Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Атырдьах ыйа » 1 » на съезде «Единой России» или же на политическом форуме в Ярославле, которые состоятся в сентябре. Именно там или Медведев, или Путин, объяв
на съезде «Единой России» или же на политическом форуме в Ярославле, которые состоятся в сентябре. Именно там или Медведев, или Путин, объяв
18:02
http://svpressa.ru/politic/article/46278/
31 июля 2011 года 20:42 | Наталья Калинина  
Кремль: Свита Медведева пакует чемоданы
Если действующий президент пойдет на второй срок, произойдет раскол элиты. А это никому не нужно

Кто пойдет на выборы президента - Дмитрий Медведев или Владимир Путин - до сих пор остается загадкой. Тандем из президента и премьера стойко держит язык за зубами. Время от времени то один, то другой политик распространяют сигналы о своей готовности занять кресло национального лидера, тем самым еще больше запутывая карты. Тут не позавидуешь политической элите, которая частично поддерживает нынешнего президента, частично – премьера. Подавляющее большинство представителей бизнеса предпочитают выжидательную позицию, не примыкая не к одному, не к другому лагерю. Правда, как считают эксперты, массовой миграции из одного лагеря в другой не предвидится. Во-первых, у Медведева команда в разы меньше, чем у Путина. Во-вторых, время на определение своих позиций уже просто не осталось. В числе перебежчиков, могут оказаться лица, которые сейчас находятся рядом с Медведевым, но сотрудничали еще с Путиным. Главное, успеть вовремя сориентироваться и оказаться в нужном лагере, уверяют эксперты.

Происходящие в последнее время события пока не свидетельствуют ни в чью пользу. Несколько дней назад, как мы уже сообщали, появилась информация, что Владимир Путин близок к тому, чтобы выступить кандидатом на президентских выборах в следующем году, поскольку он считает, что его преемник не имеет достаточно поддержки среди политической и бизнес элиты. Правда, агентству «Рейтер», на лентах которого эта новость появилась, это сообщил анонимно некий высокопоставленный источник в российских политических кругах. Тут же последовал ответ из лагеря сторонников Дмитрия Медведева. Аналитики из Института современного развития (ИНСОР), который консультирует президента по вопросам экономической политики, нарисовали мрачную картину будущего, которое ждет Россию в том случае, если Путин вернется в Кремль. Если в президенты будет баллотироваться Владимир Путин, а не Дмитрий Медведев, то стране грозит масштабный кризис, предрекли глава ИНСОРа Игорь Юргенс и член правления института Евгений Гонтмахер. Произойдет обвал экономики и рост социальной напряженности.

Чуть ли не больше самих Медведева и Путина, остаться у власти мечтает их окружение. При этом, команды президента и премьера отличаются кардинально. Если вокруг Владимира Путина сформировалось сильное мощное окружение, то в лагерь верных соратников Дмитрия Медведева можно записать всего несколько человек. Генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин делит команду Дмитрия Медведева на две группы. Первая - друзья и однокашники, которые являются очень близкими людьми Медведеву, вторая - его нынешняя президентская команда. В последнюю входят помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович, помощник президента по международной политике Сергей Приходько и сохранивший влияние бывший глава президентской администрации Александр Волошин, ныне занимающий кресло председателя совет директоров РАО-ЕЭС.

По словам же руководителя центра изучения элит института социологии РАН Ольги Крыштановской, у Медведева своей команды так и не появилось.
Аркадия Дворковича, так же, как и Сергея Приходько можно отнести к близкому окружению главы государства лишь отчасти. Хотя, можно признать, что сейчас они тяготеют больше к Медведеву. Поэтому точно включить в команду президента можно только троих - руководителя контрольного управления президента Константина Чуйченко, руководителя управления делами президента по вопросам госслужбы и кадров Сергея Дубика и пресс-секретаря президента Наталью Тимакову. Есть еще несколько доверенных Медведеву людей, но они занимают посты на более низком уровне.

