Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Атырдьах ыйа » 1 » руководство Якутска находится в безвыходной для себя ситуации. смена руководства столицы республики неизбежна, а отчеты с совещаний по е
руководство Якутска находится в безвыходной для себя ситуации. смена руководства столицы республики неизбежна, а отчеты с совещаний по е
09:42
Главе Якутска придется досрочно уйти в отставку

ИА SakhaNews. «Егор Борисов дал Юрию Заболеву еще пять месяцев» - под таким заголовком на сайте главы республики опубликовано сообщение о том, что 29 июля президент Якутии провел два совещания, посвященных Якутску, - темой одного были вопросы благоустройства территории города и второго - проблемы, связанные с предоставлением земельных участков.

Открывая первое совещание, Борисов сказал: «Многие недоумевают, почему президент занимается мусором, посадкой цветов, покраской фасадов, когда должен думать о стратегических задачах. Отвечаю: меня интересует любой вопрос, который касается настроения жителей республики. Вопрос благоустройства волнует каждого, поэтому он является для меня важным и, если хотите, стратегическим».

По мнению Егора Афанасьевича, сегодня население остается в стороне от решения многих насущных проблем города, в том числе и благоустройства. Борисов видит выход именно в привлечении горожан, предприятий и организаций к благоустройству Якутска.

«Никакие указы, требования, предписания не сделают Якутск чистым, ухоженным, благоустроенным. Главная задача — втянуть в это дело народ. Не общественные организации, а рядовых горожан. Люди не должны быть сторонними наблюдателями, их нужно научить проявлять неравнодушие к тем условиям, в которых они проживают: ты наплевал – ты должен почистить. Только так, только вместе можно навести настоящий порядок», - заключил Егор Борисов.

С отчетом о ходе работ по комплексному благоустройству кварталов, капитальному ремонту улично-дорожной сети и ремонту фасадов жилфонда, муниципальных, федеральных и частных учреждений выступил глава Якутска Юрий Заболев.

Как проинформировал мэр, запланированы комплексное благоустройство одиннадцати городских кварталов, ремонт 39 дворовых территорий и 41 проезда к дворовым территориям, в том числе с устройством автостоянок, санитарных точек, проведением мероприятий по озеленению.

До 15 августа должны быть открыты 16 детских спортивных площадок с искусственным покрытием. Уже сданы в эксплуатацию десять детских площадок, в августе и сентябре откроются еще 20.

13 млн. рублей были направлены на ямочный ремонт дорог. Глава города заверил, что в обязательном порядке будут выполнены и работы по капитальному ремонту улично-дорожной сети.

Озеленение улиц города ведется с явным отставанием от графиков выполнения работ. «Мы опоздали на месяц по вертикальному озеленению. Пока выставлено только 80 контейнеров и элементов малых архитектурных форм», - сокрушался глава города.

Егор Борисов напомнил Юрию Заболеву об обещании заместителя главы окружной администрации Георгия Иванова выполнить планы по озеленению города в 2011 году. В ответ на сомнения президента, что это удастся сделать, «Иванов даже обижался, уверяя меня, что план по озеленению будет выполнен», - сказал Егор Борисов. Президента удивило, что замглавы продолжительное время находится в очередном отпуске.

Директор госучреждения по эксплуатации и содержанию административных зданий «Лена» Дмитрий Семенов проинформировал о ходе работ по ремонту фасадов республиканских учреждений. На 11 объектах объем работ выполнен наполовину. Отставание от графика допущено из-за выявленных уже в ходе ремонта дефектов зданий, в частности, кровли.

Генеральный директор ГУ «Служба государственного заказчика при Правительстве РС(Я)» Вячеслав Сергеев, информируя о ходе проведения работ по реконструкции улично-дорожной сети города, выразил мнение, что отставания от графиков происходят из-за нерасторопности подрядчиков, необходимости долгих согласований документации и грубых ошибок, выявленных в проектах по отдельным объектам.

