Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Атырдьах ыйа » 15 » Действительно, недавно мне поступило предложение вступить и возглавить региональное отделение политической партии «Правое дело».
Действительно, недавно мне поступило предложение вступить и возглавить региональное отделение политической партии «Правое дело».
15:32
Афанасий Максимов - о "Правом деле"

Не так давно на новом информационном сайте "Yktnews.ru" прошла информация, что народный депутат Республики Саха (Якутия) Афанасий Максимов может занять пост лидера правых в Якутии. Вчера, 14 августа, «Якутский политический портал» обратился к депутату Максимову за комментариями по данному поводу. Вот что он сообщил:
- Действительно, недавно мне поступило предложение вступить и возглавить региональное отделение политической партии «Правое дело». У меня состоялись встреча и обстоятельный разговор с Михаилом Прохоровым.
Кроме комсомола я нигде не состоял и не собирался в ближайшее время вступать в какую-либо партию, так как видел, как они за все эти годы наспех «лепились», а затем так и разваливались…
Но время идет, и страна движется, на мой взгляд, в том направлении, которое ей задали в начале 90-х годов, приняв новую Конституцию. Пусть со скрипом, иногда по краю, но движется. И движение это настолько медленное, что порой многим кажется… застоем.
Хотя, что такое 20 лет для строительства нового политического строя? Ничто. И вот, после нашего откровенного разговора с Михаилом Дмитриевичем, кстати, мы с ним почти одногодки, я принял его идеи близко к сердцу и решил вступить в ряды правых.
Почему?
Во-первых
, я, так же, как он, считаю, что в России вести бизнес с каждым годом становится все тяжелее. Проще уехать из страны, как многие, или принять на себя ответственность, проявить гражданскую активность.
Пусть кому-то покажется пафосным, но, извините, почему я должен покидать свою страну, за которую проливали кровь наши деды и отцы? У меня отец воевал 5 лет; погиб  родной дядя, похоронен в Польше; другой дядя - Герой Советского Союза…
Во-вторых, считаю, что в партийном строительстве Россия проходит первую фазу эйфории, ошибок, перегибов, и в этом направлении у страны, если можно так выразиться, наступает «более зрелый возраст».
Поэтому появление нового сильного лидера у правых непременно даст партии новый импульс, и она вполне может стать второй в стране. Ведь в России парадокс: почти все общество, мягко говоря, не любит богатых, но каждый мечтает стать им. Вот эту мечту, идею, надежду должны внедрить в жизнь  правые.
Электорат правых, на мой взгляд, - это в основном успешный средний класс. В любом развитом государстве средний и малый бизнес дают 60% ВВП. Вот поэтому у правых есть мотив и потенциал сделать страну развитой, процветающей и при этом иметь электорат не менее 50%.
- В случае, если Вы станете лидером правых, каковы будут приоритеты, основные принципы  в деятельности ЯРО ВПП "Правое дело"?
- Стану ли я лидером или буду в списке 10-м, для меня непринципиально. Я уже написал заявление о вступлении в партию, и по новому Уставу руководителя регионального отделения партии должен утвердить лидер правых Михаил Прохоров.
Если буду принят в партию, намерен придерживаться основных принципов «Правого дела»: компетентность, открытость, преданность делу партии.
А для республики хотелось бы добиться внесения изменений в Налоговый кодекс России, чтобы  регионы и муниципалитеты, проще говоря,  не бегали с протянутой рукой, а имели правильные и достойные собственные доходы, в целом больше финансовой самостоятельности.
Ведь на сегодня у Якутии ВРП составляет почти полтриллиона, а от этого в самой республике  остается всего 10%. Это неправильно. Не менее 20% - тогда  бы мы уже сегодня имели бездотационный бюджет в размере 100 миллиардов рублей, плюс федеральные обязательства на 25-30 миллиардов. И было бы намного меньше таких острых проблем, как аварийные школы, нехватка детских садов, отсутствие дорог, особенно в районах, а также сфера ЖКХ. А, может, и вовсе не было: главное, расходуй бюджет эффективно.
