Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Балаҕан ыйа » 20 » Набрать на все посты людей исключительно порядочных, не своекорыстных и способных бороться с искушением властью – дело нелегкое.
Набрать на все посты людей исключительно порядочных, не своекорыстных и способных бороться с искушением властью – дело нелегкое.
13:22
ГЛАВные РАЗБОРКИ
Пятница, Сентябрь 17, 2010
разборки

В Якутии можно насчитать 34 улуса (соответственно – 34 муниципальных района), два городских округа (Якутск и Жатай) и больше 400 всевозможных муниципальных образований – наслега, села, поселки и т.д. И везде – свои главы и свои депутатские корпуса. Итого у нас около 4,5 тыс. муниципальных депутатов и более 400 глав. Целая орава управленцев и радетелей. Набрать на все посты людей исключительно порядочных, не своекорыстных и способных бороться с искушением властью – дело нелегкое. Да что там искушение властью! – даже устойчивых к чарам «зеленого змия» найти трудно…

ГЛАВА И ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС


В позапрошлом выпуске «ЯВ» мы рассказали о странной, если не сказать глуповатой истории, которая приключилась в соседнем – Хангаласском – улусе (Читать). После того, как избранный населением улуса Афанасий Владимиров сменил вотум доверия на портфель назначенца (из глав перешел в министры), бразды правления администрацией Хангаласского района перешли в руки его первого зама Юрия Зайцева. Он выполняет функции и.о. главы администрации и, судя по всему, не собирается эти самые бразды выпускать из рук – принимает участие в намеченных на октябрь выборах, являясь кандидатом от партии «Единая Россия».
Накануне столь знаменательного события г-н Зайцев оказался втянут в скандал:  за один день, 11 августа 2010 г., он подписал 7 распоряжений о предоставлении  земельных участков, благодаря которым группа лиц – физических и юридическое (ООО «Караван-Север») получили в общей сложности 70 тыс. кв метров земли, которая, по самым непритязательным оценкам,  стоит порядка 140 млн рублей.

Выделены участки были с грубейшим нарушением норм и законов. Без обязательного  согласования с главой Покровска (земли, вообще-то, собственность именно города, а не района), в нарушение административного регламента, а главное – без проведения торгов.
После того, как конкуренты Зайцева по борьбе за кресло хангаласского главы подали заявление в местную прокуратуру, глава немедленно «одумался» и 25 августа распоряжения свои отменил. Поскольку ситуация дошла до дома правительства и даже была доложена президенту, спешно была слеплена «убедительная версия» невиновности главы. Его, оказывается, «подставили» нечестные конкуренты, задействовав районное КУМИ (Комитет управления муниципальных имуществом). Эту версию озвучили даже для населения – местная газета «Хангалас» опубликовала журналистское расследование, из которого можно узнать, что, оказывается, некий невыясненный молодой человек пробрался в кабинет и подсунул и.о. главе на подпись папку документов. А наивный Зайцев взял да и подмахнул, не читая и не глядя.

Звучит, конечно, прекрасно. А что? Нормальная практика. Если какие-то бумаги занесли в кабинет – надо подписывать. А думать и, тем более, соблюдать формальные процедуры, прописанные в административном регламенте, не надо. Подчиненные же все за главу организовали – знай, шлепай автографы. Помните картину в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», когда «временно исполняющий обязанности царя» Бунш с легким сердцем отдает шведам «Кемску волость»? Один в один…

Сегодня на напоминание о скандале в Хангаласском районе в коридорах власти реагируют нервно – ну чего вы прицепились! Сказано же, глава распоряжения отменил, земля никуда не делась, ущерба району не нанесено, даже прокуратура не торопится вмешиваться…
А только ущерб – нанесен.

Пока избирателям Хангаласского района, руководителю администрации президента и правительства Айсену Николоеву и даже президенту Егору Борисову, простите, заливают в уши, что «подставленный» Зайцев спешно исправил ситуацию, часть выделенной им (якобы по ошибке) земли уже ухитрились продать и перепродать. Всю операцию провернули меньше чем за две недели!
Редакция располагает копиями ряда свидетельств о государственной регистрации права, из которых следует, что уже 14 и 19 августа граждане Петр Шпис и Дмитрий Титов, облагодетельствованные и.о. главы района, зарегистрировали земельные участки на себя. А отменил глава свои распоряжения, напомним, только 25 августа 2010 г. Вы скажете, что, раз распоряжение о выделении участков было отменено, то и свидетельства можно оспорить. Как бы не так. Отменить распоряжение и признать его незаконным – это две большие разницы. А, кроме того, действуя с молниеносной быстротой, товарищи, положившие глаз на землю, уже «нашли» покупателей. Так, уже 16 августа Петр Шпис благополучно продал участок, владельцем которого был менее двух суток, некоему Юрию Петрову, который теперь в любом суде будет до последнего уверять, что не знал о незаконности его выделения и – по Гражданскому Кодексу РФ – является добросовестным приобретателем, а потому лишен земли быть не может.
Вся операция уложилась в те две недели, которые действовало «ошибочно» выпущенное распоряжение. Времени вполне хватило.
И это только один факт.
Вот вам и «не нанесен ущерб».

Даже если прокуратура Хангаласского района не усмотрит корыстный умысел в действиях Юрия Зайцева, налицо факт – некомпетентность и халатное отношение к своим обязанностям и.о. главы привели к тому, что земля «ушла».

