Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Атырдьах ыйа » 1 » пострадавший от природного явления, рассчитывать на чью-либо помощь не может. Разве что, уповать на Господа Бога.
пострадавший от природного явления, рассчитывать на чью-либо помощь не может. Разве что, уповать на Господа Бога.
17:13
Стихийный урон
Сегодня, 16:27  0  66
Молния сожгла в Якутске два дома.
Одной из причин природных пожаров являются грозы. На земном шаре ежегодно происходит до 16 миллионов гроз, то есть около 44 тысяч в день. Именно они являются причиной пожаров в не доступных для человека таежных местах.
Об этом недавно говорил и президент республики Егор Борисов после облета лесных пожаров на территории Якутии. С ним согласна и мать пострадавших от удара молнии Галина Мокрощупова, жительница села Хатассы.
22 июля 2011 года молодая семья Г. никогда не забудет. В этот день во время страшной грозы молния ударила в крышу их только что построенного двухэтажного дома. В результате возникшего пожара дом практически полностью выгорел, хорошо, что в момент удара молнии в нем не было людей. А, между прочим, могли быть.

Мама погорельцев Галина Мокрощупова:

- Участок под строительство дома моим детям выделила администрация села Хатассы по программе "Молодая семья". По этой же программе участок был выделен и второму сыну, за что хочу выразить огромную благодарность хатасской администрации. Чтобы построить там дом, сын и невестка взяли кредиты в двух коммерческих банках по 400 тысяч рублей каждый. Эти деньги были отданы бригаде строителей, которые построили дом "под ключ". К тому моменту, когда ударила молния, дом еще не был ни зарегистрирован, ни застрахован, не были проведены электричество и газ. Одним словом, коробка дома, даже забора не было. Мы только конопатили здание. Иногда сын с женой приходили туда со своими двумя детьми на ночевку. В тот день перед выходными также должны были приехать, но, к счастью, оба работали допоздна. Это и спасло их. Только этой мыслью мы сейчас себя успокаиваем. Я прожила 60 лет, но с таким сталкиваюсь впервые.

После удара молнии пожар начался в 21 час 14 минут. За разгулом стихии наблюдали строители, которые также строили дом через один участок. Они и вызвали пожарных, которые прибыли на место моментально. Как раз в тот день дежурил пожарный, сын которого в этом же месте получил участок. В это же время на месте находилась одна женщина, которая сказала, что во время вспышек молнии она испытала сильные толчки земли, ей пришлось даже встать на четвереньки. Возможно, из-за удара молнии погибла собака, которая была привязана в непосредственной близости от дома. После пожара хозяева обнаружили свою питомицу с совершенно черными глазными яблоками. Кстати, они отдали труп собаки на экспертизу в ветеринарную клинику для выяснения причины смерти.

Прямой удар молнии очень опасен для здоровья людей, нередки случаи смертельного исхода, ведь ее вспышка – это гигантский электрический искровой разряд в атмосфере. Ток в разряде молнии достигает 10-100 тысяч ампер и 1 000 000 вольт. Но опять же при этом после удара молнией, говорят, умирает лишь 10% людей, а некоторые из оставшихся в живых даже становятся обладателями сверхспособностей.

В момент прямого удара молнии в объект правильно спроектированное и сооруженное молниезащитное устройство (громоотвод) должно принять на себя ток молнии и отвести его по токоотводам на заземление. Прохождение тока молнии должно произойти без ущерба для защищаемого объекта и быть безопасным для людей, находящихся как внутри, так и снаружи этого объекта. Такого громоотвода на хатасском доме не было. Также мишенью для молнии может быть высокое дерево (естественный громоотвод). Но в Хатассах таких деревьев нет, вот и стал мишенью дом, выстроенный на горке. Сын Галины, хозяин дома, еще радовался, когда по жеребьевке ему достался именно этот участок на возвышении…

Кстати, из-за попадания молнии в электрический щит в этом году также полностью сгорел частный двухэтажный дом на улице Курнатовского, 13. Дом размерами 12х10 также не был защищен громоотводом. Тем не менее, хозяева с двумя детьми в нем прожили три года со всем своим имуществом. Хорошо, что успели спастись, так как пожар произошел в 5 часов утра.

Мы решили узнать, кто может помочь в таких случаях, и обратились в инстанции.

Начальник УГОЧС города Якутска Иван Коваль:

- Решение о выделении компенсации после наводнений или пожаров принимает правительственная комиссия и только в том случае, если дом и имущество зарегистрированы и застрахованы. Эта семья может обратиться за помощью в администрацию села.

Заместитель главы села Хатассы Раиса Аргунова:

- В этом случае мы даже сами не знаем, кто может помочь этой семье, ведь дом не был еще зарегистрирован на хозяев. Деньги на компенсацию или материальную помощь выделяет управление социальной защиты населения города Якутска. Мы можем только походатайствовать перед ними. Также помощь могут оказать на работе супругов.
В Управлении социальной защиты населения и труда города Якутска нам также ответили, что материальная помощь выдается в случае пожара лишь на восстановление имущества, документов на основании регистрации в сгоревшем доме.

Вот так. Получается, что пострадавшие от пожара из-за короткого замыкания по собственной же небрежности могут рассчитывать на какую-либо помощь от властей. А человек, пострадавший от природного явления, рассчитывать на чью-либо помощь не может. Разве что, уповать на Господа Бога.

Об уникальности произошедшего, об отсутствии прецедента говорят и представители власти. Потому пока получается, что хозяева недостроенного дома - молодая семья студентов-заочников с двумя малолетними детьми, которые еще должны 800 тысяч рублей двум банкам, – остаются один на один со своей проблемой.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что семье предложили организовать благотворительный концерт в сельском клубе силами родственников, чтобы собрать хоть какую-нибудь сумму. Также стало известно, что на родном предприятии хозяина дома обещали помочь размером месячного оклада, а это семь тысяч рублей.
Источник: газета "Эхо Столицы"
Views: 1409 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024