Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Атырдьах ыйа » 8 » Мнение жителей наслегов однозначное - не давать согласия на строительство газопровода через их исконные территории
Мнение жителей наслегов однозначное - не давать согласия на строительство газопровода через их исконные территории
14:35
Южному варианту строительства газопровода прочат роковую роль

ИА SakhaNews. Южный вариант строительства магистрального газопровода Якутия-Владивосток может сыграть роковую роль в судьбе эвенков, проживающих в четырех наслегах - Тянском, Киндигирском, Чаринском и Жарханском Олекминского улуса. Они могут остаться без своих исконных территорий.

Об этом 5 августа заявил глава "Тянского национального наслега" Олекминского района Арсентий Николаев на совещании у председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Галины Данчиковой (на тему - «Рассмотрение Декларации о намерениях инвестирования в строительство объектов обустройства Чаяндинского НГКМ»).

Арсентий Прокопьевич в самом начале своего выступления напомнил, что эвенки являются коренными жителями республики, их предки участвовали и в Отечественной войне 1812 года, и Крымской войне, и в Великой Отечественной войне, помогали при разведке полезных ископаемых, освоении природных богатств, строительстве Байкало-Амурской магистрали.

4 декабря 2010 г. в Олекминском районе состоялся сход жителей четырех наслегов, на котором были обсуждены возможные последствия реализации южного варианта прокладки газопровода.

Мнение жителей наслегов однозначное - не давать согласия на строительство газопровода через их исконные территории
, так как это, по их мнению, чревато ликвидацией в дальнейшем традиционных отраслей Севера (охотпромысла, оленеводства, рыболовства). Южный вариант, прежде всего, нанесет огромный ущерб животному миру особо охраняемой природной территории «Черуода».

Немаловажно и то, что от строительства и эксплуатации ВСТО местное коренное население не получает возмещения упущенной выгоды по традиционному хозяйствованию и адресного финансирования социально-экономического развития национальных наслегов.

Первоначальный проект «Схемы развития производительных сил РС(Я) до 2020 года и комплексной программы развития южной Якутии предусматривал вариант строительства нефтепровода параллельно ВСТО. "Мы не видим причин отказа от этого проекта, - сказал Арсентий Николаев на совещании в правительстве РС(Я). - В настоящее время ОАО «Газпром» усиленно настаивает на втором – Южном варианте, по которому магистральный газопровод должен пройти через малонаселенные территории Олекминского, Нерюнгринского районов республики и, при этом, не учитывает интересы коренных малочисленных народов Севера, для которых предлагаемый газопровод проходит по самым продуктивным родовым кочевым угодьям. Иными словами Южный вариант проекта учитывает только интересы ОАО «Газпром».

На формирование негативного отношения к стрительству газопровода повлияло то, что "в последние годы коренные малочисленные народы, проживающие на южной территории республики, в частности, жители Тянского наслега испытывают давление со стороны промышленных предприятий. По нашим исконным территориям прошел нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан», на юго-западе ведется добыча золота, на юге начинается разработка Тарыннахского железорудного месторождения, которое предполагает и строительство железной дороги.

Нельзя умалчивать и том, что в процессе промышленного освоения существенно уменьшились возможности традиционного уклада жизни эвенков, сократились оленьи пастбища и охотничьи угодья, загрязняются реки и уходит рыба, животные как следствие этого возникли такие социальные пороки как алкоголизм, массовая безработица среди населения, нищета, ассимиляция, и т д."

Конечно, мы не против прогресса, развития экономики, замечает Арсений Николаев, но при условии сохранения традиционного уклада жизни эвенков.

"При Южном варианте строительства нитка газопровода будет проходить по самой сердцевине места компактного проживания эвенков Олекминского района. Ставится под удар наше существование. Мы эвенки не мыслим жизни без зверя, оленя и природы, потеряв которое мы утратим смысл своего существования".

Жители четырех национальных наслегов обратились к правительству республики с просьбой поддержать их позицию:

-вести строительство в едином коридоре существующего нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», т.е. по северному варианту газопровода;

- провести экологическую и этнологическую экспертизу для установления единой методики определения ущерба и подсчетов размера убытков пользователей земель и других природных ресурсов в местах традиционного проживания и традиционного природопользования КМНС;

- разработать долгосрочную Программу социально-экономического развития данных национальных наслегов и общин;

- создать единый фонд «Социальный поддержки традиционного природопользования» образованный из доходов получаемых при освоении месторождений;

- при организации новых рабочих мест вести квотирование или выделять рабочие места для представителей коренных народов Севера.
Views: 1282 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024