм - leonid Ссылка на блог *
                              09.09.2010 (18:35) (88.82.180.55)   

                                  Цитата:
                                  см.выше
                                  09.09.2010 (17:48) (10.174.46.157)



                              Сам себя цитируешь и ставишь в пример. Да тебе уже пора к психологу обратиться... М-де... :D
          o
              leonid - Маннык
            09.09.2010 (18:33) (94.245.156.33)   
            правильно. Только нам в России далеко что бы стать Нацией Россиянин. Пока будет РПЦ, нации Россиянин не состоится. А было бы хорошо всем - если бы образовалась нация Россиянин.
    *
        Привожу полностью текст - bytyk pager
      09.09.2010 (18:27) (80.73.86.196)   

          Цитата:
          Перепись: время сверки терминов
          Александр Дугин, профессор социологического факультета МГУ

                 o
              Китрый какой - leonid Ссылка на блог pager *
            09.09.2010 (18:33) (88.82.180.55)   

                Цитата:
                Если бы мы успели прояснить такое нормальное понимание нации и этноса и убрали бы из анкет бессмысленное большевистское и совершенно неуместное понятие "национальность", мы бы не только получили более адекватную картину этнической статистики, но и смогли указать миллионам людей, отвечающим на вопросы переписи, оптимальные пропорции их собственной коллективной идентификации. Таким образом, перепись стала бы огромным всенародным уроком гражданского самосознания.



            Т.е предлагает убрать графу "национальность". А взамен вставить графу "этнос", как бы забывает. Ага, ага.
                +
                    . - Маннык
                  09.09.2010 (18:42) (94.245.156.33)   
                  тесть Россиянин этнос - русский. Россиянин этнос - якут.

                  Нас уже, при этой переписи делят без нашего согласия на якутов и саха.
                +
                    махтал ты хоть маныком,хоть дайаной обзовись - радость
                  09.09.2010 (18:44) (10.174.18.22)   
                  а уши твои отовсюду торчат.а с убожеством и говорить не о чем.я написал что если слабо то скули,если веришь в себя и нацию то будь горд.а ты так себе сявка.
                      #
                          какая еще даяна? - Маннык.
                        09.09.2010 (18:51) (94.245.156.33)   
                        ты в своем уме, чтобы я еще женское имя приклеил бы... ты меня неё путай скем-то.. мне мои понятия этого не позволят. И меня друзья засмеют женский ник если использовать будут. А ник поменял, потому-что с ником Махтал я не мог зайти в этот форум. Теперь с ником Makhtal не смог. Пришлось зарегистрировать ник Маннык.. - понял теперь?.. недотепа? - Вон блин есть разные придурки...

                        радость,ты не радость, ты пакость. Видимо из тех, кто не знает своего родного языка. - значит очень некультурный человек. И ты этим комметарием подтвердила это.
          o
              Давай изберем Государственным языком Ханти-Манти. их меньше всех в России - Маннык
            09.09.2010 (18:37) (94.245.156.33)   
            а их земля дает самые большие доходы России.
Views: 3138 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 ГОРЖУСЬ ЧТО НЕРУССКИЙ  
ДА какая там перепись. В России более 160 народностей. ПО результатам переписи сообщают что большинство русские в России живут. На самом деле
Все это липовые данные. Столько перемешанных кровей, которые называют себя русскими, но по кровям таковыми не являются. ИХ поступок понятен. Принято называть себя русским в россии, вот и называют, по принципу: Большое поглощает малое. В результате малые нациии вносят свою кровь в так называемую русскую нацию, и получается полукровки или еще хуже индивид, в котором 5 кровей. И зовет себя русским этот индивид и таки х большинство в России. Не надо врать, пишите и знайте свою истинную национальную принадлежность. Не подвергайтесь давлению извне вроде: ты живешь в России, значит ты русский. ИМенно таким лживым лозунгом численность так называемых русских полнится. И интересы малых народов никого не интересовали и не интересуют.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024