Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Ахсынньы » 14 » ИА SAKHALIFE.RU Новый скандал вокруг министра Стахова
ИА SAKHALIFE.RU Новый скандал вокруг министра Стахова
15:50
14.12.2010 12:01   Курсор.ру
Пресс-служба МВД: Судить населению (Сайт МВД РС(Я))

На прошлой неделе в газете "Якутск Вечерний" вышел материал "Кто покупал квартиру министру Стахову?". Вчера Пресс-служба МВД на своем сайте опубликовала реакцию министерства на данный материал.

Приводим текст пресс-релиза:
Начнем с того, что авторы статьи допустили ряд искажений, которые вводят читателей в заблуждение и свидетельствуют о том, что материал готовился в спешке и без контроля со стороны главного редактора.

Так, подпись «Сергей Мохов» под фотографией неизвестного мужчины не соответствует действительности. А то, что И. Федорова лично знакома с руководителем Управления уголовного розыска министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) не вызывает сомнений. Игорь Остроухов в материале назван «Юрием Остроуховым» и возглавляет «УСБ», что не соответствует действительности. На деле он возглавляет отдел собственной безопасности министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия)

Если у кого-либо из читателей возникнет мысль «А стоит ли обращать внимание на мелочи?» сразу поясним, что, учитывая специфику работы любого правоохранительного органа, данные вопросы не могут являться второстепенными ни при каких обстоятельствах.

Исходя из вышеизложенного, еще раз приходим к выводу о том, что данная статья явно готовилась в спешке, и носит заказной характер. Это косвенно подтверждает один из авторов статьи журналист И. Федорова на форуме «Кому за…» информационно-развлекательной сети ykt.ru.

В основной части публикации «Кто покупал квартиру министру Стахову?» речь идет, об отстранённом на период проверки МВД России руководителе Отдела собственной безопасности и начальнике Управления уголовного розыска, который, на самом деле, не отстранён, а находится в очередном отпуске, а также по вопросу о замещении вакантной должности первого заместителя министра – начальника криминальной милиции министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия). Вторая часть материала, причем довольно небольшая, посвящена недвижимости, принадлежащей министру внутренних дел по Республике Саха (Якутия) и его близким родственникам и, собственно, исчерпывающим комментариям самого главы ведомства на все вопросы, заданные журналистом.

Предыдущая часть статьи никак не вяжется с её продолжением и с названием публикации. Тем не менее, на передовице газеты размещена фотография министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) и довольно крупными знаками приведен заголовок не вполне соответствующий содержанию материала. Не напоминает ли это грязный пиар желтых газет?

Уверены, что читатели и редактор «Якутска Вечернего», сделают правильные выводы на тему о нечистоплотности некоторых журналистов.

Теперь к вопросу о недвижимости. Как известно, по Закону все без исключения сотрудники правоохранительных органов, в частности милиции, обязаны регулярно декларировать свои доходы, вклады и недвижимость в налоговом органе, а также дублировать эти сведения в кадровый аппарат своих ведомств. Таким образом, в этом вопросе нет никаких тайн, все предельно открыто и прозрачно. В данном случае, недвижимость министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) задекларирована и прошла соответствующую проверку налоговых органов.

В центральных СМИ регулярно обнародуются сведения о доходах и недвижимости руководителей страны, министерств и ведомств федерального уровня. Однако, все это делается корректно, без провокационных заголовков, не вызывая при этом нездоровый ажиотаж населения. В противном случае, это будет расцениваться как стремление дестабилизировать обстановку в стране. Так почему же, редакция газеты «Якутск Вечерний» считает, что это вполне допустимо и возможно в нашей республике?

Республиканская газета «Якутия» не так давно опубликовала статью «Скандалы под кальку», где автор материала А.Егоров в полной мере дал характеристику и оценку подобным скандальным публикациям.

Судить населению.


13.12.2010 22:41
Новый скандал вокруг министра Стахова

ИА SAKHALIFE.RU «Якутск вечерний» опубликовал статью Инны ФЕДОРОВОЙ и Максима УЛАНОВА «Кто покупал квартиры министру Стахову?». Пресс-служба МВД по РС(Я) на сайте ведомства заявила, что данная статья носит заказной характер. Публикуем и статью, и ответ на нее.