Егор Борисов согласился с таким мнением, сказав, что именно проектировщики часто тормозят работу, так как многие проекты требуют пересмотра.

На втором совещании с руководством столицы были рассмотрены итоги деятельности рабочей группы, занимавшейся рассмотрением обращений предпринимателей Якутска в связи с отказами в предоставлении им земельных участков и продлении договоров аренды земельных участков на территории городского округа.

Напомним, что 1 марта президент республики приехал в здание бывшей гостиницы «Якутск», где размещается Комитет земельных отношений (КЗО) мэрии. Его сразу же обступили десятки заявителей, которые с негодованием стали высказывать недовольство работой «земельщиков» столичной администрации. Особенно активно критиковали работу Комитета по земельным отношениям предприниматели. Еще ранее главу республики проинформировали, что в 2010 году предприниматели города подали в мэрию более 300 обращений с просьбой согласовать земельные участки, но ни одно из них не было удовлетворено.

В феврале инициативная группа Координационного совета предпринимателей при главе города Якутска провела собственный всесторонний анализ ситуации. В итоговой аналитической записке, направленной в адрес президента, отмечалось, что причины отказов в большинстве случаев носят неконкретный характер, при этом не делаются ссылки на действующие нормативно-правовые акты.

Президент на состоявшемся 1 марта расширенном совещании обязал руководство города завершить разработку и утвердить схему территориальной планировки всех кварталов, а не заниматься согласованиями отдельно по каждому объекту. Высказывалась на том совещании критика и в связи с тем, что в городе нет реестров по лесным и водным ресурсам, не разработана должным образом необходимая градостроительная документация, поэтому нормы градостроительной политики и земельных отношений трактуются специалистами по-разному, и т.д.

Президент обратил внимание на недостаточно эффективный подбор кадров, поручив присутствовавшему на мартовском совещании руководителю Администрации Президента и Правительства РС(Я) Айсену Николаеву «помочь в данном вопросе руководству столичной администрации».

29 июля с информацией об исполнении поручений президента по итогам нашумевшего выездного совещания, состоявшегося 1 марта в Комитете земельных отношений, выступил первый заместитель главы Якутска Игорь Никифоров.

Он сообщил, что проводится работа «по наведению порядка в вопросах формирования земельных участков на землях лесного фонда в направлении Вилюйского, Маганского, Намцырского трактов под дачное строительство, по обеспечению перевода земель лесного фонда с целью предоставления гражданам земельных участков под садоводство, огородничество и дачное строительство. Также разработаны и утверждены генеральные планы и правила землепользования и застройки города Якутска». Вопрос, считает ли он, что поручения президента выполнены, привел Игоря Никифорова в ступор.

«Почему вы развиваете те земли, например, по Намцырскому тракту, которые люди не хотят осваивать? Не можем мы предоставлять семьям при рождении третьего ребенка такие участки!» - сказал президент, предложив городским властям подумать о других вариантах.

Председатель рабочей группы по проблемам предоставления земельных участков и продления договоров аренды земельных участков в городе Виктор Афанасьев констатировал, что ситуация с предоставлением земельных участков в Якутске практически не изменилась.

Вопросы продления договоров аренды с конкретными владельцами ларьков и торговых павильонов, по словам Афанасьева, по-прежнему решаются очень медленно. В ходе анализа выявлены несогласованность действий структурных подразделений мэрии, отсутствие открытости действий со стороны земельного комитета, доступности государственных и муниципальных услуг для населения. В градостроительных документах необходима упорядоченность.

Егор Борисов согласился с доводами председателя рабочей группы, признав, что главные причины озвученных проблем – несогласованность в работе структурных подразделений администрации столицы, безынициативность городской думы и недостаточное взаимодействие с республиканскими министерствами, в частности, с Министерством имущественных и земельных отношений РС(Я).

