Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Атырдьах ыйа » 18 » Левые эсеры «Справедливую Россию» могут покинуть ключевые депутаты и спонсоры
Левые эсеры «Справедливую Россию» могут покинуть ключевые депутаты и спонсоры
12:15
Глеб Павловский: «Тандем превратился в тромб Государства российского»
Вопрос о кандидате в президенты не удастся отложить на декабрь. Срок решения — август-сентябрь
Анна Артемьева — «Новая»Петр Саруханов — «Новая»
Один из ведущих консультантов и идеологов российской власти, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский в апреле этого года был официально отодвинут от центров принятия решений. По одной причине — «раскачивал» тандем, высказывал мысль о том, что в президенты должен пойти Дмитрий Медведев. Его оптика поменялась — все еще оставаясь отчасти инсайдером, он уже может посмотреть на власть, которую столько лет питал идеями и технологиями, со стороны. Похоже, вместе с оптикой поменялась и оценка ситуации. Тем он и стал особенно интересен «Новой газете».

— Глеб Олегович, Путин возвращается?

— Вы решили добить финансовые рынки? Для них это будет потрясающая новость! Конечно, теперь вероятность возвращения Путина в Кремль в полтора-два раза выше, чем полгода назад. И он не скрывает, что этого хочет. Но и его решение пока в игре, а в игру играет не один он. Громоздкое бюджетозависимое бревно России несут реки глобальной рецессии. Путин риска не боится, но и на рожон не полезет.

Плохо другое — страна по сей день, в августе 2011-го, не знает ответа на простой вопрос о своем близком будущем. Экономике говорят: «Подожди», но биржи не ждут. Мы знаем кредитный рейтинг Америки, но не знаем реальных рейтингов Путина и Медведева. Они делят на двоих общий рейтинг власти, а у того «понижающий тренд». Проще говоря, падает рейтинг-то.

Почему? Чей это рейтинг? Это рейтинг отложенного разговора о главном. Год назад все было бы просто — два первых человека во власти, в зените славы решают, кто из них пойдет кандидатом в президенты от самой популярной силы страны. А сегодня эта недавно могучая сила не может справиться с таким пустяком, как выбор из двух возможных. И я думаю — а почему, собственно, мне казалось, что дело просто?

Во-первых, потому, что любую кандидатуру, безусловно, поддержит партия «Единая Россия». Но сегодня в партии власти полтергейст, люди и списки летают… Возникла какая-то буйная сущность под именем «Народный фронт». Привязчивое привидение — привязанное к одному-единственному человеку в стране. Путиным зовут этого человека. Во «Фронт» ушло уже несколько десятков миллионов, а рейтинг упал на пять процентов — разве не чудо?

Во-вторых, ожидалось программное единство власти к 2011 году. Речь о программе непропагандистской, реальной, в смысле, что делать будем в следующие 5—6 лет. Вне зависимости от личности президента. Казалось бы, какая проблема? Будет Медведев — чуть больше частного капитала, будет Путин — чуть меньше. Точнее, капиталистов во втором случае будут звать «господин министр», да какая разница, господи?

Но сегодня никакой программы нет вовсе, и каждый из дуумвиров обращает внимание на слабости другого. Так что решающий разговор дуумвиров превращается в какое-то беспредметное и потому непредсказуемое драматургическое действо. А чем дальше оттягивается его момент, тем сомнительнее, что такой разговор решит проблему, а не породит дополнительные. Так что никак не выходит из России тихая заводь: ни на мировом рынке, ни под тандемом.

Путинскую систему отполировал до блеска Медведев

— Если все же предположить, что Путин возвращается в Кремль: может ли он отказаться от той модели, в которой существовал все эти годы, стать, условно говоря, Медведевым-2, пойти на либеральные реформы? Или, например, выпустить Ходорковского?

— Я думаю, если Путин вернется в Кремль, он уж расстарается порадовать почтенную публику. Это ж не трудно на самом деле. Выпустить Ходорковского с Платоном Лебедевым? А почему нет? Да как две амфоры со дна. Сам запер — сам достал. Но у Путина нет расчета соглашаться на это сейчас, облегчая Медведеву задачу. И вообще, он такие вещи не планирует, смотрит по обстоятельствам.

Оба кандидата находятся в эти дни в сосредоточенно-иррациональном состоянии. Ими движет сложный коктейль из страхов, желаний, привычек и внешних ограничений. В данный момент ни Путин, ни Медведев (даже на условиях страшной-престрашной тайны) не смогут описать ту систему, которая сложится в России после 2012 года. А скажите, сегодняшнюю они описать смогут? Между прочим, отполировал путинскую систему не Путин, а Медведев, который за три года довел ее, на мой взгляд, до блеска.

