Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Атырдьах ыйа » 4 » Приватизация АЛРОСА означает передачу в частные руки очередного стратегического предприятия
Приватизация АЛРОСА означает передачу в частные руки очередного стратегического предприятия
19:52
Новый поворот в вопросе приватизации АЛРОСА вызывает беспокойство в Якутии

ИА SakhaNews. Информация о предстоящей приватизации государственных долей в крупнейших российских компаниях и банков привлекла внимание читателей портала. В списке предприятий, в которых участие государства будет прекращено либо снизится до минимума, неожиданно для жителей Якутии оказалась и компания АЛРОСА. С просьбой прокомментировать этот факт редакция SN обратилась к известным в республике людям.

Эрнст Березкин, депутат Госсобрания РС(Я):

- О приватизации пакета акций российского правительства известно давно. Компания АЛРОСА работает на рынок, присутствие или отсутствие государства в составе акционеров не влияет на ее работу и рентабельность. Алмазы - это не уран.

Для республики это было бюджетообразующее, градообразующее предприятие. Однако, с учетом уроков кризиса, государство приходит к пониманию, что к компании есть интерес со стороны инвесторов, стоимость сырья на рынке достаточно высока. Другой вопрос, как пройдет приватизация. Ведь чем больше будет акционеров, тем больше будет заинтересованность в стабильной работе компании.

Как экономист я не берусь исключать возможность повторения финансового кризиса 2008-2009 гг., даже, может быть, более глубокого. Поэтому считаю, что решение о приватизации своевременное.

Федот Тумусов, депутат Государственной Думы РФ, член бюро Президиума политсовета партии «Справедливая Россия»:

- То, что компания АЛРОСА до определенного времени была в собственности Якутии, – огромное завоевание с точки зрения укрепления государственности. Это позволило решать социальные вопросы не только в Мирнинском районе, но и в целом в республике.

Немаловажен и факт участия коренного населения в управлении, в том числе финансовыми ресурсами этой высокорентабельной компании.

К сожалению, руководство республики решило от этих завоеваний отказаться – сначала уступило в вопросе открытия компании, далее – в ее свободной приватизации.

Интересно, что после процедуры открытия финансовые показатели АЛРОСА заметно улучшились. Одним из козырей сторонников открытия компании был проект «Тимир», в развитие которого требовалось вложить средства. Однако, мы видим, что данный проект нимало не заботит АЛРОСА, и сегодня решается вопрос о его продаже либо замораживании. Это означает, что компанию готовят к приходу стратегического инвестора.

Нас интересует дальнейшая судьба компании – ее целостность, юридический адрес, а, следовательно, сможет ли компания в будущем принимать участие в решении социальных вопросов республики.

У меня настороженное отношение к приватизации АЛРОСА.

Виктор Губарев, депутат Госсобрания РС(), первый секретарь ЯРО КПРФ:


- Всем известно наше отношение к госсобственности, особенно к природным ресурсам, которые согласно Конституции принадлежат народу, и не должны отчуждаться. Сегодня олигархи занимаются добычей сырьевых ресурсов, платят небольшие налоги, а прибыль не вкладывают в модернизацию производства. Поэтому наша однозначная позиция – национализация всех добывающих предприятий.

Республике в период передела собственности удавалось сохранить АЛРОСА, и свое влияние в ней. К сожалению, в 2010-2011 гг. компания утратила статус ЗАО, который устраивал республику и позволял компании проводить большую социальную работу в регионе. Фракция КПРФ в республиканском парламенте выступала против открытия компании.

АЛРОСА всегда работала прибыльно, и, по нашему мнению, необходимости, как и объективных причин, в привлечении дополнительных инвестиций путем приватизации нет. Это продолжение передела собственности.

Для республики приватизация компании может иметь тяжелые последствия. Сегодня ежегодно порядка 800 миллионов рублей АЛРОСА направляет на поддержку детских садов, сферы ЖКХ, участвует в других республиканских проектах.

Приватизация АЛРОСА означает передачу в частные руки очередного стратегического предприятия, что однозначно повлечет за собой сокращение рабочих мест. Компания будет отвечать только частным интересам. Мы это уже видели на примере компаний «Якутуголь», «Алданзолото».

Данное решение принято не в интересах жителей республики.

Зоя Корнилова, народный депутат РС(Я):

- Я не очень хорошо информирована по этому вопросу. Единственное, что могу сказать, то, что президент республики Борисов на встрече с журналистами рассказал, что республика намерена оставить за собой блокирующий пакет акций, и работает сегодня над этим вопросом с правительством России, это меня успокаивает.

Валерий Иванов, депутат Госсобрания РС(Я), член фракции партии «Единая Россия»:

- Я не одобряю намерения приватизировать компанию АЛРОСА. В ней есть доля республики. Те опасения, которые высказывались при открытии компании, начинают сбываться. Федералы ведут себя по отношению к региону некорректно, даже недопустимо.

Есть и другой вопрос. Мы, депутаты Ил Тумэна, не видели договор, который был подписан между АЛРОСА и правительством Якутии. У нас есть депутаты-алмазники, есть Вячеслав Штыров, которым эти вопросы близки. Хотелось бы так же узнать и их мнение.

Я сожалею, что такое может произойти. Получается, что предупреждение коммунистов о том, что после открытия компания будет продана, было не беспочвенным.

Я уверен, что руководство Якутии сделало все, что могло, отстаивая перед федеральным центром интересы республики, но силы не равны…

Если потребуется вмешательство и помощь депутатского корпуса, я думаю, мы встанем все, как один. Пусть нас вооружат информацией, мы готовы сделать все от нас зависящее.

Ссылки по теме:
• Государство намерено полностью выйти из АЛРОСА (03-08-2011 03:19)
Views: 1480 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024