Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Атырдьах ыйа » 6 » Если же я не стану депутатом Госдумы нового созыва, этот груз полностью ляжет на плечи президента республики. . А времена предстоят непрос
Если же я не стану депутатом Госдумы нового созыва, этот груз полностью ляжет на плечи президента республики. . А времена предстоят непрос
15:05
Михаил Эверстов: "Я - счастливый и богатый человек"
 
«Якутский политический портал» продолжает освещать ход внутрипартийного голосования «Единой России» по думским выборам. Напомним, вчера, после площадки в Нерюнгри, мы опубликовали персональные рейтинги всех участников праймериза по состоянию на 3 августа.  
Сегодня, 4 августа, по данной теме «Якутский политический портал» встретился с депутатом Государственной Думы Михаилом ЭВЕРСТОВЫМ. Вот что он сообщил нашему изданию:
- Тема праймериза, а также Общероссийского народного фронта широко обсуждается в регионах. Оценка различная: есть и понимание, и непонимание. В декабре, на выборах в Госдуму, в Центризбиркоме России должны пройти регистрацию 600 кандидатов от партии «Единая Россия». На эти места претендуют 150 членов Народного фронта. Таким образом, самой партии остаются 450 мест.
Цель партии на сегодня – сохранить существующие позиции в Госдуме, то есть получить конституционное большинство.
Партийная предвыборная кампания в эти дни, как и во всех регионах страны, проходит и в Якутии. И при этом, в первую очередь, возникает логичный вопрос: по каким критериям определены «вершителями судеб» наши уважаемые выборщики?..
Лично я как действующий депутат Госдумы, бывший секретарь политического совета Якутского отделения партии «Единая Россия» также принимаю участие в праймеризе и по состоянию на 3 августа не вхожу в «Большую десятку», на которую делает основную ставку руководство регионального отделения. Тем не менее, по итогам пяти  площадок разделяю 11-12-е места с народным депутатом республики Еленой Голомаревой (у нас равное количество голосов – по 380).
За эти дни я неоднократно имел доверительный разговор с президентом нашей республики Егором Борисовым. В ходе бесед Егор Афанасьевич подчеркнул, что руководство республики ни в коем случае не вмешивается в ход праймериза, так как внутрипартийное голосование должно проходить демократично.
Но, тем не менее, на сегодня есть информация, что, в разрез политике руководства республики, отдельными партийными руководителями регионального уровня выборщикам на местах  «рекомендуются» собственные «партийные списки» из 7-10 человек, что абсолютно недопустимо в  демократической процедуре под названием «праймериз». Подобные ситуации отталкивают людей, которые хотят голосовать по каждому участнику так, как того заслуживают достоинства того или иного кандидата.
Я как человек ответственный, в 2007 году принявший в ряды нашей партии в то время председателя правительства Егора Борисова, президента Якутии Вячеслава Штырова, олимпийских чемпионов Павла Пинигина, Романа Дмитриева и Александра Иванова, народного артиста Якутии Аркадия Алексеева, героев Социалистического труда, знаковых врачей, учителей, охотников, рыбаков, на самом деле авторитетных людей со всех уголков нашей  республики, несу ответственность не только перед ними, но и перед всем своим народом, перед всей республикой.  
На мой взгляд, имеющее место быть или возможное в любом регионе страны искусственное навязывание «нужных» кандидатов на праймеризе может обернуться «бумерангом» в декабре. Если можно так выразиться, «легкие учения» приведут к «тяжелым боям»…
- Сегодня в интернет-газете «В Якутии.ру» прошла информация, что потенциальные кандидаты в Госдуму уже фактически определены: это депутат Ил Тумэна, известный спортсмен Георгий Балакшин и Ваша коллега по Госдуме Юлия Песковская. Как Вы прокомментируете эту информацию?
- Думаю, отвечать на подобные вопросы с моей стороны будет не очень корректно. Работу, деятельность любого народного избранника должны оценивать избиратели, сам народ: способны ли все будущие депутаты быть защитниками интересов республики, к примеру, в вопросах, связанных с ее недрами или той же АК «АЛРОСА»?
- А Вы, Михаил Ильич, сами как? Есть желание дальше работать в Госдуме?
- Если народ, мои избиратели, однопартийцы доверят мне эту честь,  буду работать. Сегодня я горжусь тем, что один созыв работал депутатом Ил Тумэна, сейчас вот являюсь депутатом Государственной Думы. Потому что наказы своих избирателей я выполнил если не на все 100%, то на 90% - точно. Нет такого дела или наказа, которое я бы бросил на произвол судьбы. Или нет такого случая, когда  я бы не помог людям, простым селянам, обратившимся ко мне со своими проблемами.
Рад, что внес свою лепту в принятие закона о повышении пенсий, а также в принятие многих других социальных законопроектов. Как член думского Комитета по безопасности, полковник милиции в отставке не пропустил ни одного заседания своего комитета, где, кстати, с 8 августа буду исполнять обязанности председателя. Активно работаю и в ходе пленарных заседаний.
В нашем комитете за действующий созыв рассмотрены тысячи законопроектов. По одному только закону «О полиции» -  около 2000 поправок. Во всей этой повседневной, рутинной,  работе я принимал самое активное участие, чем сегодня горжусь. Так что могу с уверенностью сказать, что моя работа в Госдуме оценивается хорошо.