ГЛАВЫ-РУКОПАШНИКИ или МОРТАЛ-КОМБАТ ПО-ЯКУТСКИ

Впрочем, устойчивость к коррупции, это еще ладно. При таком количестве вакантных мест в Якутии трудно набрать даже должное количество глав, устойчивых хотя бы в противоборстве с зеленым змием. Потому что ничто человеческое главам не чуждо. Тяпнул с товарищами поллитру по причине, например, благополучного отбытия восвояси Путина – и в рыло ближнему. А ближним, при такой плотной численности муниципально-чиновничьих мест,  может оказаться другой глава…
В последних номерах «Вечерки» мы рассказали сразу о двух побоищах, учиненных народными избранниками. В первом случае рукопашный бой устроили главы Кобяйских муниципальных наслегов. 28 августа в поселке Сангар, крепко выпив, повздорили глава второго Люччегинского наслега Семен Кононов и его коллеги по органам самоуправления: заместитель главы муниципального образования МО «Кобяйский улус» Евгений Ноговицын и начальник управления по молодежной политике и духовности Марк Филиппов. Кроме того, свою лепту внес и еще один муниципальный служащий, который не избирается населением, но назначается по контракту – управляющий администрацией улуса Семен Потапов. Молчаливым свидетелем побоища стал еще один муниципал – глава Арыктахского наслега Владимир Ноговицын. Компания повздорила прямо в лодке. По версии пострадавшей стороны (Кононова), во время вспыхнувшей ссоры он получил веслом по голове, после чего ему намяли бока и в запале даже едва не утопили.
Другая сторона сейчас утверждает, что боролась за спасение своей жизни  — Кононов-де, будучи самым нетрезвым в компании, отчаянно «борогозил», раскачивал лодку и едва ее не перевернул.
Другой случай имел место быть буквально днем раньше – сразу после визита в Тикси (Булунский улус) Владимира Путина  (в ночь с 26 на 27 августа) в Булунском районе, где глава Борогонского наслега Василий Челбердинов тоже «получил леща» от коллег по муниципальной службе. По его версии, глава Быковского наслега Сергей Шумилов и управляющий администрации МО «Булунский улус» Петр Андреев надавали ему тумаков   за принципиальные разногласия по поводу того, как надо руководить и работать…
На этой неделе в редакцию пришли замечательные по своему содержанию и формулировкам письма и от обратной стороны, в которых описывается, что все «было не так».
До настоящего времени правовые органы до сих пор не дали исчерпывающей оценки по ситуации с обоими. Если в возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев  будет отказано, то с самими главами-рукопашниками трудно будет что-либо сделать. Ну, кроме как подвергнуть общественному порицанию. Будучи лицами выборными, они не могут быть уволены, а задействовать механизм отзыва с поста главы наслега крайне затруднительно. Для этого надо поднимать население либо местное собрание депутатов. А вот с управляющими муниципальными районами вопрос может быть решен проще. Этих товарищей на посты не выбирают, а назначают по контракту. Более того, являясь формально муниципальными служащими, де-факто управляющие играю роль своего рода наместников от правительства республики, курирующими исполнительно-распорядительные функции муниципальных районов.
И здесь кое-какие оргвыводы уже сделаны. Так кобяйский «наместник» Семен Потапов,  уже подал заявление об уходе с поста управляющего по собственному желанию. Булунский «наместник» Петр Андреев  следовать примеру не торопится…
При том, что весь «бойцовский клуб» опять-таки – ставленники «Единой России», партия до сих пор отмалчивается и не пытается дать оценку событиям. Наши попытки добиться внятного комментария по ситуации от секретаря регионального отделения партии Айсена Николаева остались безуспешными – пока правоохранительные органы не разобрали, кто прав, кто виноват, партия не торопится стыдить злоупотребивших спиртным товарищей.
Не торопятся реагировать и отцы республики. А ведь вопрос о пьяных дебошах и побоищах между главами уже обсуждался и на уровне вице-президента  Дмитрия Глушко (в рамках заседания межведомственной комиссии по демографическим вопросам), и на уровне президента республики Егора Борисова… Решено было оставить ситуацию «как есть» до окончания следственных мероприятий.

 

Виталий ОБЕДИН

P.S. По странному стечению обстоятельств, в обоих случаях избитыми оказались бывшие майоры милиции и мастера спорта (по боксу и вольной борьбе)…


Вдогонку
ПАНЫ ДЕРУТСЯ…
Впрочем, по неофициальной информации, драка в Булунском улусе сыграет свою роль в политической судьбе человека, в ней незанятого – Константина Шахурдина, главы Булунского улуса. В администрации президента и правительства дали понять, что в случившемся почему-то усматривают и его вину, и будут сделаны «определенные выводы». В немилость г-н Шахурдин попал, впрочем, вовсе не из-за того, что во вверенном ему районе  произошло подобное ЧП, а после того, как вытащил на свет неприглядную историю с участием депутата Госдумы Михаила Эверстова накануне сдачи ЕГЭ. Ну, помните, когда Михаил Ильич срочно захотел пообщаться с избирателями в местах, богатых дичью, а булунские школьники в итоге не дождались вертолета, который должен был отвести их в районный центр для сдачи экзамена…
Правда, потом – под нажимом сверху – г-н Шахурдин от своих слов публично отказался (несмотря на то, что они были зафиксированы на пленку). Но осадок-то остался… Опять же имя-фамилия фигуранта булунской драки Петра Андреева по «странному стечению обстоятельств» совпадает с именем фамилией главы Фонда помощи «Единой России», который накануне выборов-2008 г. собирал деньги на мандат Михаилу Ильичу…
Views: 1563 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024