Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Балаҕан ыйа » 12 » ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ МИХАИЛ ЭВЕРСТОВ: ЗОЛОТА ЛЕБЕДЕВА МЫ ЖДАЛИ ЦЕЛОЕ ПОКОЛЕНИЕ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ МИХАИЛ ЭВЕРСТОВ: ЗОЛОТА ЛЕБЕДЕВА МЫ ЖДАЛИ ЦЕЛОЕ ПОКОЛЕНИЕ
14:52
 Якутянин Виктор Лебедев - чемпион мира по вольной борьбе

ИА SakhaNews. Российский спортсмен Виктор Лебедев стал чемпионом в весовой категории до 55 кг, одолев в финальной схватке чемпионата мира по вольной борьбе, который проходит в Москве, азербайджанца Тохрула Асгарова (1:0, 0:3, 1:0).

В полуфинальной схватке Лебедев встречался с кубинцем Франком Чамизо Маркесом, победив его со счётом 1:0, 1:0.

Агентству спортивной информации "Весь спорт" Виктор Лебедев сказал после финального поединка: "Я очень доволен своим выступлением! Чувствовал себя намного уверенней, чем в прошлом году, когда на своём дебютном чемпионате мира стал бронзовым призёром. Возможно, потому что этот чемпионат мира проходит в Москве.

Когда вышел в полуфинал, дал себе слово, что стану чемпионом! В финале выиграл первый период. А когда в концовке второго судьи приняли решение не в мою пользу, разозлился, почувствовал себя более раскованным и в итоге довёл встречу до победы".

"Многим собравшимся в этот день в "Олимпийском" показалось, говорится в сообщени ИТАР-ТАСС, что Лебедев выиграл уже во втором периоде встречи, так подумал и сам атлет, однако судьи после видеопросмотра все-таки засчитали очко Асгарову.

Ссылки по теме:
• Якутянин Виктор Лебедев взял "золото" на чемпионате России по вольной борьбе (26-06-2010 22:55)
• Якутянин Виктор Лебедев стал третьим на XXI международном турнире по вольной борьбе (30-01-2010 20:28)
• Борцы из Якутии завоевали две медали на чемпионате мира (22-09-2009 17:06)
• Якутянин Виктор Лебедев вошел в состав сборной России по вольной борьбе на чемпионат мира (02-09-2009 01:11)

11.09.2010 16:23
Президент Республики Саха поздравляет чемпиона мира Виктора Лебедева
ИА SAKHALIFE.RU
Дорогой Виктор!

От всей души поздравляю тебя с замечательным успехом на Чемпионате мира 2010 года! Твоя победа доставила радость, без преувеличения, всем якутянам. Мы ощутили гордость за свою республику, восхищение нашими сыновьями, так достойно защищающими честь родины на самом высоком уровне!

Мы долго шли к этой победе. Прошло целых 35 лет с того момента, когда представитель нашей республики, великий Павел ПИНИГИН в составе команды нашей страны поднимался на высшую ступень почета мировых первенств по вольной борьбе.
И сегодня наши многолетние усилия начинают приносить свои плоды. Теперь мы вправе ожидать от наших спортсменов-вольников только самых высоких результатов. В том числе и повторения спортивного подвига наших величайших борцов, чемпионов-олимпийцев – Романа ДМИТРИЕВА, Павла Пинигина и Александра ИВАНОВА.

Желаю тебе, Виктор, новых наивысших спортивных результатов, семейного счастья и благополучия. Всегда будь достойным подражания примером для подрастающих поколений якутских борцов-вольников!

ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ МИХАИЛ ЭВЕРСТОВ: ЗОЛОТА ЛЕБЕДЕВА МЫ ЖДАЛИ ЦЕЛОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы Якутии, депутат Государственной думы Михаил Эверстов рассказал, как отдал дочь замуж за чемпиона мира и зачем борцу нужен олень.

– Михаил Ильич, за прошлогоднюю победу на чемпионате России Лебедеву на родине подарили квартиру, машину, оленя и жеребенка. Что теперь положено борцу за золото чемпионата мира?

– Сегодня вечером на семейном совете обязательно уточню этот вопрос, – вполне серьезно отвечает Эверстов. – Но без подарков мой зять точно не останется. Нас, якутов, всего-то 450 тысяч человек. И результата Лебедева мы ждали целое поколение. Последний якут – чемпион мира в составе нашей команды – это еще великий Павел Пинигин в 1975 году.

– Зачем чемпиону нужны квартира и машина – понятно. Но к чему были олень и жеребенок?

– Это символ, национальная традиция. Оленя Лебедеву подарили его земляки из нашего северного села Тополиное. Там как раз занимаются оленеводством.

– Как получилось, что Лебедев женился на вашей дочери?

– В 2001 году мы начали развивать в Якутии вольную борьбу. Это непросто, мы же не Дагестан, где все близко. Попробуй отправь кого-нибудь на сборы или соревнования – нужны миллионы! Я стал первым вице-президентом федерации, пытался как-то исправить ситуацию. Дочка мне помогала, ездила по сборам, соревнованиям. Ну, там и познакомилась с Витей.

– Со спокойным сердцем отдали дочь замуж за никому тогда не известного борца?

– Конечно, борцы – это же чуть не самые сильные люди в мире!

А Витя на тот момент уже был чемпионом мира среди молодежи, известным человеком. Сейчас у меня уже есть один внук, назвали Мишей – так подозреваю, в честь деда. Сейчас они ждут второго ребенка.

– Как поддерживаете Виктора во время схваток?

– Я стараюсь лишний раз не лезть. Подготовка к выходу на ковер – очень тонкий процесс, тут любое слово может помешать. Я обычно очень нервничаю, но в этот раз был абсолютно уверен, что Виктор как минимум выйдет в финал. Потому что он очень качественно подготовился – в Адлере, Кабардино-Балкарии, Красноярске и, конечно, у себя дома, в Якутске.

– Тренировки в Якутии – наверное, это непросто?

– Конечно. Хотя вольная борьба у нас в республике, наверное, самый популярный вид спорта, проблем хватает. Самая главная в том, что мы очень далеко. И Виктору приходится повсюду возить за собой привычное ему питание: оленину, якутскую бруснику... Слава богу, это все не запрещено к авиаперевозке.

– Как Лебедев пережил дисквалификацию, из-за которой надолго выпал из борьбы?

– Я до сих пор считаю, что решение о дисквалификации было ошибкой. Я разговаривал с Витей, с врачами, и они в один голос твердят: никаких препаратов, которые бы содержали допинг, он не употреблял. Нам, конечно, нужно было разбираться, вскрывать вторую пробу, ехать в Москву... А Вите тогда было всего 18. И не знаю уж, по каким причинам этого сделано не было. Непонятно, чья тут вина, но Витя в итоге чуть не сломался.

– В чем это выражалось?

– Ну а каково это в 18 лет остаться без любимой работы? От него многие отвернулись, он почти полтора года не тренировался. И, представьте, после такого перерыва в течение всего одного года сумел стать призером чемпионатов мира, Европы, победителем чемпионата России! В год вес гонял по 10–11 раз! И вот теперь – золото чемпионата мира. Я больше не знаю таких примеров в любом виде спорта, когда бы человек после перерыва так быстро нашел себя. И поэтому достижение Вити меня восхищает втройне.

(Советский спорт.ру - 11.09.10)
Views: 1554 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 Riltaffoftero  
Три человека знают - узнают все тридцать.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024