Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Балаҕан ыйа » 23 » Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что в стране появится самостоятельный следственный комитет РФ.
Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что в стране появится самостоятельный следственный комитет РФ.
23:40
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1509201
  Следователей отделили от прокуроров
 В России появится самостоятельное следственное ведомство


Президент России Дмитрий Медведев сообщил об отделении следственного комитета от прокуратуры и создании самостоятельного следственного ведомства. Новый орган будет находиться в подчинении президента. Не исключено, что в будущем следственному комитету передадут расследование всех дел, добавил Медведев.

Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что в стране появится самостоятельный следственный комитет РФ.
Новое ведомство, созданное на базе СКП, будет находиться в подчинении президента РФ. По словам Медведева, следственные органы других структур, в частности МВД, пока останутся самостоятельными. Однако президент не исключил, что в будущем "могут быть приняты иные решения, включая передачу расследования всех дел в следственный комитет".

Отметим, что сейчас следственные действия могут осуществлять четыре ведомства: СКП РФ (тяжкие преступления), МВД (основная масса преступлений), Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и ФСБ. Между тем идею создания самостоятельной федеральной службы расследования выдвинул еще в 2001 году тогдашний заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак. Однако противником реформы выступил генпрокурор Владимир Устинов. Вновь к этой идее власти вернулись летом 2006 года. Планировалось, что новая силовая структура будет полностью замкнута на президенте, однако реформе подверглись только следственные управления при главных управлениях МВД в федеральных округах — они были понижены в статусе до следственных частей, что повлекло к тому же и резкое сокращение их штатной численности. Еще раз мысль объединить все следствие под одной крышей прозвучала в июне 2009 года на встрече президента Дмитрия Медведева с активом непарламентских политических партий. Тогда президент заявил: "Может быть, в определенной ситуации, если не сейчас, то через какое-то время, мы придем к необходимости формирования единого следственного комитета".

Руководители самих следственных ведомств, которые предполагается объединить, выступали против реформы, мотивируя это тем, что у следователей МВД, ФСБ и ФСКН должна быть сохранена связь с оперативно-розыскными службами. Однако в начале 2010 года глава СКП Александр Бастрыкин изменил свою позицию по объединенному следствию. "Будут преодолены межведомственные барьеры, неизбежно возникающие при альтернативной подследственности. Сократится сокрытие преступлений и мы получим отчетливую картину криминогенной обстановки в стране, — заявил глава СКП в интервью "Российской газете". "Сегодня господин Бастрыкин является заместителем генпрокурора, а в случае создания нового ведомства он может стать независимым от генпрокурора лицом", — прокомментировал позицию Бастрыкина адвокат Сергей Гребенщиков.

Исса Костоев, в 1973—1992 годах — старший следователь по особо важным делам; в 1996—2002 годах — начальник международно-правового управления Генеральной прокуратуры России:


— Решение создать в России единый следственный комитет верное, в конечном итоге оно будет способствовать наведению порядка в органах.

Следственные органы работают крайне неэффективно, когда одни следователи находятся в одном процессуальном положении, другие — в другом. Хотя и те, и другие расследуют преступления, в зависимости от их категории. Следователи подчиняются то начальнику милиции, хотя формально так не должно быть, то прокуратуре. Необходимо уравнять следователей всех структур, а сделать это можно, только создав единый орган. Такой шаг повлечет за собой изменение уголовно-процессуального кодекса в части изменения прокурорского надзора, объединения различных категорий преступлений и т.д. В результате это упростит и сам кодекс.

 Понятно, что решение объединить различные следственные органы в один выгодно далеко не всем. МВД, ФСБ, ФСКН хотят иметь своих следователей, ведь у кого следствие — у того и власть, а лишаться власти никто не хочет. Так, в свое время прокуратура без восторга восприняла создание при ней же следственного комитета. Хотя этот орган и прикреплен официально к прокуратуре, на самом деле это совершенно самостоятельное подразделение, забравшее у прокуратуры часть полномочий. Решение об объединении следственных органов содержит антикоррупционные элементы, потому что когда прокурор района — хозяин в этом районе, он жестко надзирает за следователями и МВД, и прокуратуры, и много кого еще. Но только не за исполнением закона.
Views: 1364 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 отпускник  
Ой как здорово, а дойдет ли этот закон до якутии? Может быть наконец то и за судей возьмутся Якутии. Водила на индивидуальные занятия своего ребенка к Соловьевой Г.А. так она мне рассказывала и показывала документы за следователя в г. Мирный гр-ку Ярич. Подложный диплом ПТИ год поступления 1994, а на самом деле ПТИ образовался в 1996 году, также мы видели и трудовую книжку Ярич Г. и другие документы, Ярич и на данный момент продолжает работает хотя Соловьева говорила, что Рейтенбах адвокат направила копии подложных документов во все силовые структуры о привлечении ее к уголовной ответственности. Вот Вам и следователь самозванка и ни кто ее и не думал увольнять а уж и тем более возбуждать уголовное дело в отношении Ярич

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024