Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Атырдьах ыйа » 17 » «ДЕЛО МАКСИМОВА»: ИЗБИТ АДВОКАТ, ПОД ВОПРОСОМ - ЯВКА СВИДЕТЕЛЯ ШТЫРОВА
«ДЕЛО МАКСИМОВА»: ИЗБИТ АДВОКАТ, ПОД ВОПРОСОМ - ЯВКА СВИДЕТЕЛЯ ШТЫРОВА
12:30
16.08.2011 9:53
Выведен из строя адвокат Афанасия Максимова
в ночь с субботы на воскресенье был жестоко избит адвокат депутата Виталий Смолягин.
избит другой фигурант уголовного дела - Игорь Пахомов.

ИА SAKHALIFE.RU В Якутском городском федеральном суде продолжается рассмотрение дела, в котором по иску нового руководства «Саханефтегаза» главным из ответчиков проходит прежний его руководитель, народный депутат Афанасий МАКСИМОВ. Дело рассматривает судья Степан ПОПОВ. Предъявлен ряд обвинений, включая мошенничество и злоупотребление служебными полномочиями. Это тот самый процесс, в котором сторона ответчика в качестве свидетелей заявила сразу двух президентов республики – бывшего Вячеслава ШТЫРОВА и действующего Егора БОРИСОВА.

Судья выразил недовольство, что судебный процесс затягивается. Однако причины тому более чем веские. Судите сами.

Два дня назад был жестоко избит адвокат Афанасия Максимова Виталий СМОЛЯГИН. Напали на него двое молодых людей славянской национальности. Виталий Александрович помещен в реанимацию хирургического отделения республиканской больницы. У него зафиксированы перелом ноги, сотрясение головного мозга, ушибы. Решается вопрос об операционном вмешательстве, сообщил SakhaLife один из адвокатов этого процесса Юрий ГЛАДКИХ.

Случайность ли это или заказное нападение? Судить сложно. Однако именно в это время было необходимо присутствие этого основного адвоката, представляющего интересы Афанасия Николаевича.

А две недели назад было совершено нападение на одного из ответчиков, проходящего по этому же процессу – Игоря ПАХОМОВА, ранее возглавлявшего ОАО «Ленанефтегазстрой». Игоря Иннокентьевича в присутствии его жены Марианны ПАХОМОВОЙ избили четверо молодых людей азиатской национальности. Пострадавший потерял сознание, и был на неделю помещен в нейрохирургическое отделение республиканской больницы. У него зафиксированы черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица и туловища.

И в этом случае трудно судить, общий это криминал или заказное нападение. В обоих случаях пострадавшим надо было преодолеть короткое расстояние в десяток метров от крыльца до машины. Но на пути вставали агрессивные молодые люди, которые, придравшись к мелочи, начинали их жестоко избивать. В обоих случаях якутская полиция, вызванная по свежим следам, до сих пор не нашла нападавших.

Ответчики считают себя невиновными, и намерены доказать это в суде. Афанасий Максимов заявил, что дело дошло до суда после того, как он не пошел на преступление, к которому его склоняли бывший президент республики Вячеслав Штыров и бывший президент АК АЛРОСА Сергей ВЫБОРНОВ. Народный депутат надеется на открытый, честный суд.

Бывший президент Якутии вызван в суд в качестве свидетеля

ИА SakhaNews. Бывший президент Якутии, ныне заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Вячеслав Штыров вызван на 16 августа в суд в качестве свидетеля по делу, которое расследуется Якутским городским судом.
Главным фигурантом уголовного дела является народный депутат республики, известный в Якутии бизнесмен Афанасий Максимов - наиболее непримиримый политический противник бывшего главы республики. Достаточно вспомнить, как Максимов прокомментировал отставку Штырова: "Прекращение полномочий Президента РС(Я) Штырова В.А. Президентом РФ Медведевым Д.А. считаю закономерным и справедливым. Прошлой осенью Штыров сам написал заявление, и надеялся, что обоснованием досрочного ухода станет: «в связи с переходом на другую работу». Но наводнение в Якутии показало всему миру – республиканская власть умеет лишь красиво отчитываться и просить, что обернулось настоящей трагедией для многих простых якутян. Считаю, что это стало катализатором для принятия отставки Штырова без определенной формулировки. Я хорошо помню первую инаугурацию Штырова, когда прозвучало обещание «трудной, но интересной жизни». Можно сказать, что это одно из немногих выполненных обещаний. Жизнь на Севере и так трудна, но интересы Штырова оставили республику без единой акции в золотой, угольной и нефтегазовой отраслях. А это миллиардные упущенные доходы в будущем".

