Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Балаҕан ыйа » 23 » Он же министр, он же худрук, он же режиссер. Еще он философ, телеведущий.«Маргиналы всех стран, соединяйтесь!»
Он же министр, он же худрук, он же режиссер. Еще он философ, телеведущий.«Маргиналы всех стран, соединяйтесь!»
15:16
"АГЕНТ ПОД ПРИКРЫТИЕМ"?
На чьи интересы работает Андрей Бор
исов?
http://www.v-yakutia.ru/?id=16106
Он затмил всех. Двигатель культуры, почти гений. Еще ни одному министру культуры не удавалось выбить себе целое здание для «собственного» театра, открыть «свой» институт, «присвоить» открытие-закрытие грандиозных даже в масштабах России мероприятий.

Одним словом, незаменим. Кто-то скажет: «Ну и что? Талантливый человек талантлив во всем». И будет прав. Борисов на самом деле не обделен талантами и как истинный служитель муз находит им изящное применение.

В копилку личных рекордов Андрея Саввича смело можно записать умение совмещать плохо сочетаемые, но от этого не менее привлекательные, посты. Он же министр, он же худрук, он же режиссер. Еще он философ, телеведущий.

В мире шоу-бизнеса также нет ему равных; это не оговорка, вся деятельность нашего министра давно смахивает на работу шоумена: сплошной пиар, вызывающие заявления, идеи, далекие от реальности. Газета «Якутск вечерний» (20.08.10.) опубликовала интервью Борисова «Маргиналы всех стран, соединяйтесь!»

ОЛОНХО КАК РАЗМЕННАЯ МОНЕТА

Размышления Борисова крутятся вокруг единого стержня - олонхо. И не зря. Вот уже второй год некие заинтересованные лица атакуют правительство, выбивая средства на строительство комплекса «Земля Олонхо».

По существующей информации, по первоначальному проекту комплекс предлагали построить… в Китае!

Поднебесная для привлечения инвестиций ряду стран предоставила целую территорию для размещения торгово-выставочных комплексов. От российского куска свой кусочек достался и Якутии.

За воплощение идеи схватились наши доморощенные бизнесмены. Подумали, пораскинули и придумали: лучшего прикрытия для выбивания денег из государственного кармана, чем олонхо, – нет, и в этом поможет сам Андрей Борисов.

Дальнейшее - дело техники. Своего человека посадили в Центр олонхо. Андрею Саввичу отвели роль идейного вдохновителя власть имущих и оболванивания населения.

Подготовили соответствующие тексты для озвучивания его устами в СМИ. Главный козырь - комплекс будет не абы что, а круче, чем их «Гнездо птицы»! Увы, номер не прошел, не срослось с Китаем.

Ну да ладно, деньги можно и здесь сколачивать. Бросились на поиски свободного участка и, конечно, нашли.

«Разведка донесла», что имеется огромная территория антенного поля напротив ипподрома. Целый год шустрая команда работала над «захватом» участка. Время уже поджимает, до Игр «Дети Азии» и форума «Россия спортивная» в 2012 году осталось всего ничего. Час пробил, и в игру вступил Андрей Саввич.

В своем интервью министр, явно от имени команды, упоительно рассуждает о назначении «высокотехнологичного комплекса». В нем «сконцентрируются все современные цифровые технологии, своего рода город-кластер внутри Якутска», в котором «разместятся интерактивные аттракционы на сюжеты Верхнего, Среднего и Нижнего миров, город мастеров, изготавливающих якутские сувениры, кинотеатр по типу IMAX, алаас, где будут проводиться обряды и ритуалы якутов. Центральной определяющей комплекса станет здание Театра Олонхо, которое должно быть создано известным архитектором».

Еще один мега-проект, прямо Церетели! Дальше – больше. По словам Андрея Саввича, проект «Земля олонхо» должен стать «Меккой для желающих приобщиться к произведениям мирового искусства».

Все от лукавого. Во-первых, возьмем хотя бы, кто будет приобщать? Если министерство, значит, раздувать штат. Не прокатит. Медведев настаивает на сокращении 100 тысяч чиновников.

Во-вторых, объект, по всей видимости, должен быть стационарным, потребуется целая армия работников. Кроме того, проект - явный дубляж другого комплекса «Ус Хатын». Летом во время праздника, там все желающие могут приобщиться к обрядам, традициям олонхо.

Есть подозрение, если даже комплекс и появится, впоследствии благополучно отойдет в частные руки, в чьих интересах, видимо, начал пиар-кампанию министр. К тому же немалые деньги можно заработать и на самом строительстве - известное дело. Поговаривают, когда первый раз вышли на него с предложением стать «флагом» супер-акции, министр вроде как струхнул: «А не слишком ли?» Потом то ли удалось убедить, то ли интересы совпали, - не суть важно, но факт, что Андрей Саввич оказался в «команде».