Президент выражал недоумение по поводу того, что в мэрии не разрабатываются механизмы более эффективного использования земель, не вводятся ограничения для владельцев участков, которые на протяжении многих лет не осваиваются. «В Якутске земля такая же дорогая, как в Москве. Но, посмотрите, в Москве или в других крупных городах нет свободных, неосвоенных земель. А у нас их огромное количество. Так почему вы не принимаете никаких мер?» - спрашивал глава республики, но ответа не получил.

«Многие не понимают той ответственности, которая лежит на них. Действовать необходимо, исходя из интересов горожан. А у нас сложилась вопиющая ситуация, когда мы не создаем условий, для жителей города. Мы не находим с ними общего языка, каждый сам по себе. Получается, что все заняли выжидательную позицию – лишь бы меня это не касалось», - подытожил Борисов.

Затем он обратился к главе города Юрию Заболеву: «Так больше продолжаться не может. Вы слишком беспомощны, имея такие возможности. Комитет земельных отношений был создан не для того, чтобы кто-то обогащался, а для удобства людей при получении и оформлении земельных участков, дач, индивидуального жилищного строительства. Если не справитесь с задачей до конца года, то соответствующие решения будут приняты…»

Таким образом, можно констатировать, что руководство Якутска находится в безвыходной для себя ситуации.

За пять месяцев (наиболее благоприятных в климатическом отношении), прошедших после мартовского совещания, кардинальных перемен в работе мэрии по вопросам, обсуждавшимся 29 июля, не произошло, как, напомним, и по вопросам ЖКХ. Поэтому тем более сомнительно, что это удастся сделать за оставшиеся до конца года пять месяцев.

Пристальное внимание президента к проблемам Якутска вполне понятно, ведь именно по этому городу во многом будут судить о всей республике гости, которые прибудут в июле 2012 г. на Международный спортивный форум «Россия - спортивная держава», в рамках которого пройдут V Международные спортивные игры «Дети Азии». Поэтому смена руководства столицы республики неизбежна, а отчеты с совещаний по его проблемам больше похожи на подготовку общественного мнения к грядущему «хирургическому» вмешательству президента Якутии. «Операция» лишь отложена на пять месяцев, но, не исключено, что она состоится гораздо раньше.

Справка:

Юрий Вадимович Заболев родился 28 мая 1954 года в Якутске.


В 1974 году окончил Рижское летно-техническое училище Гражданской авиации, затем Киевский институт инженеров гражданской авиации, в 1989 году - Хабаровскую Высшую партийную школу.

Начинал свою трудовую деятельность после окончания Рижского летно-технического училища Гражданской авиации в Якутском авиапредприятии, затем стал работать в летном отряде Нюрбинского ОАО.

Работал в Якутском горкоме, затем - Октябрьском райкоме партии. Одним из первых в республике возглавил Комитет по приватизации и разгосударствлению Якутского горисполкома.

Работал в самом первом составе администрации Президента Республики Саха (Якутия) в качестве заместителя руководителя Администрации Президента Республики Саха (Якутия).

В начале 90-х годов ушел на производство, а затем в бизнес: работал заместителем начальника Управления строительства «Вилюйгэсстрой», главным инженером ОАО «Якутск-Лада».

В 1997 году стал заместителем генерального директора ОАО «Якутский Гормолзавод», а затем возглавил его.

Избирался депутатом Государственного Собрания (Ил Тумэн) третьего созыва по Туймадинскому избирательному округу № 10.

До 2008 года был первым заместителем Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), являлся членом пяти постоянных комитетов: по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике; по экономической, инвестиционной и промышленной политике; по вопросам собственности, приватизации, антимонопольной политике и предпринимательству; по энергетике, строительству и ЖКХ; по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

В декабре 2007 года при мощной поддержке руководства республики был избран главой окружной администрации г.Якутска.

Имеет звание "Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я)", награжден знаком отличия "370 лет Якутия с Россией".

Ссылки по теме:

• Егор Борисов задумался, стоит ли принимать меры «более радикального характера» в отношении руководства Якутска (30-07-2011 12:26)
Views: 1485 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024