— И все же, с точки зрения механики верховной власти, Путин сейчас более свободен при выборе решений, чем четыре года назад, когда он выбирал между Ивановым и Медведевым?

— И да, и нет. Да — потому что, находясь в Белом доме, он больше не центр приложения сил для всех в стране. Раб бежал с галеры. Нет — потому что, оставаясь в центре им созданной системы, Путин никак не может понять, нужен он ей или нет?

— Вы имеете в виду президентские выборы?

— Конечно! Ведь беда не в том, что у нас есть один Светлый Рыцарь в Кремле и противостоящий ему Темный Премьер (это Игорь Юргенс в своей последней статье в «Ведомостях» такую картину рисует). Проблема в качестве и цене сценариев. Был один простой, да сплыл — это когда Медведев шел на второй срок президентства, поддерживаемый Путиным и партией «Единая Россия». Едва партия поверила и стала к нему готовиться, премьер дал задний ход. А после того, как единственный консервативный сценарий был заморожен, остались одни азартные.

— Возникает вопрос: зачем?

— Первый ответ, к сожалению, слишком прост. Потому что хочется. Кроме того, Путин остается лидером обширного класса — путинского класса, если угодно. Он привел их во власть и не может покинуть на произвол судьбы, для него это не шкурный вопрос. Их немало, это не ельцинская «семья». Тысяч сто, думаю, социальная сеть средних размеров. Из-за них Путин сильно ощущает нестабильность, шаткость будущего. Правда, ответственность за это он возлагает на Медведева.

И тут возникает простая мысль, а не проще ли вернуться? Это не какой-то глубоко обдуманный выбор. И Путин не просчитал рисков такого выбора. Ему легко обмануться второстепенными вещами, например, теми же рейтингами. Да, они у Путина чуть выше медведевских. Но ведь это общий вес власти, и он мало что значит, надо просчитывать риски сценариев. А это ни одному, ни другому в голову не приходит.

— Тем не менее почти у всех заинтересованных наблюдателей создается впечатление, что Путин Рубикон уже перешел. Вы не согласны?

— Нет еще. Но всем же ясно, что не Медведев откладывает свое выдвижение. Значит, его тормозит Путин. То есть что-то между ними осталось недоговорено и несогласованно.

Кстати, не думаю, что у Путина есть программа, противоположная медведевской. Тут скорее стилистические разногласия, неясности. Неясны гарантии для путинского крыла истеблишмента, неясны механизмы минимальной стабильности, без которой в реформах далеко не уйдешь. Но и тянуть дальше нельзя. Неясностей все больше, растет и риск столкновений из-за взаимного недоверия.

Я думаю так: раз простого решения нет и мы выбираем между кризисными вариантами, не стоит ли предпочесть наиболее процедурный из них? Поскольку другие еще хуже, не попробовать ли демократический механизм снижения политических рисков? Самое опасное для страны — это атмосфера игры с нулевой суммой, все или ничего. Так не попробовать ли демократическую конкуренцию между двумя кандидатами от партии власти? В мировой истории все демократические институты появлялись в условиях, когда никаким иным способом элиты не могли договориться.

Президент с пробоиной ниже ватерлинии

— Конфликт в элитах дошел уже до такой стадии?


— Потенциально ситуация весьма опасная. Вы думаете, наша политическая культура легко справится с унижением президента, который на цыпочках выйдет из Кремля, уступив место премьеру? А если он еще и сам станет премьером, рокировка приобретет фарсовый характер. И тут уж все креативные пропагандисты России, вместе взятые, не убедят страну, что Медведев не был «договорным президентом» изначально. Что разрушительно для авторитета Медведева, Путина и для самого института президентства. Не могу вообразить себе Медведева в таком положении.

Сегодня видно, что ни тот, ни другой участник тандема не готов сыграть в игру второго — своего партнера, — вложившись в нее полностью. Ну тогда последним решением остается конкурентный сценарий. Он спасает лицо каждого из них, и делает наш выбор очень серьезным. Да, мне трудно поверить, что Медведев выиграет такие выборы у Путина. Скорее всего, он их проиграет. Но проиграет уже в качестве серьезного политика. Дав тем, кто на него ориентируется, сосчитать друг друга и собраться в коалицию. Превратив нечеткий пароль «модернизации» в предвыборную программу, в одну из главных позиций страны. И кстати, это исключит бродящий в аппарате реваншистский сценарий под лозунгом «Вот Путин вернется, и мы вас всех подушками передушим!».