- Как известно, в настоящее время в суде продолжается рассмотрение дела, в котором Вы являетесь одним из основных фигурантов. На каком этапе находится рассмотрение?
- Дело рассматривается в Якутском городском суде под председательством судьи Попова. Не могу как-либо комментировать, скажу лишь, что процесс – открытый, и, если кому интересно, они могут  подойти на суд и все увидеть сами.
Также замечу, что в ходе следствия был допущен целый ряд  процессуальных нарушений. Оказывалось давление, поскольку дело возбуждалось по заявлению бывшего президента Якутии Вячеслава Штырова.
Вопрос касается защиты с моей стороны интересов госкомпании «Роснефть». Я и мои товарищи считаем себя невиновными. Сейчас мы готовы давать все показания и представить суду доказательства.
- Несмотря ни на что, Вы ведете активную депутатскую деятельность. Как идет работа в избирательном округе?
- Работа идет в обычном режиме. Сейчас в моем округе горячая пора - заготовка сена. В этом году ситуация в связи засухой сложная. Да и пожары добавили селянам немало хлопот.
Связь с округом держу постоянную. Особенно тяжелая ситуация с заготовкой сена сложилась в Чурапчинском улусе, поэтому совместно с руководством района развернута работа по созданию мобильных механизированных бригад для заготовки сена в других улусах республики.
- С какими основными итогами Вы закрыли весеннюю сессию в законотворческом плане и каковы планы на предстоящий политический сезон в этом направлении?
- Мною были поданы три законодательные инициативы. Одна, относительно регламента Госсобрания,  уже принята. А по двум работа еще продолжается.
Это касается выделения жилья людям, проработавшим на Крайнем Севере более 10 лет. Здесь, при  принятии в 2003 году федерального закона №122, именуемого в народе "Суперзаконом", на мой взгляд, ущемлены права местных жителей республики вне зависимости от национальности; у закона есть противоречия с Конституцией России.
Вторая законодательная инициатива касается льгот для молодых специалистов.
Негусто, конечно, но обе инициативы затрагивают интересы десятков тысяч наших граждан. Поэтому работа, хоть и очень сложная, но будет продолжена.
На уровне вице-президента, министерств, парламентских комитетов, согласительных комиссий состоялось несколько совещаний, однако до окончательного решения еще далеко.К сожалению, из-за сложности вопросов сегодня идет перекладывание ответственности от исполнительной власти на законодательную и наоборот. И это очевидное доказательство существующей прорехи в законе.
Что касается планов на новую сессию, то это, в основном, доработка оставшихся вопросов, а также, как всегда, главным делом станет защита интересов своего избирательного округа  при принятии госбюджета на следующий год.
- Возвращаясь к партии. Не кажется ли Вам, что приход Прохорова в «Правое дело», как пишут центральные СМИ, является очередным «Проектом Кремля»? Не боитесь разочароваться после 2012 года?
- Нет, не боюсь. Для меня самое сложное - это принятие решения, и я это сделал.  Прохоров – человек, сделавший себя сам. Достигший потрясающих высот в бизнесе. Он - единственный из российских миллиардеров, который перед кризисом 2008 года на пике продал свои активы.
Значит, или «фартовый», или очень талантлив. Но самое главное: во власть он идет не ради денег. У него - другие мотивы. Это очевидно. И это для меня важно.
И потом, что такое т.н. «Кремлевский проект»? Может ли политическая партия жить внутри страны без поддержки государства? Может, если эта партия имеет поддержку населения.
В конце концов, каждая партия ведь желает своей стране и своему народу только блага, но вот взгляды и пути достижения - у каждого свои.

 
Автор: Елена Тихонова, специально для "Якутского политического портала"
Views: 1351 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024