Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Балаҕан ыйа » 29 » Брифинг народного депутата Якутии Семена БЕРЕЗИНА приурочен итогам 5-летней деятельности компании «Стерх» и вопросам развития регионального
Брифинг народного депутата Якутии Семена БЕРЕЗИНА приурочен итогам 5-летней деятельности компании «Стерх» и вопросам развития регионального
18:34
СОСТОЯЛАСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ СЕМЕНА БЕРЕЗИНА

Пресс-конференция Семена БЕРЕЗИНА, народного депутата Республики Саха (Якутия), генерального директора ОАО Региональная страховая компания «Стерх» и председателя Совета директоров ГСМК «Сахамедстрах», состоялась сегодня, 29 сентября, в Якутске.


Брифинг народного депутата Якутии Семена БЕРЕЗИНА приурочен итогам 5-летней деятельности компании «Стерх» и вопросам развития регионального страхования в рамках 15-летя ГСМК «Сахамедстрах».

11 октября с.г. исполняется 5 лет с того момента, как Региональная страховая компания «Стерх», на основании полученных лицензий, приступила к страховой деятельности.

Для каждой страховой организации результаты ее первой пятилетки являются показательными, поскольку этот временной период отводится страховщикам для обеспечения собственной финансовой устойчивости, после обретения которой страховую компанию начинают признавать как состоявшегося участника российского финансового рынка.

Не зря одним из главных требований к страховщикам, претендующим на прохождение аккредитации в крупных финансовых структурах, является наличие опыта страховой деятельности не менее 5 лет.

Для компании «Стерх» преодоление этого рубежа прошло в режиме стремительного взлета. РСК «Стерх», основным учредителем которой является Республика Саха (Якутия), вышла на рентабельность уже через год своего существования.

И сегодня компания является полноценным участником региональной экономики, бесспорным лидером рынка добровольного страхования.

Как сообщил Семен БЕРЕЗИН, по данным экспертного агентства «Эксперт РА» по итогам 2009 года, ОАО РСК «Стерх» по своим финансовым показателям занимает 58-е место по всей России (всего в Российской Федерации работают 680 страховых организаций), а по страхованию имущества юридических лиц – на 30-м месте.

Во многих регионах на страховом рынке позиции местных страховых компаний близки к аутсайдерским - ввиду их низкой конкурентоспособности. В нашей республике на сегодняшний день лидерство принадлежит двум страховым организациям - единственным представителям страхового рынка местного значения: РСК «Стерх» (добровольное страхование) и ГСМК «Сахамедстрах» (обязательное медицинское страхование).

Два «крыла» регионального страхования связаны между собой не только статусом государственного значения, но и общей историей, людьми, внесшими свой вклад в становление системы регионального страхования.

Отвечая на вопросы журналистов, генеральный директор компании «Стерх» отметил, что лучшей оценкой работы страховой компании является уровень ее эффективности, которая, в первую очередь, выражается размером страховых выплат, за счет которых производится разгрузка республиканских и муниципальных бюджетов от расходов на ликвидацию последствий различных чрезвычайных ситуаций.

Общий размер страховых выплат ОАО РСК «Стерх» за все время существования на сегодняшний день составил порядка 250 миллионов рублей. При этом из всех выплат, произведенных страховыми компаниями Якутии по страхованию государственного имущества, более 90% осуществлено компанией «Стерх».

Наиболее показательным в этом отношении стал паводок-2010. В перечне застрахованных объектов, пострадавших от затопления, подавляющую часть составили объекты государственной (муниципальной) собственности (72 объекта).

По всем этим объектам страховой компанией «Стерх» возмещено порядка 30 миллионов рублей. В том числе страховые выплаты по ущербу, нанесенному дорожному хозяйству, составили 9,5 млн. руб., объектам государственного и муниципального имущества – 16 млн. рублей, частному сектору - 4,5 млн. руб.

К сожалению, надо отметить, что большинство объектов в нашей республике, в том числе и частный сектор, не были застрахованы, и, соответственно, страховое возмещение им не выплачивалось. Причиной является низкая страховая культура населения, руководителей предприятий и организаций, не придающих вопросам страхования должного значения, отмечают по данному поводу в пресс-службе РСК «Стерх».

Отдельно Семен БЕРЕЗИН обратил внимание журналистов на то, что для преломления сложившейся ситуации, характерной не только для Якутии, но и для России в целом, в нашем государстве проводится ряд мероприятий, направленных на повышение страховой культуры.

Речь идет о разработке и принятии соответствующих федеральных законов о внедрении страхования на обязательной основе: таких, как противопожарное страхование, страхование опасных производственных объектов, сельскохозяйственное страхование.

Эти законы разрабатываются с целью разгрузки бюджетов разных уровней и переложения ответственности на страховые компании.

МНЕНИЯ

Егор БОРИСОВ, Президент Республики Саха (Якутия):

- Одной из главнейших задач Республики Саха (Якутия) является защита ее населения, имущества и территорий муниципальных образований от различных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного свойства. В системе государственного регулирования одну из ключевых ролей в этом направлении играет страхование, которое, будучи объективной необходимостью, является наиболее оптимальным способом сокращения расходов по восстановлению убытков, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций.

В нашей республике защите имущественных интересов с помощью страховых инструментов уделяется особое внимание. Так, в целях реализации Закона Республики Саха (Якутия) «О защите населения и территорий республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного свойства» и утвержденной правительством Концепции развития страхового дела в Республике Саха (Якутия), с 2006 года введена практика страхования государственного имущества республики.

