Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Балаҕан ыйа » 28 » ЕГОР БОРИСОВ СДЕЛАЛ ПЕРВЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ 100 ДНЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
ЕГОР БОРИСОВ СДЕЛАЛ ПЕРВЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ 100 ДНЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
21:00
 Правительство Якутии отчиталось за сто дней работы

ИА SakhaNews. Вчера, 27 сентября, состоялась пресс-конференция премьер-министра Якутии Галины Данчиковой, в которой также приняли участие восемь ее заместителей.

Галина Данчикова проинформировала журналистов о деятельности возглавляемого ею правительства за первые сто дней работы.

Работа нового состава правительства Якутии, по мнению его председателя, началась в благоприятных стартовых условиях. К тому времени уже были реализованы десятки крупных проектов, связанных с развитием энергоснабжения, газоснабжения, строительства инфраструктуры населенных пунктов республики, крупные межрегиональные проекты. Новому составу правительства было необходимо, по словам Данчиковой, не растерять достигнутые результаты и сделать их более очевидными.

Правительство серьезное внимание уделяет решению сезонных задач, таких, как северный завоз, подготовка к отопительному сезону, к новому учебному году, проведение сельхозработ. Решаются и социальные задачи – ожидается, что уровень безработицы до конца года сократится до 8%. Среднемесячная зарплата составляет почти 21 тыс.рублей. Ожидаемый уровень инфляции - 6,7%.

Утвержден план действий на пять лет, которым предусмотрены повышение уровня жизни населения, доступности жилья, эффективности работы органов исполнительной власти, эффективности расходования бюджетных средств и модернизация экономики, поддержка предпринимательства, сельхозтоваропроизводителей, реформа ЖКХ.

Один из приоритетов – развитие малого бизнеса, в результате чего возрастет его влияние в экономической жизни республики, создание новых производств повлечет за собой создание новых рабочих мест. 7 октября состоится 3-й съезд предпринимателей Якутии, где эти вопросы будут детально обсуждены.

Сегодня правительство республики приняло проект бюджета на 2012 год. Будущий бюджет будет достаточно жестким. Основной вопрос – избавление от бюджетного дефицита. Приоритеты – социальные гарантии и обязательства государства.

Затем руководители правительства ответили на вопросы журналистов.


Павел Маринычев,
отвечая на вопрос о перспективах увеличения объема геологоразведочных работ, отметил, что с приходом новых компаний начался прирост инвестиций в геологоразведку. Если в 2005 их объем равнялся 2,5-3 млрд рублей, то в 2010 году ожидается их увеличение до 5 млрд. рублей.

Перспективы золотодобывающей отрасли есть, считает Маринычев,потому что республика обладает значительными запасами. Это Нежданинское месторождение, Алданская горнорудная компания. Этот процесс даст прирост поступлений в бюджет, стимулирует развитие золотодобычи в целом.

Александр Власов ответил на вопрос, будет ли увеличиваться численность населения в связи с разработкой новых месторождений на территории Якутии, а также реализацией крупных проектов.

По его мнению, прирост, если и будет, то незначительный. В тех компаниях, которые осуществляют свою деятельность на территории Якутии – это «Сургутнефтегаз», ВСТО, до 80 процентов работающих - жители республики. Разрабатывается схема привлечения трудовых ресурсов и подготовки кадров до 2025 года. Те молодые люди, которые получают высшее или среднее специальное образование, возвращаются в республику, если видят здесь перспективу трудоустройства. Если мы сможем предложить молодежи интересную работу с перспективой роста и хорошей зарплатой, то они вернутся в республику, - сказал Александр Васильевич.

Республика инициирует законопроект «О молодом специалисте», в котором предусмотрены госгарантии для молодых специалистов. Правительство республики в целях стимулирования притока молодых специалистов в арктические регионы республики, а также в сельскую местность, разрабатывает программу строительства и приобретения жилья в городе, куда они могут вернуться после трех лет работы в Арктике и на селе. В дополнение к заработной плате для них предусмотрена субсидия в размере 6 тысяч рублей.

Первый заместитель председателя правительства Анатолий Скрыбыкин рассказал о том, что железная дорога, приход которой в Якутск ожидается в 2015 году, не нанесет большого вреда экологии. Он отметил, что железнодорожный транспорт – самый экологичный. Железная дорога пройдет за пределами границ города Якутска.

Наибольшее внимание требуется сегодня уделить строительству сточных сооружений. На сегодня имеющиеся сточные сооружения могут переработать 60-70% стоков. Для решения этого вопроса мэрия совместно с Министерством ЖКХ и энергетики разрабатывают специальную программу.

Геннадий Алексеев,
курирующий крупные инвестиционные проекты, ответил на вопрос о Канкунской ГЭС, и о том, как она повлияет в будущем на тарифы на электроэнергию в республике.

Канкуская ГЭС входит в проект развития Южной Якутии. Неделю назад было определено место створа будущей станции. Было много дискуссий о ее негативном воздействии на окружающую среду. Однако, удельная площадь затопления на 1 кВт в 40 раз меньше, чем в среднем при строительстве гидроэлектростанций.

