Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Атырдьах ыйа » 8 » места были зарезервированы для продажи по 400 тыс. рублей
места были зарезервированы для продажи по 400 тыс. рублей
18:05
536 абитуриентов медуниверситета им. Пирогова в базе ЕГЭ не значатся
 
Скандалом со списками абитуриентов Российского национального исследовательского университета имени Пирогова (РНИМУ) занялась Генеральная прокуратура – ректор 2-ого Меда Николай Володин был вызван для дачи показаний о том, как почти все бюджетные места оказались заняты студентами, которые не подавали в вуз своих документов. Как пишет, «Российская газета», свыше 500 «мертвых душ» значились в списках зачисленных. Рособрнадзор официально подтвердил: 536 абитуриентов 2-го Меда в базе ЕГЭ не числятся. Есть информация от студенческого союза, что места были зарезервированы для продажи по 400 тыс. рублей, пишет газета «Коммерсантъ». Сам ректор объяснил происшедшее проникновением в базу данных приемной комиссии неустановленного лица.

Целью проверки Генпрокуратуры будет выявление коррупционных признаков. Об этом заявила ее официальный представитель Марина Гриднева. «В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям руководства ВУЗа, приемной комиссии, а также иных должностных лиц, ответственных за составление и публикацию соответствующих списков, в том числе на наличие коррупционных признаков. При наличии оснований будет поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности», — добавила госпожа Гриднева.

Как отмечает «Российская газета», ситуация текущего поступления в РНИМУ с точностью повторяет прошлогоднюю. Тогда в двух медицинских вузах, Пироговке (РНИМУ) и Сеченовке (МГМУ), был заявлен очень высокий конкурс, а подлинники документов в итоге принесли немногие. Например, в медуниверситете им. Сеченова в первую волну из 1000 человек зачислили лишь 300, а в университете им. Пирогова на специальность стоматология, где было всего 10 бюджетных мест и конкурс доходил до 200 человек на место, реально зачисленным в первую волну оказался один абитуриент. То есть итогом прошлогоднего поступления стал загадочный факт отказа от обучения в вузах всех льготников и абитуриентов с высоким количеством баллов по ЕГЭ.

СМИ предполагают, что вымышленные поступающие нужны были Меду для того, чтобы отпугнуть реальных сильных абитуриентов. В итоге все претенденты с высокими показателями поступили в другие престижные учебные заведения, например, в МГУ, где на биологический, химический факультеты и факультет фундаментальной медицины нужно сдавать схожие экзамены и результаты ЕГЭ.

Проректор 2-го Меда утверждает, что в конце июля кто-то взломал сервер и вбил в базу данных фамилии несуществующих абитуриентов. Он также предполагает, что взлом – дело рук сотрудника учебного заведения, который сработал очень четко. Остается непонятным, кому это было могло быть выгодным? В данный момент списков зачисленных абитуриентов на сайте 2-го Меда пока нет, фамилии студентов-призраков уже удалены.

Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов заявил корреспонденту «Ъ» в связи с появлением в списках абитуриентов «мертвых душ»: «Кто бы это ни делал, администрация вуза не могла не знать об этих схемах». Он рассказал, что в Союз обратилась мать одного абитуриента, которому обещали зачисление в РНИМУ за 400 тыс. руб. Предложение было сделано не сотрудниками вуза.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебов в эфире «Эха Москвы» назвала объяснения руководства вуза «разговорами в пользу бедных». По ее словам, еще 22 июля приемная комиссия вуза получила информацию об абитуриентах из Федеральной базы свидетельств о результатах ЕГЭ. «75% тех, кто были рекомендованы к зачислению, в базе свидетельств не числятся вообще,— рассказала госпожа Глебова.— Либо эти данные не были восприняты вузом, либо их решили обойти».

Ранее «НИ» сообщали, что московский программист Виктор Симак обнаружил , что практически все люди, которые проходят в первую, а потом, как выяснилось, и во вторую волну зачисления РНИМУ, являются такими «странными людьми, которые имеют льготу на поступление вне конкурса, имеют по 270 баллов по ЕГЭ, что вообще невероятно, это гении какие-то». Симак сделал вывод, что руководство медвуза внесло в список абитуриентов несуществующих людей, чтобы потом, во время третьего потока зачисления, принять на освободившиеся места тех, у кого баллы по ЕГЭ оказались слишком низкими.

Свое открытие Симак решил проверить через форум вуза. На его призыв не откликнулся никто из странного списка. Тогда программист написал открытое письмо ректору университета.

По словам опрошенных «НИ» экспертов, ухищрений, которыми пользуются учебные заведения, чтобы зачислить студентов в обход результатов ЕГЭ, множество. Как рассказал «НИ» председатель Российского студенческого союза Артем Хромов, «мертвые души» были в списках многих других российских учебных заведений, но после скандала стали оттуда стремительно исчезать: «Такие сообщения поступают от абитуриентов вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Волгограда. Распространена и другая схема: одни и те же люди зачисляются и с первой, и во второй волне. Некоторые вузы вообще не публикуют списки абитуриентов, из-за чего отследить коррупцию становится труднее».

«Иногда абитуриенту из другого региона намеренно сообщают о том, что он поступил, за день до окончания срока, в течение которого он должен подать оригинал аттестата. Если абитуриент не успеет этого сделать, у вуза будет возможность взять кого-то другого на его место», – дополняет список схем в беседе с «НИ» председатель Российского профсоюза студентов Алексей Казак.

«Второй мед» был не единственным московским вузом, который на прошлой неделе оказался в центре скандала. Ректорат факультета журналистики МГУ отменил результаты повторной проверки результатов творческого конкурса. Такое решение было принято после того, как журналист радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев, выступавший в роли экзаменатора на этом конкурсе, рассказал, что при повторной проверке абитуриентам занижались баллы.
Views: 1365 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024