Кто покупал квартиры министру Стахову?

Уже вторую неделю бродят слухи о перестанов¬ках в высших эшелонах республиканского МВД. Мы уже писали о том, что в Якутию с короткой ин¬спекцией приезжала небольшая группа прове¬ряющих из «центрального офиса»: два сотруд¬ника управления кадров и один из департамента собственной безопасности. Уезжали проверяю¬щие с чемоданом компромата, которые им тороп¬ливо насовали местные милицейские боссы, бес¬пощадно сдавая друг друга. В итоге сразу после проверки был отстранен от исполнения служеб¬ных обязанностей глава УСБ Юрий ОСТРОУХОВ, у которого по долгу службы этого самого компро¬мата должно было быть больше всех... Но об этом чуть позже, а пока давайте разберемся из-за чего сыр-бор.
Основные милицейские страсти в республике ки¬пят вокруг пустующего крес¬ла первого замминистра ВД Якутии - начальника службы криминальной милиции. В ап¬реле это кресло внезапно ста¬ла вакантным из-за ухода на пенсию, а точнее, практичес¬ки бегства из Якутии полков¬ника Николая ВАГИНА (почти так же сбежал в свое время с поста министра ВД Алек¬сандр НАЗАРОВ). Скоропостижный выход Вагина на пен¬сию по странному стечению обстоятельств совпал с громким коррупционным сканда¬лом, к расследованию которого подключилось и УФСБ по Якутии. Речь идет о рейдерском захвате имущества компании «Навигатор-Меркури», к которому подключи¬ли командира ОМСН (отряда милиции специального назна¬чения) Геннадия КОВАЛЕНКО. Уйти Вагин решил сразу после того, как арестованный спецназовец начал давать по¬казания, из которых следо¬вало, что его действия были санкционированы как раз-та¬ки свежеиспеченным пенсио¬нером.
Министр ВД России без лишних проволочек подписал рапорт об отставке, а кресло так и не было занято, зато на¬чало манить и завлекать.
По нашим данным, на него претендуют два основных кан¬дидата: заместитель минис¬тра по экономической безо¬пасности полковник милиции Михаил ЧУВАШОВ и началь¬ник Управления уголовного розыска МВД Якутии Сергей МОХОВ. Отстраненный Остро¬ухов считается по умолчанию человеком последнего.
Злые языки утверждают, что особенности российской кадровой политики в обяза¬тельном порядке требуют, чтобы каждый соискатель хо¬рошего кресла соответство¬вал двум критериям: 1) был лояльным и 2) на него имел¬ся компромат - реальный или искусственно сфабрикован¬ный. Потому что компромат делает людей управляемыми.
Можно ли сказать, что оба кандидата на кресло соот¬ветствуют такому критерию?

КАНДИДАТ №1 МИХАИЛ ЧУВАШОВ

Службу в милиции начинал в декабре 1990 г. в должности оперуполномоченного уголов¬ного розыска 4-го ГОМ УВД Якутска. Прошёл все ступе¬ни службы в подразделениях экономической безопасности до должности заместителя начальника Управления по нало¬говым преступлениям МВД по РС(Я) по оперативной рабо¬те. С февраля 2007 года — за¬меститель министра по эконо¬мической безопасности МВД по Якутии.
Что такого могли увезти «в чемоданчике» на г-на Чувашова визитеры из Москвы?
Ну, во-первых, проверяю¬щих, по нашим данным, заинтересовал ряд кадровых назначений, сделанных Чувашовым в период замещения СТАХОВА на посту министра. Так, им был «расконсервиро¬ван» скандально известный экс-начальник СКМ УВД Якут¬ска Георгий ФЕДОРОВ, кото¬рого без всяких аттестацион¬ных комиссий назначили на должность начальника Хангаласского РОВД. Послед¬ний ранее был замешан сра¬зу в нескольких скандалах: от незаконной прослушки те¬лефонов «ЯВ» до угроз в ад¬рес начальника УВД Николая КУЛЬБЕРТИНОВА. Кроме того, в отношении ряда подчинен¬ных начальника криминаль¬ной милиции были возбужде¬ны уголовные дела. Федорова отстранили от службы, но из рядов милиции не выгнали, оставив в подвешенном со¬стоянии. И вот последовало неожиданное назначение, инициированное Чувашовым. Кроме того, можно вспомнить о достаточно темном деле с ООО "Алмаз", руководство которого до сих пор пытается привлечь сотрудников УНП к ответственности.