Ольга Крыштановская подчеркивает, что под командой она понимает вполне четкое понятие. Главный показатель - это кто назначил этого человека, второй – где пересекались жизненные траектории этих людей. То есть, это могут быть сослуживцы по месту работы, по университету, по спецслужбе и т. д.

- Когда лидер растет, то он тащит за собой людей, с которыми он где-то когда-то пересекался, - поясняет Крыштановская. - Если взять эти два критерия, то у Медведева таких людей только трое. Из сослуживцев можно добавить еще троих, но они появились еще при президенте Владимире Путине. Это – полномочный представитель президента в Уральском автономном округе Николай Винниченко, министр юстиции Александр Коновалов, и председатель Высшего Арбитражного суда Антон Иванов.

То есть, по подсчетам Крыштановской, среди 55 человек своей команды Дмитрий Медведев смог поднять по карьерной лестнице только одного своего сослуживца – Константина Чуйченко. «Если в элите обновилось 38% состава, то, на ключевых позициях такое обновление составило ноль процентов», - отмечает эксперт. Из 75 людей, занимающих ключевые посты в государстве к «медведевским» относятся только 2 человека, а 73 считаются «путинскими».

Путинское окружение тоже делится на две группы –
на его друзей, которые составляют так называемое бизнес-окружение премьера и чаще всего упоминаются в контексте коммерческих проектов. А также людей, которых Владимир Путин привел во власть, заняв пост президента в 2000 году. Это все ключевые министры и представители администрации. За 13 лет Путину можно было создать новую команду, считают аналитики. А вот у Медведева такой возможности не было. За 3 года, это было одним из условий существование тандема, ему продвинуть своих людей на посты было крайне затруднительно. Кроме того, у нынешнего президента нет, как своих политических ресурсов (отсутствие своей партии), так финансовых ресурсов, которые могут обеспечить борьбу за кресло президента.

Произойдет или нет миграция элит из одной группы в другую, зависит от того, какой сценарий с президентом реализуется. Если президентом станет Владимир Путин, то окружение Дмитрия Медведева разделится, полагают некоторые эксперты.

- Если друзья и однокашники образуют константную группу, то ситуативные соратники, это те, кто образовал его команду после того, как он стал президентом, - считает политолог Алексей Мухин. - Первые связаны личными отношениями с главой государства, и, скорее всего, останутся с ним. Вторые могут легко поменять «хозяина», и так же легко начать сотрудничать с новым президентом России».

Правда, единственным человеком, в котором Дмитрий Медведев может быть уверен на 100 процентов, считается только его пресс-секретарь Наталья Тимакова. Что касается остальных, то «побег» будет личным выбором каждого. И предсказать, кто переметнется на другую сторону, а кто нет, не решается сказать сейчас никто.

Впрочем, Ольга Крыштановская уверена, что никакого раскола не будет, и к Путину люди Медведева не потянутся. По той простой причине, что команды у нынешнего президента практически нет.

Если же президентом станет Дмитрий Медведев, то ситуация может оказаться более сложной. Получится, что фактически не у дел останется большая часть элиты. И если одни эксперты прогнозируют, что часть команды Путина все-таки предпочтет остаться у власти и пойдет на поклон к Дмитрию Медведеву, то другие, так же твердо полагают, что ни на какие компромиссы нынешняя политическая элита не пойдет.

Пролонгация полномочий Дмитрия Медведева поставит в двусмысленное положение Владимира Путина.

- Если кандидатом станет Медведев, то может произойти очень опасная вещь – фрагментация элиты, - говорит Ольга Крыштановская - Команда Путина соглашалась для сохранения легитимности потерпеть 4 года. Но на 10 лет продлить это состояние невозможно. Может разразиться настоящая война. «Назначение» Медведева будет означать для команды Путина утрату главенствующих позиций. Поэтому начнется внутри командная борьба.