Ежегодно в государственном бюджете предусматриваются средства на страхование объектов социальной значимости, а это - учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта - и на страхование завоза грузов. И эта практика, как показывает опыт, имеет положительный эффект, который был во многом обеспечен нашей единственной республиканской страховой компанией – ОАО РСК «Стерх».

Компания «Стерх» была создана в целях интегрированного развития страхового дела в Республике Саха (Якутия) и принятия мер по организации страхования рисков на территории республики, а также придания страхованию статуса национального приоритета. Кроме того, надо отметить, что компания «Стерх» ориентирована на реинвестирование средств страховых резервов в экономику республики.

Все накопленные ею страховые резервы остаются в республике, что является немаловажным фактом, свидетельствующим о стратегическом значении этой страховой организации. Поэтому сегодня с уверенностью можно сказать, что ОАО РСК «Стерх» за пять лет своего существования заняло свою нишу в системе региональной экономики Республики Саха (Якутия).

Иван ПРОСТИТ, генеральный директор АК «Якутия»:

- За четыре года сотрудничества с РСК «Стерх» были застрахованы и продолжают страховаться экипажи, пассажиры наших рейсов и практически все воздушные суда авиакомпании «Якутия». В ближайшем будущем РСК «Стерх» намерена получить аккредитацию в Сбербанке и ВТБ. Когда это произойдет, мы получим возможность застраховать и те импортные суда, которые приобретаются авиакомпанией «Якутия» в лизинг.

Работать с компанией, которая находится тут же, в регионе, безусловно, проще, быстрее и, что немаловажно, дешевле. Мы без труда находим общий язык с нашим страховщиком, улаживаем моменты, связанные с началом периода страхования и перерывами в нем.

К счастью, страховых случаев у нас еще не было, и это – показатель хорошей работы нашей авиакомпании. Надеюсь, их не будет и впредь.

Хочется пожелать компании, чтобы планка надежности «Стерха» повышалась с каждым годом. Будет повышаться ее надежность – клиенты будут еще более уверены в своем партнере. От имени авиакомпании «Якутия» я желаю «Стерху» высоких полетов!

Наталья СИВЦЕВА, заместитель генерального директора ГУП «ЖКХ РС(Я)»:

- ГУП «ЖКХ РС(Я)» сотрудничает с ОАО РСК «Стерх» с 2006 года. Ежегодно мы заключаем договоры на страхование ответственности перед третьими лицами опасных производственных объектов.

Это газовые котельные в улусах, водозаборные сооружения, краны и другие механизмы. Кроме того, каждый год заключаются договоры от последствий стихийных бедствий: пожаров, наводнений и т.д. На сегодняшний день в компании «Стерх» у нас застраховано 793 объекта недвижимости и 2768 единиц технологического оборудования. Стоимость застрахованного имущества составляет 1651 млн рублей.

Хотелось бы выразить огромную признательность компании «Стерх» за оперативность, взаимопонимание, готовность идти навстречу.

Сотрудники компании оперативно выезжают на место, где произошел страховой случай, объективно проводят оценку, мы всегда находим общий язык с нашим партнером. Кроме того, хотелось бы выразить пожелание дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества и новых видов услуг. Природа нашей республики сурова и часто непредсказуема, поэтому мы ощущаем острую потребность в наличии такого надежного партнера, каким для нас стала компания «Стерх».

В связи с пятилетним юбилеем хочется пожелать компании «Стерх» дальнейшего процветания, постоянного повышения профессионализма сотрудников, увеличения клиентской базы, эффективного использования вложенных страхователями средств. Всем сотрудникам компании - творческих успехов, семейного благополучия, мира, добра, здоровья родным и близким!

Николай КОЛЕСНИКОВ, генеральный директор компании «Капитал Ре» (г.Москва):


- Компания «Стерх» - один из наших приоритетных партнеров. Мы сотрудничаем с ней практически по всем видам страхования. 5-летний юбилей – это, по сути, этап становления компании, этап вхождения в рынок.

И, на наш взгляд, этот начальный, трудный, участок пути компания «Стерх» прошла достойно, уверенно, заложив основы для последующего успешного роста.

Недавно был повод искренне порадоваться за наших коллег на церемонии вручения Российской общественной премии в области страхования за 2009 год – компания «Стерх» получила «Золотую Саламандру» как лучшая региональная компания.

Искренне желаем компании «Стерх» успешного, стабильного развития и финансового роста.

(Из юбилейного сборника).

ОТ РЕДАКЦИИ:


Есть мнение, что одна из отличительных особенностей РСК «Стерх» и его дочерней компании – ГСМК «Сахамедстрах» - в том, что на общем фоне того, как в других сферах и отраслях экономики республики идет вытеснение местных предприятий иногородними и даже зарубежными компаниями, именно на рынке страхования Якутии удалось сохранить свои стабильные позиции.

Причем не только сохранить, но и укрепить их, самим осваивая экономическое и финансовое пространство других регионов.

При этом многие связывают секрет успеха и лидерства компании именно с личностью Семена БЕРЕЗИНА, сумевшего еще лет 10 назад, в бытность депутатом Городского Собрания г.Якутска, сплотить вокруг себя крепкую команду энтузиастов и профессионалов.

…Что интересно, как признается сам Семен Максимович, его имя по якутскому календарю – Арчын, что означает «Быыhааччы, абырааччы» (Защитник).

…От всей души поздравляем коллективы ОАО РСК «Стерх» и ГСМК «Сахамедстрах» с юбилеями и желаем им дальнейших высот и новых рубежей! И, самое главное, поменьше работы: ведь чем меньше страховых случаев и выплат у них возникает, тем, значит, спокойнее наша жизнь!
Views: 1412 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024