КАНДИДАТ №2 СЕРГЕЙ МОХОВ

Службу в органах начал в 1979 году в отделе вневе¬домственной охраны. Пос¬ле учебы в школе милиции в 1983 году лейтенантом попал опером в Ярославское РОВД. В 2003 году стал заместите¬лем начальника управления уголовного розыска. В 2007 году был назначен исполняю¬щим обязанности начальни¬ка управления уголовного ро¬зыска, а затем начальником «угла».
В понедельник, 29 ноября, приказом министра были вре¬менно до окончания провер¬ки отстранены от должностей начальник Управления собс¬твенной безопасности МВД по Якутии полковник Юрий Остроухов и его заместитель. Не секрет, что в 2008 году Ос¬троухов встал на должность не без помощи начальника УУР. А что значит остаться без дру¬жеской поддержки начальника УСБ, наверное, понятно всем. Мало того, в МВД-ной среде упорно бродят слухи, что Остроухова убрали не столько из-за «некоторых вскрывшихся фактов», сколько чтобы не ме¬шал проведению служебной проверки по Мохову.
С личностью начальни¬ка УУР связан скандал, об¬летевший практически все региональные СМИ. Речь идет о крышевании прости¬туции и возможном участии в убийстве, совершенном в 90-х. Правда, после появле¬ния публикаций на этот счет Мохов подал в суд на одно из изданий и отсудил 100 ты¬сяч рублей. Имя еще одного «человека Мохова», бывше¬го начальника УБОП Родиона МИХАЙЛОВА, также оказалось замешано в скандале. В ряде СМИ муссировались слухи о его присутствии в Томмоте на дне рождения криминального авторитета, закончившемся убийством одного из посети¬телей кафе.
Сам Сергей Мохов забла¬говременно ушел в отпуск.

ИМУЩЕСТВО МИНИСТРА И ЕГО СЫНА


Вернемся к компромату, который якобы увезли с со¬бой московские чины. По на¬шим данным, в заветных че¬моданчиках уехали несколько разных фактов и - среди про¬чего - материалы, в которых фигурирует фамилия самого министра ВД. Речь идет о не¬ких имущественных сделках, в результате которых служеб¬ное жилье стало собственно¬стью семьи Стаховых.
Изначально приехавшему в Якутию на работу минист¬ру была предоставлена слу¬жебная квартира в доме за зданием ЛОРПа, доставшая¬ся ему «по наследству» от по¬койного министра Александ¬ра Назарова. Но министр, чей месячный доход составляет более 200 тыс. рублей, недолго ютился в "служебке".

1. Трехкомнатная квартира в элитном доме по адресу Октябрьская, 3. Общая площадь 161 кв.м. Зарегистриро¬вана на сына министра СТАХОВА Григория Яковлевича.
2. Трехэтажный коттедж по адресу: Сергеляхское шоссе, 12 км, д. 3/5. Общая площадь 289 кв.м. Был зарегистриро¬ван опять же на Стахова Г.Я. В настоящее время продан.
3. Земельный участок в природоохранной зоне в по¬селке Нижний Вестях (Мегино-Кангаласский района) по адресу: ул. Подгорная, 32. За¬регистрирован на самого ми¬нистра Стахова Я.Г.

Первые два объекта, со¬гласно регистрации, были переданы Стахову - младшему на безвозмездной основе ФГУ «Ленское государствен¬ное бассейновое управление водных путей и судоходства». Почему? Нам тоже интерес¬но. Ответ на запрос, отправ¬ленный редакцией, пока так и не пришел.

Министр ВД по РС(Я) Яков СТАХОВ:

- Вся эта недвижимость задекларирована. В квартире на улице Октябрьской прожи¬ваем мы вместе с сыном. Что касается участка в Нижнем Бестяхе, то его я купил за 100 тысяч у местного жителя. Ког¬да я его приобретал, там сто¬ял домик-развалюха...
С этим, положим, понятно.