А вот если элиты поставят перед выбором, до того, как будет объявлено, кто пойдет в президенты, то результат для многих очевиден. На стороне Путина подавляющее большинство политической элиты. Все остальные пойдут за тем, у кого есть ресурсы. «Бизнес пойдет за тем, у кого экономические рычаги, а рычаги - у команды Путина, - считает Алексей Мухин. - У него распределение средств». Именно поэтому многие объясняют тот факт, что бизнес так слабо реагирует на вроде бы внешне позитивные сигналы, отправляемые им Дмитрием Медведевым. И объявленная модернизация, и обещанные льготы и послабление административного контроля, и проект «Сколково» и все остальное воспринимаются предпринимательским сообществом не больше, чем красивая мишура на облезлой елке. Бизнесмены словам президента не верят. Точно в такой ситуации находятся и губернаторы. Формально они подчиняются президенту, но фактически правительству, поскольку их благосостояние зависит от кабинета министров.

Большинство экспертов склоняется к мнению, что кандидатом №1 будет объявлен все-таки Владимир Путин.
«На выборы президента, пойдет, разумеется, Владимир Путин, - не сомневается политолог Андрей Пионтковский, - У него масса аппаратных преимуществ, он лидируют по рейтингам». Но в то же время, эксперт отмечает тот факт, что вокруг Медведева сформировалась пусть небольшая, но крайне амбициозная команда, которая и толкает его на участие в выборах. По мнению Пионтковского, тех, кто перешел в команду Дмитрия Медведева, обратно в команду Владимира Путина уже не пустят. Так что политическая карьера людей, которые собрались вокруг Медведева будет закончена. Понимая это, они лихорадочно пытаются подтолкнуть нынешнего президента сделать свой выбор.

Самое тревожное для всех, что в самом тандеме до сих пор, похоже, не решили окончательно, что делать и самое главное, кто это будет делать. А сигналы, отправляемые время от времени то одним, то другим еще больше дезориентируют всех окружающих. На неизменные вопросы журналистов о политическом будущем, и от Путина и от Медведева следует один и тот же ответ, только в разных интерпретациях. «Когда наступит время, то мы дадим нужный ответ, подождите еще чуть-чуть». Как говорят люди, близкие к окружению тандема, оба его участника хотят встать у руля государства. Один - пойти на второй срок, другой – фактически на третий. Интрига в том, кто будет играть первую скрипку, может раскрыться или на съезде «Единой России» или же на политическом форуме в Ярославле, которые состоятся в сентябре. Именно там или Медведев, или Путин, объявят о своих планах стать кандидатом номер один.


Говоря о предстоящих выборах, Путин не дал прямого ответа
Увеличить шрифт A A A
ИА SakhaNews. 1 августа состоялась встреча премьера Владимира Путина с участниками Всероссийского молодежного форума "Селигер-2011". Стенограмма состоявшегося разговора публикуется на сайте правительства РФ.

В частности, отвечая на вопрос о предстоящих президентских выборах 2012 года, В.Путин ушел от прямого ответа: "Что касается будущего, то оно не за горами. Пройдет немного времени, и мы с вами посоветуемся, как быть дальше", - уклончиво сказал он, заверив, что его тандем с Медведевым сложился как «действенный инструмент»: «что мы слышим друг друга, слушаем друг друга и принимаем сбалансированные, взвешенные решения в рамках своей компетенции».

Многие СМИ цитируют слова Путина, сказанные им о чиновниках: «Пускай нынешние руководители пользуются современными видами транспорта, пускай они пользуются Твиттером и интернетом, но они должны создавать условия, чтобы муниципалитет, район, город, поселок, регион и страна в целом развивались. Это их главная задача", - и добавил: "Конечно, при этом вести себя нужно скромно, нельзя злоупотреблять своим положением".

Сам Всероссийский молодежный лагерь "Селигер" ждут большие изменения: В.Путин одобрил проект его перестройки, на который будет направлено 2,5 млрд. рублей. Проектировщики предложили там, где сейчас установлены палатки, возвести современные павильоны с использованием нано-энергосберегающих и экологичных технологий. Они обещают, что строительство не нарушит уникальной флоры и фауны озера Селигер и может быть завершено в течение двух лет.

Фото с сайта government.ru.
Views: 1686 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024