Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Балаҕан ыйа » 29 » По вопросу о преобразовании АК "АЛРОСА" в ОАО у депутатов Госсобрания Якутии согласия нет
По вопросу о преобразовании АК "АЛРОСА" в ОАО у депутатов Госсобрания Якутии согласия нет
18:42
ПО ЗАКОНУ АЛРОСА ДОЛЖНА БЫТЬ ПРЕОБРАЗОВАНА В ОАО

Ил Тумэн 6 октября будет рассматривать вопрос о внесении в местное законодательство поправок, которые позволят преобразовать ЗАО "АЛРОСА" в открытое акционерное общество, что было положено по законодательству Российской Федерации сделать "еще вчера".

При этом представители разных фракций воспринимают вопрос об открытии компании неоднозначно, о чем свидетельствуют слова депутатов, опрошенных "Интерфаксом".

Так, лидер фракции КПРФ Виктор Губарев заявил, что все 7 членов фракции будут консолидировано голосовать против поправки.

"Президент Якутии Егор Борисов на вопрос премьера Владимира Путина о состоянии "АЛРОСА" в ходе встречи в Тикси в августе ответил, что компания работает стабильно. Так зачем огород городить?", - сказал В.Губарев.

При обсуждении поправки коммунисты намерены выступить с инициативой направить в Госдуму РФ предложение о включении "АЛРОСА" в перечень стратегических предприятий, не подлежащих приватизации ("АЛРОСА" сейчас уже входит в перечень стратегических - ИФ). Коммунисты, видимо, не в курсе.

Лидер фракции Справедливая Россия Ольга Федорова сообщила "Интерфаксу", что пока у шести членов фракции нет единого решения.

"Более того, один из наших товарищей является членом рабочей группы по подготовке данной поправки", - сказала О.Федорова.

Она отмечает, что сам вопрос состоит не в преобразовании компании, а в том, будет ли оно производиться в интересах республики и ее населения.

"Сейчас действует закон о том, что государственные интересы связаны именно с формой ЗАО и нынешней долей республики и восьми муниципальных образований. Открытие компании может повлечь изменение долей", - считает она.

По мнению О.Федоровой, исключение из республиканского закона положения о гарантии интересов республики путем сохранения формы ЗАО и передача этих полномочий представителям Якутии в наблюдательном совете "АЛРОСА" чревата в будущем принятием решений, "исходящих из сиюминутных соображений".

В то же время О.Федорова считает, что поправка пройдет через Госсобрание республики благодаря консолидированной позиции фракции "Единая Россия", в которую входит 51 депутат из 70 членов якутского парламента.

Ранее, 17 сентября, первый вице-спикер Госсобрания Якутии и лидер фракции "Единая Россия" Александр Морозкин заявлял "Интерфаксу, что преобразование "АЛРОСА" в ОАО в настоящее время является неизбежным шагом с точки зрения экономической целесообразности, и это перевешивает политические аспекты вопроса.

"Финансовое положение компании больше не позволяет ей оставаться и тем более развиваться в статусе закрытого акционерного общества. Ни Россия, ни Якутия не могут ждать того момента, когда из-за финансовых проблем компании упадет в 2-3 раза добыча алмазов", - говорил он.

А.Морозкин тогда назвал безосновательными опасения о потере Якутией своей доли в капитале компании в случае ее открытия. "После внесения в федеральный закон об акционерных обществах поправки в виде разрешения заключения так называемого акционерного договора такие опасения потеряли всякий смысл, поскольку Якутия всегда сможет договориться с федеральным центром о сохранении своих интересов в компании в рамках такого договора", - заявлял он.

Как сообщалось, для открытия "АЛРОСА" в настоящее время есть юридическое препятствие: существующий закон якутского парламента от 24 апреля 2003 года "Об управлении и распоряжении акциями акционерной компании "АЛРОСА", являющимися государственной собственностью республики Саха (Якутия)". Закон констатирует, что интересам Якутии соответствует сохранение организационно-правовой формы "АЛРОСА" в виде ЗАО.

