Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Балаҕан ыйа » 28 » По факту аварии возбуждено уголовное дело.
По факту аварии возбуждено уголовное дело.
13:29
 Установлены причины крушения буксира «Алексей Кулаковский»
ИА SakhaNews. Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта завершила расследование по факту аварии буксирного теплохода «Алексей Кулаковский», в результате которой погибло 11 человек, а судно затонуло, сообщает сайт SeaNews.

Буксирный теплоход «Алексей Кулаковский» (судовладелец ОАО «Ленское объединенное речное пароходство», экипаж 14 человек) 26 августа вышел в море Лаптевых для оказания помощи терпящему бедствие рыболовецкому судну «ТБ-0012». При этом, как установила комиссия Ространснадзора, буксир находился "в технически неисправном и немореходном состоянии в связи с имеющимися недостатками в комплектовании экипажа судна и неисправностями, влияющими на мореходность судна".

При сильном волнении из-за нарушения герметичности корпуса судна внутрь поступала забортная вода через пробоины в правом борту судна, заделанные по временной схеме, и несанкционированный Российским Речным Регистром технологический вырез. В результате этих недостатков, неудовлетворительной организации по борьбе за живучесть судна, некомпетентности капитана, буксир «Алексей Кулаковский» затонул 27 августа 2010г. в 02.40 по местному времени (26 августа в 21.40 по московскому времени).

Причины аварии, установленные комиссией Ространснадзора

Нарушение буксирным теплоходом «Алексей Кулаковский» установленного в Классификационном свидетельстве Российского Речного Регистра для данного типа судна района плавания.

Неудовлетворительное техническое состояние судна. Была нарушена водонепроницаемость корпуса, в котором имелся несанкционированный Российским Речным Регистром технологический вырез в главной палубе и пробоины в правом борту.

Недостаточная компетентность капитана – 3-го помощника механика судна А.Р. Соловьева, не имевшего надлежащего морского диплома, и экипажа буксира «Алексей Кулаковский», в составе которого находилось значительное число (7 человек) учащихся средних и высших учебных заведений.

Комиссия Ространснадзора определила лиц, причастных к аварии буксира «Алексей Кулаковский»:

- Е.А.Бало - заместитель генерального директора–начальник службы безопасности ОАО «ЛОРП», согласно должностной инструкции был обязан обеспечить безопасность судоходства на морских и внутренних водных путях и контроль за соблюдением правил и норм в области обеспечения безопасности судоходства на внутренних водных путях и мореплавания;

- А.Р.Соловьев - капитан буксира «Алексей Кулаковский», вышел в рейс без морпроводчика, не имея морского диплома, с пробоиной, полученной в период навигации 2010г. В штормовых условиях, не имея навыков самостоятельного управления судном, действовал неквалифицированно, чем усугубил положение аварийного судна; поздно объявил шлюпочную тревогу и не руководил действиями экипажа судна по борьбе за живучесть;

- Е.Ю.Кейсевич - заместитель генерального директора ОАО «ЛОРП» по персоналу, организовал направление А.Р.Соловьева в морскую квалификационную комиссию капитана морского порта Находка для получения им рабочего диплома старшего помощника с подложным комплектом документов, заверив их своей подписью.

Внеплановая проверка ОАО «ЛОРП», проведенная комиссией Ространснадзора, выявила недостатки в деятельности судоходной компании, связанные с обеспечением безопасных условий труда и здоровья членов экипажей судов, осуществляющих лицензируемые виды деятельности, несоответствия численности состава экипажей требованиям нормативных документов, случаи нарушения судами установленных районов плавания и сроков навигации, а также ряд других недостатков. Для их устранения генеральному директору ОАО «ЛОРП» Ространснадзором выдано инспекторское предписание. Ространснадзор осуществляет контроль за его исполнением.

По результатам расследования и внеплановой проверки руководителем Северо-Восточного управления Госморречнадзора привлечены к административной ответственности должностные лица: заместитель генерального директора – начальник службы безопасности ОАО «ЛОРП» Е.А.Бало; заместитель генерального директора ОАО «ЛОРП» по персоналу Е.Ю.Кейсевич; директор Жатайского судоремонтно-судостроительного завода ОАО «ЛОРП» В.Д.Куликовский; капитан устьевого порта Якутск И.Н.Цветков.

Также административное производство возбуждено в отношении юридического лица – ОАО «ЛОРП» на предмет приостановления действия лицензии.

По факту аварии возбуждено уголовное дело. Акт Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по расследованию аварии с буксиром «Алексей Кулаковский», произошедшей 27 августа 2010г. в море Лаптевых, передан в Следственное управление СПК РФ по Республике Саха (Якутия).

Источник: seanews.ru
Views: 1395 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 9
Ыалдьыттар (гостей): 9
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024