Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Балаҕан ыйа » 22 » В Якутии алкоголь будут продавать 6 часов в сутки
В Якутии алкоголь будут продавать 6 часов в сутки
19:00
 В Якутии ежегодно от алкоголя погибают более пятисот человек, что равноценно потере одного якутского села

ИА SakhaNews. Массовая алкоголизация населения – одна из болевых проблем Якутии. В 2010 году в полтора раза увеличилась смертность от случайных отравлений алкоголем. «Повод бить тревогу веский – мы теряем по пятьсот двадцать человек в год, что равноценно потере одного якутского села! Столько наших земляков умирает из-за пристрастия к зеленому змию», сказал председатель Комитета по делам семьи и детства при Президенте РС(Я) Алексей Сергучев в интервью газете «Якутия».

«Из-за этой пагубной привычки гибнут люди в многочисленных ДТП, драках, бытовых семейных выяснениях отношений. Немало случается и суицида. Противостоять алкоголизации можно и нужно всем миром: принимая законы сверху, пропагандируя здоровый образ жизни и осуждая пьянство в каждом доме, каждом селе и городе. Мы должны сегодня растить здоровое поколение, которое со школьной скамьи будет знать о пагубном воздействии алкоголя, наркотиков на человеческий организм. Для этого в школьной программе обязательно должны быть уроки здоровья. Новое поколение должно расти здоровым», сказал Сергучев.

За трезвую жизнь - во имя будущего республики
Егор Борисов
 в республике : официально
21.09.10, 14:24
текст: ЯСИА

ЯКУТСК.
 Дорогие якутяне!

Во имя благополучия и здоровья населения обращаюсь ко всему многонациональному народу Республики Саха (Якутия), к каждому жителю республики с призывом проявить личную гражданскую ответственность,

настоящий патриотический дух и сознательность в борьбе за трезвую жизнь.

Злоупотребление спиртными напитками является одной из причин стремительного накопления демографических и социальных проблем, угрозой на уровне личности, семьи и общества.

Алкогольная зависимость - одна из острейших проблем нашего времени, пагубно влияющая на духовно-нравственное, психическое и физическое состояние человека. Она является основой социальной деградации определенной части общества, которая выражается в росте преступности, насилия, сиротства, в ухудшении здоровья, росте инвалидности и случаев суицида.

Только по официальным данным от пьянства и алкоголизма в нашей республике ежегодно погибает более 500 человек, то есть исчезает население целого среднестатистического сельского наслега.

Но в действительности масштаб этой беды гораздо больше.

Причины смерти от злоупотребления алкогольной продукцией заключаются в отравлениях, несчастных случаях, насилии и заболеваниях.

В состоянии алкогольного опьянения ежегодно совершаются многочисленные преступления - убийства, изнасилования, хулиганство, грабежи.

Велико количество дорожно-транспортных происшествий, которые случаются по вине выпивших водителей. Высокий уровень смертельно травмированных в ДТП людей погибают с повышенным содержанием алкоголя в крови.

О мерах по профилактике алкоголизма в Республике Саха (Якутия)
ЯСИА
 в республике : официально
    21.09.10, 14:09
ЯКУТСК. В целях усиления антиалкогольной политики в Республике Саха (Якутия), во исполнение Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения

Российской Федерации на период до 2020 года, Концепции семейной и демографической политики в Республике Саха (Якутия) на период до 2025 года постановляю:

1. С 01 ноября 2010 года запретить на территории Республики Саха (Якутия) розничную реализацию алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции — с 20 часов текущих суток до 14 часов следующих суток.
2. Правительству Республики Саха (Якутия) (Данчикова Г.И.) до 01 ноября 2010 года утвердить комплекс мер, направленных на снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией в Республике Саха (Якутия).
3. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия) в пределах своей компетенции:
3.1. Принять эффективные меры по противодействию нелегальному производству и обороту алкогольной продукции на территории муниципального образования.
3.2. Усилить контроль за исполнением законодательства Российской Федерации в области розничной реализации и ограничения продажи алкогольной продукции и за ее качеством.
3.3. Поддержать личным примером общественные инициативы по ведению трезвого и здорового образа жизни.
4. Рекомендовать Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) и общественным объединениям:
4.1. Провести среди трудовых коллективов и населения пропаганду и агитацию ведения трезвого и здорового образа жизни, в том числе с помощью новых технологий и методов оздоровления.
4.2. Усилить общественный контроль за незаконным оборотом алкогольной продукции, создать условия нетерпимости общества к проявлениям злоупотребления алкогольной продукцией.
5. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Саха (Якутия) (Стахов Я.Г.) обеспечить гласность и открытость деятельности по противодействию нарушениям в сфере законодательства в области оборота и ограничения реализации алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
6. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на вице-президента Республики Саха (Якутия) Глушко Д. Е.

Президент Республики Саха (Якутия) Е. Борисов.

г. Якутск
21 сентября 2010 года
№ 265.
Алкоголизм - наиболее распространенная причина отказа от детей и случаев лишения материнских прав. Все чаще у новорожденных детей наблюдаются признаки алкогольного синдрома плода.

Высокий уровень проблем, связанных со злоупотреблением алкоголем в семье, ведет и к высокому уровню распада семейных пар.

Еще страшнее, когда алкоголизм затягивает молодежь. Раннее приобщение детей и молодежи к алкогольной продукции в несколько раз увеличивает риск развития алкоголизма в будущем. Пристрастившиеся к зелью молодые люди не только вредят своему здоровью, но ставят крест на всем своем будущем - успешной профессиональной карьере, семейному счастью, долгой и полезной обществу жизни.

Сегодня есть настоятельная необходимость изменения сложившейся ситуации совместными решительными действиями общества, бизнеса и государства в борьбе с алкоголизмом и пьянством.

Я обращаюсь ко всем руководителям министерств и ведомств, учреждений и организаций, к главам муниципальных образований и предпринимателям - покажите личным примером пользу здорового образа жизни. Создайте в своих трудовых коллективах атмосферу нетерпимости к пьянству, помогите тем, кто хотел бы излечиться от пагубного пристрастия, но сам не может справиться с этой бедой.

Все учреждения образования, здравоохранения, спорта и культуры должны стать территориями трезвости и здорового образа жизни.

Я обращаюсь ко всем общественным организациям и движениям республики: пропагандируйте здоровый образ жизни среди всех слоев нашего населения, в первую очередь, молодежи. Будьте проводниками идей трезвости.

Я обращаюсь к руководителям предприятий торговли: воздержитесь от соблазна получения доходов на беде людей. Не продавайте алкоголь несовершеннолетним, соблюдайте общий для всех режим торговли спиртными напитками.

Я обращаюсь к каждой семье, к каждому молодому человеку: пусть станут традицией безалкогольные семейные торжества, здоровый досуг и активный отдых. Помните, что лучший способ организации свободного времени - это занятия физкультурой и спортом.

Уважаемые сограждане!
Сегодня каждый, кто душой болеет за будущее родной республики, каждый, кто хочет видеть наших детей и внуков здоровыми, сильными и успешными, а республику процветающей - не может и не должен далее оставаться равнодушным к проблеме пьянства и алкоголизма.

Только вместе, сочетая административные меры органов власти и волю всего общества, мы сможем создать атмосферу нетерпимости по отношению к пьянству, привить нашей молодежи привычку к здоровому образу жизни, защитить наше будущее от разрушающего действия алкоголя!

Уверен, ради достойного будущего наших детей каждый из нас способен на многое. Все мы желаем добра нашей родной республике. Так давайте объединимся в борьбе с общим злом!


Президент Республики Саха (Якутия) Е.Борисов.
Views: 1963 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024