Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Атырдьах ыйа » 4 » Однако, не судьба. Московские смотрины закончились не в пользу Фёдорова…
Однако, не судьба. Московские смотрины закончились не в пользу Фёдорова…
19:56
Главой правых может стать Афанасий Максимов

Как нам стало известно из собственных источников, главой якутского отделения партии «Правое дело» олигарха Михаила Прохорова в ближайшем будущем может стать депутат Ил Тумэн Афанасий Максимов. Таким образом, некогда опальный в Якутии политик в составе карманной праволиберальной партии Кремля имеет все шансы побороться за мандат депутата Госдумы.

Чуть больше месяца назад, как только партия «Правое дело» на своём съезде совершила перезагрузку и воспылала любовью к Кремлю (Прохоров так и наказал делегатам: «Давайте исключим из лексикона термин «оппозиция») в кулуарах московского респектабельного отеля прозорливые политики принялись увлеченно делить шкуру неубитого медведя. Вопрос, кто именно возглавит региональные отделения обновленной структуры, стал темой №1.

Региональные политиканы, приспособленцы, аутсайдеры из других смежных партий, денежные толстосумы, а также униженные и оскорбленные бесконечной вереницей выстроились на аудиенцию к Михаилу Прохорову (точнее, к его помощникам).

Главнее главных в очереди на кастинг были те, кто формально числился в списках политической партии, о которой публике ничего не было известно. Только отчаянные специалисты-политологи знали о существовании «Правого дела», главным образом то, что три их сопредседателя Гозман, Титов и Бовт громко и публично друг с другом ругаются и, как в той басне, тянут воз в разные стороны.

Ценность партии в том, что она хоть и на бумаге, но существовала. И была зарегистрирована в Министерстве юстиции. В новейшей истории путинской России — немыслимое политическое достижение. Кремлёвские кукловоды сохранили малоэффективную партию, во-первых, на тот случай, чтобы по требованию предъявлять мировой общественности праволиберальную российскую структуру. Во-вторых, чтобы поиграть с не очень дальновидным демократическим электоратом на выборах. В-третьих, их логотип прекрасно смотрится в выборных бюллетенях в качестве массовки (якобы альтернативы).

На кастинг пригласили почти всех бывших лидеров-регионалов. В том числе вёл секретные переговоры не с Прохоровым, но с его помощником единственный якутский делегат съезда Федор Луковцев (руководитель негосударственного пенсионного фонда «Эрэл»).

К бывшим партийным лидерам со всей страны примкнули самые разнообразные свежие персонажи: бизнесмены, телеведущие, сломался даже актёр Леонид Ярмольник, который сам признался, что никогда ни в одной партии не состоял и в политику не вмешивался, а вот с приходом Прохорова к нему снизошло идеологическое просветление.

Одни кружились в экстазе, иные топтались от нетерпения. Но никому о результатах собеседования ничего не сказали. Бизнесмен Прохоров поступил не по законам политики, но по законам бизнеса. А именно: всех регионалов он заставил писать так называемый «план»: сколько они сами собираются привлечь денежных средств на выборы? Есть ли у них поддержка среди местных элит и крупных предпринимателей? Ещё Прохоров спрашивал у республик и губерний, сколько процентов они реально собираются получить на выборах.

Занялся написанием «политического бизнес-плана» и негласный лидер якутских правых Фёдор Луковцев (формально отделение возглавляет учёный Вячеслав Шадрин).

Результаты Прохоров обещал обнародовать в первых числах августа. И вот — новая информация. Наш Афанасий Максимов очень дружен с бывшим пресс-секретарем бывшего президента Ельцина Сергеем Ястржембским. Последний неоднократно прилетал вместе с кремлёвскими обитателями с тайными визитами в Якутию, чтобы вместе с Максом (так Максимова кличут друзья) поохотиться. Охота — вот страсть, объединяющая Ястржембского и Максимова. В последний раз мужчины охотились, когда Ястржембский прилетал в Якутию на Ысыах. И именно Ястржембский посватал своего друга московским правым, пользуясь связями в администрации президента России.

Афанасий Николаевич кастинг прошёл успешно. Максимов подходит по всем критериям: богат, умён, исповедует праволиберальные ценности. От коллег в парламенте из партии «Единая Россия» дистанцируется. Как бы это шовинистически не звучало — представитель народа саха.

Ну чем не правый? Тем более в Якутии Максимов откровенно конфликтовал лишь с Вячеславом Штыровым. Открытых стычек с нынешним президентом Борисовым у него не было. Ведь понятно, что одного московского кастинга недостаточно: Егор Афанасьевич не может не знать, кем может стать в ближайшие дни Максимов. Группу «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова и власти Якутии слишком многое объединяет, в том числе и завод по производству оптоволокна в Санкт-Петербурге.

Якутские же правые осторожничают. Фёдор Луковцев давно отсутствует в Якутии (как уехал месяц назад на съезд, так и не возвращался). А Вячеслав Шадрин вчера рассказал нашему изданию, что «не может ни подтвердить, ни опровергнуть слухи о возможном приходе Максимова». По словам Шадрина, на него ещё с таким интересным предложением никто не выходил. И что якутские правые вовсю формируют предвыборный штаб, готовясь к парламентской гонке.

Рассказывая о драматических перипетиях в «Правом деле», мы не можем не вспомнить о другом депутате Ил Тумэн — Владимире Фёдорове. Недавно мебельных дел мастер решился было заново, в очередной раз, поменять свою жизнь: он тоже хотел стать главой правых. Напомним, что до прихода в «Единую Россию» Фёдоров активно позиционировал себя демократом в составе якутского СПС.

Однако, не судьба. Московские смотрины закончились не в пользу Фёдорова…

Злые языки поговаривают, что Егору Борисову совершенно не нравятся мэрские амбиции Фёдорова. А недавно он публично раскритиковал idea fix Фёдорова: парламентарий упорно предлагает перенести город Якутск из долины Туймаада на сопки. Носится с этой мыслью по городу, как с писаной торбой.

Как бы там ни было, покажет время. Если Максимов действительно прошёл все круги согласований на всех уровнях, то при административном ресурсе Кремля и на деньги частных спонсоров, а никак не в результате честной конкурентоспособной борьбы, якутское отделение «Правого дела» включается в игру под названием «российская политика».


Сергей ИВАНОВ



    
Views: 1417 | Added by: uhhan2
Total comments: 2
2 Ньукулай  
Времена политической и экономической реформы России проходят очень сложно, противоречий в мыслях и действиях людей очень много. Время выносит таких людей как Афанасий Николаевич на первые ряды общественной жизни: молодой, сильный, энергичный, одаренный природным умом народа саха, переживщий и переживающий тежялейшие времена испытаний, выпавших на долю современной России. Если Прохоров сделает выбор в отношении Афанасия он не прогадает,а правое дело может получить в России второе дыхание. Интересно,но это факт: как проголосует народ в Якутии, такой же результат бывает по всей России.

1 chattwo  
КУДА БЫ СПРЯТАТСЯ ЛИШЬ БЫ НЕ НА НАРЫ И НЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ - НО ОТ СУДА СОВЕСТИ КУДА СПРЯЧЕШСЯ ...?

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024