Генеральный директор ОАО "Сунтарнефтегаз" Афанасий Максимов обвиняется следственными органами в мошенничестве в особо крупном размере, растрате и неуплате налогов. Обвинение было подготовлено отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РС(Я) и официально предъявлено депутату 30 апреля 2010 года.

Как заявил 15 августа сам депутат в интервью Якутскому политическому порталу, "Дело рассматривается в Якутском городском суде под председательством судьи Попова. Не могу как-либо комментировать, скажу лишь, что процесс – открытый, и, если кому интересно, они могут подойти на суд и все увидеть сами.

Также замечу, что в ходе следствия был допущен целый ряд процессуальных нарушений. Оказывалось давление, поскольку дело возбуждалось по заявлению бывшего президента Якутии Вячеслава Штырова.

Вопрос касается защиты с моей стороны интересов госкомпании «Роснефть». Я и мои товарищи считаем себя невиновными. Сейчас мы готовы давать все показания и представить суду доказательства".

Судебный процесс длится уже давно, и чем ближе к завершению, тем более накаляются страсти. Как сообщила интернет-газета «В Якутии.ру», в ночь с субботы на воскресенье был жестоко избит адвокат депутата Виталий Смолягин. Неизвестные ударили 35-летнего правозащитника битой по голове, в результате нападения у него также сломана нога. Адвокат в тяжелом состоянии находится в областной хирургии, ему предстоит пройти операцию.

Незадолго до этого, 29 июля, был избит другой фигурант уголовного дела - Игорь Пахомов.

По информации ИГ «В Якутии.ру», Афанасий Максимов готовит открытое заявление (обращение) на имя руководства страны и отдельных руководителей правоохранительных органов федерального уровня. На днях он публично сообщил о своем намерении вступить в ряды политической партии "Правое дело".

«ДЕЛО МАКСИМОВА»: ИЗБИТ АДВОКАТ, ПОД ВОПРОСОМ - ЯВКА СВИДЕТЕЛЯ ШТЫРОВА

Новости по поводу судебного процесса над народным депутатом Республики Саха (Якутия) Афанасием МАКСИМОВЫМ стали известны интернет-газете «В Якутии.ру» (v-yakutia.ru).

Во-первых, в ночь с субботы на воскресенье жестоко избит адвокат депутата Виталий СМОЛЯГИН.

Неизвестные ударили 35-летнего правозащитника битой по голове, также в результате нападения у него сломана нога.

В настоящее время адвокат СМОЛЯГИН в тяжелом состоянии находится в областной хирургии, ему предстоит пройти операцию.

А до этого аналогичное ЧП, как выясняется, произошло с подсудимым Игорем ПАХОМОВЫМ, который проходит по делу вместе с Афанасием МАКСИМОВЫМ.

Игоря ПАХОМОВА избили 29 июля с.г. около часа ночи на перекрестке улиц Кальвица-Дзержинского, в районе ночного клуба «Какаду» и ресторана «Восточная лилия».

Третья новость: завтра, 16 августа, c 10.00 на судебном заседании Якутского городского суда под председательством судьи ПОПОВА должны дать показания VIP-свидетели.

К примеру, на завтра в Якутский горсуд для дачи показаний по "Делу Максимова" приглашен по повестке бывший Президент Республики Саха (Якутия), ныне заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Вячеслав ШТЫРОВ.

Прибудет ли он в Якутск для участия в суде над опальным якутским депутатом, неизвестно…

Ожидается, что завтра на суд поддержать коллегу по мандату придут отдельные депутаты Ил Тумэна…

Почему столь активное внимание к судебному процессу над «нефтегазовыми королями»?

Скорее всего, из-за того, что процесс подходит к завершению, и не исключено, что уже до конца августа в отношении 4 подсудимых по «Делу Максимова» будет вынесен приговор.

В завершение заметим, что 5 августа, по ходатайству стороны обвинения, суд чуть было не отменил меру пресечения, избранную в отношении депутата Ил Тумэна Афанасия МАКСИМОВА, с подписки о невыезде на… арест.

Причиной тому послужила неявка подсудимого депутата на суд из-за болезни.

Но самое главное в том, что, как стало известно ИГ «В Якутии.ру», в настоящее время народный депутат РС(Я) Афанасий МАКСИМОВ готовит открытое заявление (обращение) на имя руководства страны и отдельных руководителей правоохранительных органов федерального уровня.

О содержании депутатского обращения нашему изданию ничего неизвестно.

P.S.

Сегодня, 15 августа, на "Якутском политическом портале" (ya-pp.com) вышло эксклюзивное интервью народного депутата Якутии Афанасия МАКСИМОВА.
Views: 1583 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 9
Ыалдьыттар (гостей): 9
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024