— С чего бы Ленскому бассейновому управлению передавать безвозмездно квартиру и коттедж Стахову Григорию Яковлевичу, ра¬ботающему замначальника штаба МВД?
— Не так. Коттедж купила моя жена. Она собиралась переехать сюда, продала 3-комнатную квартиру в Москве и купила здесь коттедж. Хотела жить на природе.

— Потом передумала?
—Да. Ей не понравилось. А квартиру на Октябрьской при¬обрело для меня правитель¬ство Якутии. А я уже зарегистрировал ее на сына.

Инна ФЕДОРОВА, Максим УЛАНОВ, «Якутск вечерний».



Пресс-служба МВД по РС (Я): Статья заказная!


Журналисты газеты «Якутск Вечерний» в своей статье «Кто покупал квартиру министру Стахову?» вынесли на обсуждение общественности вопросы, касающиеся отдельных руководителей подразделений и лично министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия). Считаем необходимым внести ясность по затрагиваемой теме.

Начнем с того, что авторы статьи допустили ряд искажений, которые вводят читателей в заблуждение и свидетельствуют о том, что материал готовился в спешке и без контроля со стороны главного редактора.
Так, подпись «Сергей Мохов» под фотографией неизвестного мужчины не соответствует действительности. А то, что И. Федорова лично знакома с руководителем Управления уголовного розыска министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) не вызывает сомнений. Игорь Остроухов в материале назван «Юрием Остроуховым» и возглавляет «УСБ», что не соответствует действительности. На деле он возглавляет отдел собственной безопасности министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия)
Если у кого-либо из читателей возникнет мысль «А стоит ли обращать внимание на мелочи?» сразу поясним, что, учитывая специфику работы любого правоохранительного органа, данные вопросы не могут являться второстепенными ни при каких обстоятельствах.

Исходя из вышеизложенного, еще раз приходим к выводу о том, что данная статья явно готовилась в спешке, и носит заказной характер. Это косвенно подтверждает один из авторов статьи журналист И. Федорова на форуме «Кому за…» информационно-развлекательной сети ykt.ru.

В основной части публикации «Кто покупал квартиру министру Стахову?» речь идет, об отстранённом на период проверки МВД России руководителе Отдела собственной безопасности и начальнике Управления уголовного розыска, который, на самом деле, не отстранён, а находится в очередном отпуске, а также по вопросу о замещении вакантной должности первого заместителя министра – начальника криминальной милиции министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия). Вторая часть материала, причем довольно небольшая, посвящена недвижимости, принадлежащей министру внутренних дел по Республике Саха (Якутия) и его близким родственникам и, собственно, исчерпывающим комментариям самого главы ведомства на все вопросы, заданные журналистом.

Предыдущая часть статьи никак не вяжется с её продолжением и с названием публикации. Тем не менее, на передовице газеты размещена фотография министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) и довольно крупными знаками приведен заголовок не вполне соответствующий содержанию материала. Не напоминает ли это грязный пиар желтых газет?

Уверены, что читатели и редактор «Якутска Вечернего», сделают правильные выводы на тему о нечистоплотности некоторых журналистов.

Теперь к вопросу о недвижимости. Как известно, по Закону все без исключения сотрудники правоохранительных органов, в частности милиции, обязаны регулярно декларировать свои доходы, вклады и недвижимость в налоговом органе, а также дублировать эти сведения в кадровый аппарат своих ведомств. Таким образом, в этом вопросе нет никаких тайн, все предельно открыто и прозрачно. В данном случае, недвижимость министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) задекларирована и прошла соответствующую проверку налоговых органов.

В центральных СМИ регулярно обнародуются сведения о доходах и недвижимости руководителей страны, министерств и ведомств федерального уровня. Однако, все это делается корректно, без провокационных заголовков, не вызывая при этом нездоровый ажиотаж населения. В противном случае, это будет расцениваться как стремление дестабилизировать обстановку в стране. Так почему же, редакция газеты «Якутск Вечерний» считает, что это вполне допустимо и возможно в нашей республике?

Республиканская газета «Якутия» не так давно опубликовала статью «Скандалы под кальку», где автор материала А. ЕГОРОВ в полной мере дал характеристику и оценку подобным скандальным публикациям.
Судить населению.

Пресс-служба МВД по РС (Я).
Views: 1973 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024