Этот документ был принят еще до заключения мирового соглашения, утвердившего распределение долей между федеральным правительством и Якутией.

После преобразования в ОАО "АЛРОСА" считает целесообразным привлечение средств на рынке в рамках IPO. Президент Якутии Егор Борисов в интервью местным СМИ ранее сообщал, что максимальный объем допэмиссии не превысит 20-25% от нынешнего уставного капитала.

В связи с этим стороны в настоящее время обсуждают условия, на которых будет проведена процедура открытия. Ранее Е. Борисов заявил о намерении решить с федеральным центром вопрос о гарантиях сохранения нынешних долей якутских учредителей "АЛРОСА" в уставном капитале.

Сейчас Росимущество владеет контрольным пакетом акций компании, министерство по управлению госимуществом Якутии - 32%, восемь якутских улусов - в совокупности 8%.

По мнению эксперта Rough&Polished Сергея Горяинова, открытие компании не является самоцелью. "Для "АЛРОСА" главное - привлечь средства. Также как и для Якутии, в свою очередь, крайне важны средства федерального бюджета, направляемые на развитие инфраструктуры республики.

Несмотря на оптимистичные прогнозы развития рынка, ситуация с долгами у "АЛРОСА", мягко скажем, не самая простая, а плюс еще необходимо строить подземные рудники, без этого компания лишиться минерально-сырьевой базы", - считает он.

По его мнению, оптимальный вариант - предложить рынку не менее 20% акций. "Это потребует изменения долей основных акционеров. Самый логичный вариант: сохранить контроль за федеральным правительством и блокирующий за Якутией, то есть 50%+1 и 25%+1 соответственно. Но решение этого вопроса лежит в политической плоскости", - сказал С.Горяинов.

С точки зрения корпоративного управления "АЛРОСА" предлагает сохранить статус-кво: президент компании Федор Андреев, выступая перед Госсобранием весной, отмечал, что «планируется сохранить действующее распределение представителей акционеров в наблюдательном совете компании».

Сейчас в набсовет входит 6 представителей Якутии, 4 госчиновника, 4 независимых директора и президент "АЛРОСА" Ф.Андреев. Еще одно условие - неизменность местонахождения (регистрации) компании в якутском городе Мирный.

(ЯСИА - 29.09.10)

 По вопросу о преобразовании АК "АЛРОСА" в ОАО у депутатов Госсобрания Якутии согласия нет
ИА SakhaNews. По вопросу о преобразовании АК "АЛРОСА" в ОАО у депутатов Госсобрания Якутии согласия нет - такой вывод сделал «Интерфакс», опросив некоторых из них.

6 октября депутатам предстоит рассмотреть вопрос о внесении в местное законодательство поправок, которые позволят преобразовать ЗАО "АЛРОСА" (РТС: ALRS) в открытое акционерное общество.

По словам лидера фракции КПРФ Виктора Губарева, все семь членов фракции будут консолидировано голосовать против поправки. Коммунисты намерены выступить с инициативой направить в Госдуму РФ предложение о включении "АЛРОСА" в перечень тех стратегических предприятий, которые не подлежат приватизации.

Нет пока единого решения по этому вопросу у шести членов фракции «Справедливая Россия». Об этом сообщила депутат Ольга Федорова, подчеркнув, что ни один из справороссов не включен в рабочую группу по подготовке данной поправки. По ее словам, суть вопроса состоит не в преобразовании компании, а в том, будет ли оно производиться в интересах республики и ее населения.

Федорова считает, что поправка пройдет через Госсобрание республики благодаря консолидированной позиции фракции "Единая Россия", в которую входит 51 депутат из 70 членов якутского парламента.
Views: 1322 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 42
Ыалдьыттар (гостей): 42
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024