Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Балаҕан ыйа » 16 » Якутская культура погибает в результате синтеза с другими культурами
Якутская культура погибает в результате синтеза с другими культурами
17:38
16.09.2010 16:18
Михаил Николаев: Якутскую культуру надо срочно спасать!

ИА SAKHALIFE.RU В среду, 15 сентября первый президент Якутии, а ныне государственный советник РС(Я) Михаил НИКОЛАЕВ встретился с профессорско-преподавательским составом Арктического государственного института искусств и культуры, отмечающим нынче свой 10-летний юбилей.
Достаточный срок, чтобы подводить итоги в трудовой и творческой деятельности института, и прогнозировать дальнейшие пути развития. Михаил Ефимович начал с приветствия выдающихся деятелей культуры, работающих в АГИИК. Отметил, что усилия, которые принимаются в развитии культуры, приносят свои плоды.

Затем первый президент помрачнел и резко сменил тему: "Мы продолжаем много пить. Пьющий народ никогда не будет развиваться, не будет духовно богатым и нравственно чистым!". Сравнивая предыдущее и нынешнее поколения, он неоднократно подчеркнул проблему продолжительности жизни человека. Когда-то, в довоенные годы, наши отцы и деды жили дольше. Сегодня многие северные страны гордятся своими долгожителями. А в нашей республике согласно статистике, продолжительность жизни составляет всего 65 лет.
"Культура, - отметил первый президент, - это умение жить долго".

Из-за неправильного питания и экологического загрязнения воды и воздуха страдает население, с болью констатировал первый президент. Но решение этих проблем весьма сложно. Значит, надо решать те, которые зависят от воли каждого. Человеку нужно не только правильно питаться. Не менее важно развитие личности, как физическое, так и духовное. И в этом особая роль отводится учителям. Педагог должен быть образцовым: своими способностями и талантом, а так же личным примером учить молодежь, приближать их к идеалу.

Якутская культура погибает в результате синтеза с другими культурами, возможно, несколько сгустил краски Михаил Николаев. Увлечение мифами не может спасти ситуацию, служить толчком для развития культуры. Требуются другие подходы, ставил задачи перед АГИИК первый президент.

Затем Михаил Николаев улыбнулся и отметил, что атмосфера в АГИИК праздничная, чувствуется, что здесь работает слаженный коллектив. Отец нации поинтересовался размерами стипендии студентов и зарплатами преподавателей. Николаев сообщил, что и сам читает лекции в одном из московских вузов.

Далее, обсуждая финансовую проблему, гость сообщил, что везде практикуется участие бизнеса в лабораторно-исследовательской деятельности института.

Проректор по науке Ульяна ВИНОКУРОВА вкратце изложила основные проблемы: «Нам нужно, чтоб институт стал более интегрированным, чтобы мы принимали участие в вопросах развития культурной жизни республики. Хотелось бы, чтобы нас как деятелей культуры и искусств, духовного развития включили в разработку социального развития нашего города и республики».

"Мы вступаем в новую эпоху. Как сохранить культуру, чтоб не утратить оптимизма. С приходом промышленных компаний материально мы выигрываем, но что будет с духовностью? Существует кризис - цивилизация убивает культуру. Мы должны найти выход в критической ситуации", - с такой проникновенной речью выступила профессор Валентина ЧУСОВСКАЯ.

Валентина КОЛОДЕЗНИКОВА профессор сольного пения, указала на основные моменты: проблема кадровой политики, лишение мест в общежитии. Но есть светлая мечта - орган, который прекрасно впишется в стенах филармонии института. Ей согласно кивал гордость АГИИК, выпускник института Александр ЕМЕЛЬЯНОВ. Ему выпала честь спеть партию в драматическом спектакле в г. Ферраро (Италия).

Наталья ПОСЕЛЬСКАЯ, заведующая кафедрой Искусства балета о своих студентах говорила с любовью, называя выпускников штучным товаром. Они должны быть востребованы в стенах родного ГТОиБ. В нашем городе нужен классический театр, который бы отвечал всем нормам, прозвучало на встрече.

Михаил Николаев, внимательно выслушав всех выступавших, рекомендовал обратиться с финансовыми вопросами к федеральному центру, где появились серьезные ресурсы.

Первый президент перешел к теме на ландшафтного дизайна, который не раз упоминался в диалоге дорогого гостя и преподавательского состава. Из кафедры факультета изобразительных искусств отметили, что это новое ремесло, которое только начинает развиваться в России. От имени кафедры дизайна выступил старший преподаватель Георгий РЕШЕТНИКОВ, подчеркнув, что необходимы юридические акты и инвестиции в решении данного вопроса.
Вопрос по ландшафтному дизайну был решен креативно: решено провести конкурс в "Орто Дойду", где ежегодно отдыхают 50 тысяч якутян. Конкурс будет проведен во второй половине июня. Будут приглашены специалисты не только из других регионов, но и стран.

Таким образом, встреча первого президента с профессорско-преподавательским составом АГИИК получилась не только по культуре и искусству, но и актуальным вопросам жизни общества.



Туяра ЕГОРОВА.
Views: 1378 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024