Не надо забывать и о том, подчеркнул Геннадий Алексеев, что ГЭС – это возобновляемый источник энергии. Обычно ГЭС строятся с перспективой на сотни лет. Сроки окупаемости таких сооружений – десятки лет. Чтобы ускорить этот процесс, во всем мире ГЭС строятся с привлечением государственных средств.

Канкунская ГЭС – первенец Южно-Якутского энергетического комплекса – будет востребована не только для экономики Якутии, но и регионов Дальнего Востока, а в будущем – и стран АТР. Гидроэнергетика – одна из доходных статей по энергопоставкам за пределы РФ.

А на вопрос, как сейчас работается с федеральными органами – легче или трудней ответил: «Сейчас стало работать и проще, и сложнее».

После утверждения Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона стало проще работать, однако появилась жесткая межрегиональная конкуренция. "Сегодня на территории республики работают десять крупнейших, первых в своем виде бизнеса компаний России. Это АЛРОСА. Газпром, Сургутнефтегаз, Полюс Золото, Мечел, Транснефть и т.д. Нам нужно сделать все, чтобы не потерять темп, который был набран в работе с федеральными органами власти", сказал Алексеев.

Еще один заместитель председателя правительства - Александр Борисов - рассказал о том, как идет создание электронного правительства. До 31 декабря 2013 года электронное правительство должно быть введено на территории республики. Сегодня принимается план мероприятий до 2012 по строительству инфраструктуры электронного правительства.

Также он рассказал о работе по доставке корреспонденции в районы республики. Готовится проект соглашения в части взаимодействия с «Почтой России».

Павел Маринычев
ответил на вопрос о молодежном правительстве. На сегодня завершен организационный этап, принят регламент, сформирован план работы. Среди пунктов плана – подготовка предложений по закреплению молодых кадров на селе, внедрение сельскохозяйственного менеджмента с целью улучшения жизни селян, инвестиционные программы и другие.

Завершая пресс-конференцию, Галина Данчикова поблагодарила журналистов за активное участие и предложила проводить подобные встречи регулярно – раз в квартал.

ЕГОР БОРИСОВ СДЕЛАЛ ПЕРВЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ 100 ДНЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

27 СЕНТЯБРЯ состоялось планерное совещание Главы республики с руководителями структурных подразделений Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

В начале совещания Егор Борисов поздравил всех присутствующих с Днем государственности республики. При этом он заметил, что этому событию есть разные оценки.

Между тем, старшее поколение прекрасно помнит, как во времена Советского Союза абсолютно все, даже мелкие вопросы, касающиеся жизни и деятельности Якутии, решались исключительно в Центре.

И уж тем более, не могло быть и речи о том, чтобы республика могла самостоятельно принимать решения по глобальным вопросам перспективного планирования своего социально-экономического развития.

Начиная с 1990 года республикой пройден сложный путь становления своей государственности. За этот период была проделана колоссальная работа по государственному строительству: принят Основной закон - Конституция Республики Саха (Якутия), создана стройная система органов государственной власти, на всей территории республики выстроена система органов местного самоуправления, приняты другие меры по укреплению государственного устройства Якутии как неотъемлемой части Российской Федерации.

Поэтому все досужие разговоры о якобы утрате республикой своей государственности не имеют под собой никакой почвы.

Также в ходе совещания Егор Борисов поделился порой нелицеприятными, но честными выводами по итогам своей деятельности на посту Президента Республики Саха (Якутия) за истекшие 100 дней.

- Чувствую большую неповоротливость чиновничьего аппарата, - прямо заявил присутствующим Егор Борисов. По оценке Главы республики процедура оформления и согласования принимаемых решений должна происходить гораздо быстрее, и не вязнуть в разных инстанциях, то же самое должно происходить и с обращениями граждан, предприятий и организаций.

Также, считает Егор Борисов, есть настоятельная необходимость консолидации общества ради общих интересов. Неважно, каких взглядов придерживаются люди, - левых, правых или центристских, - в первую очередь они должны руководствоваться интересами республики, ее благом, и только затем – своими идеологическими предпочтениями.

Третий вывод Президента – нужно принять меры по искоренению потребительского отношения части общества к жизни. Многие, считает Егор Борисов, не готовы вкладывать в свое развитие, не готовы ограничивать свое текущее потребление ради инвестиций в собственное будущее.

Также Главу республики не устраивает уровень личной ответственности некоторых руководителей на местах. По мнению Егора Борисова, отношение к хозяйственным вопросам, качество принимаемых решений некоторых руководителей не соответствует уровню стоящих перед ними задач.

Кроме того, по оценке Президента, в республике сильно отстает развитие собственного местного производства. Если с основными направлениями развития экономики в целом дела обстоят нормально, и Якутия по праву считается лидером социально-экономического развития на всем Дальнем Востоке, то ситуация с местным производством явно могла бы быть лучше. Даже те товары, которые могли бы легко производиться на месте, сегодня завозятся из-за пределов республики.

Об этом сегодня, 28 сентября, сообщает сайт Президента РС(Я).

Views: 1147 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024