И я считаю, что Государственная Дума должна работать профессионально. В парламенте России должны преобладать именно депутаты-юристы, потому что каждый человек ежедневно сталкивается с какой-либо жизненной проблемой, которую  необходимо решать через законы. Это в любых сферах: от социальной защиты – до ЖКХ, не говоря уже  о земельных вопросах, охране здоровья и т.д.  
Так что если мой народ, избиратели-якутяне, так же, как и в Чурапче, Таатте, Мегино-Кангаласском улусе, Верхне-Вилюйске, Нюрбе, других городах и районах, доверят мне высокую честь во второй раз представлять интересы нашей республики в парламенте России, я буду работать и дальше. И,  надеюсь, еще более продуктивно, на еще более высоком профессиональном уровне.
- Вы счастливый человек?
- Да. Я не только счастливый человек, но и богатый. Богатый своей семьей, детьми, внуками, родственниками, друзьями… Счастлив еще потому, что моя совесть – чиста: и как у человека, и как у политика. Еще раз подчеркну: как депутат я претворяю в жизнь каждое начатое дело, каждый наказ своего избирателя.
И, если  я помогаю конкретному человеку, отдельно взятой семье нашей республики, от этого я получаю простую человеческую радость. Таких людей и таких семей, которым я помогал в течение 10 лет, к моему счастью, -  очень много: тысячи и тысячи.
- Хотелось бы услышать о Ваших дальнейших планах по двум сценариям развития: если Вы станете депутатом Госдумы на второй срок и в том случае, если Вы им не станете. Каковы, к примеру, будут Ваши три основных приоритета в новом созыве Государственной Думы?
- Во-первых, продолжать активную работу в составе думского Комитета по безопасности и дальше добиваться того, чтобы принимаемые Думой законопроекты были просты, понятны и работали на Человека, а не позволяли чиновникам обманывать и запутывать людей. Законы должны трактоваться просто и прямо, а не двойственно-тройственно, как это происходит сегодня.
Во-вторых, с группой депутатов-северян намерен добиться того, чтобы, наконец, был принят закон о районировании, который прекратит существующую тенденцию «грести» все регионы, в том числе, прежде всего, северные, «под одну гребенку» с центральными, южными, субъектами федерации, где жизнь, как известно, намного легче во всех отношениях – и в климатических условиях, и в транспортной схеме. Мы, депутаты-северяне,  приложим все усилия для того, чтобы этот законопроект нашел поддержку в Правительстве России.
В-третьих, конечно же, буду и дальше помогать людям – своим избирателям: ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и семьям с больными детьми, работникам культуры, других бюджетных сфер, спортсменам, в повседневной жизни  содействуя решению их насущных вопросов и проблем.
Также  намерен продолжить  работу, начатую по строительству сельских коровников современного типа, сельских дорог, а также детских садиков.
Что касается города Якутска, в 2007 году, будучи секретарём регионального отделения партии, я выбил из федерального центра средства на снос  ветхого и аварийного жилья  в размере 1 миллиарда рублей – вместо получаемых ранее 10 миллионов. Имея опыт и реальные возможности, намерен продолжить работу в этом направлении.
В целом же, в случае моего избрания на новый созыв, намерен продолжить и тесное взаимодействие с заместителем председателя Совета Федерации Вячеславом Штыровым, которого я считаю одним из сильнейших политиков России.
- Ну а если не станете депутатом Госдумы нового созыва?..
- В этом случае буду рассматривать те предложения, которые ко мне поступают. К примеру, насчет продолжения службы в правоохранительных органах федерального масштаба. Не исключено, что займусь бизнесом, что, как известно, запрещается депутатам Государственной Думы. Буду прилагать много сил для дальнейшего развития вольной борьбы в Якутии и России.
Я - здоровый мужчина, спортивный, молодой - и телом, и душой, - так что найду себе применение! (Смеется. – Авт.) Думаю, кстати, что такому развитию событий очень обрадуется моя семья, так как я, наконец, начну больше внимания уделять родным. Не это ли главное в этой жизни?..
- То есть, хотите сказать, что, если не станете депутатом Госдумы, Вы уйдете из политики?..
- Думаю, в этом случае, уже через несколько месяцев, будет известно, кто есть кто… Кто останется в политике, а кто нет… Но мне в любом случае будет легче, потому что сегодня я несу определенную ответственность за судьбу нашей республики; осознавать это очень трудно.
Если же я не стану депутатом Госдумы нового созыва, этот груз полностью ляжет на плечи президента республики. И он будет нести ответственность за все, что будет происходить в последующем в Якутии

 . А времена предстоят непростые. Будет очень сложно.
Автор: Елена Тихонова, специально для Якутского политического портала
Views: 1571 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 Ньукулай  
Уважаемый Михаил Ильич! Блоьшое спасибо за правду о выделении 1 миллиада рублей на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. Только Вы видимо не знаете что эти деньги бесконтрольно расходованы на развитие индивидуального жилья гражданам живущим во дворцах. Нет списка граждан переселенных из ветхого жилья. Вы выбиваете из федерального бюджета миллиарды целевым назначением а его расходуют не по назначению. Если не изберут депутатом то как полковник займитесь возвратом средств использованных не по назначению.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024