ВПОЛНЕ СЕБЕ БИЗНЕСМЕН

Выбор фигуры Андрея Борисова вполне объясним. Как говорится, рыбак рыбака…

За последние 20 лет талантливый мистер Борисов какие только проекты не протаскивал через бюджет! Остап Бендер отдыхает!.

Вот небольшой список предпринимательской деятельности министра.

Было время, в Намцах начали строить завод по производству, ладно бы, водки: какой никакой доход в казну, а якутских… шампуней под эгидой Министерства культуры (!)

В те же «лихие» 90-е, министр купил теплоход (говорили, за 600 миллионов неденоминированных рублей) под развлекательный центр. Приобрел дорогостоящее высокотехнологичное «Рабочее место композитора» (за 40 тысяч долларов), оборудование по выпуску компакт-дисков, аудио-, видео-, световое оборудование.

В Первопрестольной появился собственный продюсерский центр для продвижения на российский шоу-рынок местных «звездочек». Выбил территорию по Покровскому тракту под комплекс «Орто дойду».

Используя связи с бывшим министром культуры России Соколовым, то ли купил, то ли так получил участок в Москве, в историко-архитектурной усадьбе «Коломенское» под строительство комплекса на подобие в Соттинцах.

И, наконец, снял «Тайну Чингис Хаана» - «фильм-вызов российской киноиндустрии, американской». Причем каждый проект сопровождался, мощным пиаром.

Что в итоге? Завод почил в бозе, теплоход сгорел, интерьер исчез, комплексов нет. Правда, по Покровскому тракту Министерству удалось построить… туалет, и еще непонятно что: долгое время стоял какой-то каркас.

Все дорогостоящее оборудование ушло в частные руки. Единственный более-менее удачный проект – фильм, так и не ставший мировым бестселлером и не окупивший в прокате свой бюджет.

Еще перед Институтом биологии стоит стела, сделанная мастерами Амурской области к 5-летию суверенитета. Непонятно почему, но символ государственности поставили перед Театром оперы и балета, чье здание тогда принадлежало театру Андрея Борисова. После переезда Саха театра в собственный «дом», стелу перенесли, а на ее месте еще долго зияла дыра.

Как ни странно, но власть ничего не замечала. Проекты продолжали финансироваться за казенный счет. Большинство сегодня крепко стоящих на ноги фирм, сколачивающих солидный капитал на культуре, появились благодаря деньгам Минкультуры.

Одновременно, в «параллельном мире» - в улусах - один за другим исчезали клубы, библиотеки, с протянутой рукой ходили руководители известных детских коллективов…

Даже в городе в роли «пасынков» оказались снискавшие немалую славу республике Русский драматический театр, Нюрбинский народный театр, Театр оперы и балета.

Если бы не руководители, безмерно преданные своим театрам, трудно представить, как бы они пережили те годы. А Борисову все сходит с рук - все сидит в своем кресле, будто приклеенный.

НА ВСЯКОГО МУДРЕЦА…

Конечно, было бы преувеличением утверждать, что все дела "проворачивал" один Борисов. Не зря говорят: короля играет свита.

Впрочем, и свиту король сам подбирает, что называется, по образу и подобию. Соавторами всех этих проектов были люди непоследние.

В тесной связке с Борисовым работали Иван Николаев, в то время советник Первого Президента, замминистра, гендиректор Информационно-маркетингового агентства при Минкультуры Руслан Васильев, в настоящее время помощник главы Юрия Заболева, и некий Андрей Иванов, позже сменивший фамилию на Иксман (говорят, чтобы получить наследство от израильского дяди), коммерсант средней руки, про таких обычно говорят, «мутный». При министерстве возглавлял АХЧ, потом стал проректором АГИИК.

Большинство, кто сталкивался, слышал, наблюдал нечистые дела в министерстве, уверяли: Борисов ни причем! Он просто по-детски чист и наивен, его легко можно обвести вокруг пальца. Мало верится. Судя по делам, министр не так далек от реальной жизни.

Другие считают, что слишком много взял на себя, что не успевает за всеми следить.

Как же так? Взрослый же человек, соглашаясь на всякого рода должности, неужели не понимал, что это не театр? Раз назвался груздем, будь добр, полезай в кузовок.

Министр, прежде всего, - чиновник, управленец, зарплату получает за свой 8-часовой рабочий день. Кабинет нашего Андрея Саввича почти всегда на замке. Последние годы, чем только ни занимался, - все больше фильмом, собственной программой на телевидении.

Наконец, «фильм-вызов» окончательно завершен, состоялся телепоказ. Вроде бы уже ничто не мешает заниматься своими прямыми обязанностями. Ан нет, творческая натура нашла новую тему. Теперь олонхо.

Андрей Саввич уже предложил принять закон «Об олонхо». Будучи многоопытным министром, он прекрасно знает: под реализацию любого закона предусматривается финансирование. Ничего не скажешь: лихо, смело, хитро!

(Источник: сайт Валерия Шадрина - www.shadrinnews.ru - 22.09.10)
Views: 1504 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 улуус  
насчет улусных Домов культуры и руководителей детских ансамблей сказоно очень верно

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024