Кстати, конкурентный сценарий — это последний, который позволит партии власти опять оттянуть на себя внимание страны. Захватив центр сцены и сделав власть главным событием выборов, как 10 лет тому назад. Это будет захватывающее зрелище, на его фоне прочие партии потеряют остроту.

Да, и в этом сценарии есть риски. Наш административный аппарат в необычной ситуации открытого политического выбора ведет себя по-разному. Нужен минимум стабильности, который надо обсудить и гарантировать. Но иначе конфликт. А Путин, если такое случится, станет президентом с пробоиной ниже ватерлинии. Далее риски начнут перемножаться, экономические с политическими, и Россия быстро окажется в крайне тяжелой ситуации. Конкурентный сценарий на этом фоне видится сравнительно простым решением.

— Но для этого нужно, чтобы у Медведева хватило на такой сценарий духа.


— Я не оценщик чужих душ. Есть у Медведева дух на второе президентство или нет — пусть он сам решает. Откуда политику вообще знать заранее, на что он способен? До 8 августа 2008 года Дмитрий Медведев не знал и не мог знать, что ему хватит духа вступить в войну с Грузией, фактической союзницей США. Когда в Вашингтоне, как теперь известно, реально обсуждался план военного вмешательства на стороне Саакашвили. Кстати, не думаю, что президент Путин на такой риск пошел бы — его стиль другой. Его гений тактический.

— Если исходить не из аналитического, а просто календарного хода событий, когда может быть принято окончательное решение проблемы-2012? Декабрь?

— Декабрь чересчур далеко. Учитывая ситуацию на финансовых рынках, к зиме в мире будет весело и без нас. Еще пара падений биржевых курсов, и на Россию перестанут обращать внимание. Пойдем торговать льном, пенькой и духовностью, поскольку черной икры уже нет (смеется).

Наш кризисный график жесткий. Я не верю, что удастся тянуть дальше сентября. Хотя да, я слышал и о таких намерениях. Но это нереально. Сами первые и сорвутся. Они же люди. Я не говорю про комизм положения, когда «Единая Россия» должна прикидываться глуховатой в ответ на вопрос, кого она ведет в президенты. Это как-то в целом не очень хорошо для правящей партии в разгар кампании. А «Народный фронт», который ведет армии призраков на помощь «Единой России», уже опустил ее до 40%.

— А тут еще скандальные праймериз, на которые сначала вроде бы позвали общественников, а теперь их всячески оттирают от мест в предвыборных списках.

— Там сейчас хаос договоренностей наблюдается. Ведь какие-то предвыборные договоренности во всех партиях есть всегда. А тут фронт, погром, и в регионах сформировалась полуоппозиция. Стоит послушать выступления госпожи Слиски, которые транслируют недовольство, которое высказывают в частных разговорах регионалы. Вот цена азарта. В высшей степени азартная идея «Народного фронта» создает угрозу серьезного кризиса прямо посреди предвыборной кампании, где-нибудь в октябре-ноябре. И это еще одна причина того, почему вопрос о кандидате в президенты не удастся отложить на декабрь. Срок решения — август, но не позднее, чем между Ярославским форумом в начале сентября и съездом партии в конце. Вопрос лишь: что это будет за решение? Год назад в систему довольно было ввести фамилию-пароль, и она загружалась с полоборота. Сегодня — нет.

— Не было ли главной ошибкой Медведева на посту президента его столь затянувшееся участие в тандеме?

— Ну и что за цаца «тандем»? Всего лишь союз двух личностей. Политический союз — это удобство, а не канон. А условия политического союза надо уточнять.

Тандем гарантировал преемственность, то есть перед нами страховка. Но в страховке оказалось слишком много неявных условий и ограничений. Постепенно все силы тандема стали уходить на обслуживание стабильности его же самого. Страховое общество оказалось плохим управляющим. И потом знаете, даже отлично застрахованные корабли, случается, тонут.

Мало того, что система управления страной была и прежде плоха. Создание тандема привело к тому, что в руководстве страной возникли две номинально равноправные команды власти, ни одна из которых не являлась полноценной управленческой командой. При формировании их приоритетом была безопасность, а не компетентность. Плюс компромиссы, плюс желание кого-то не пустить внутрь, а кого-то, наоборот, держать под присмотром. Вместе они составляют недурственный кадровый список, да вот беда, вместе никак не складываются. Поэтому энергия их лидеров тратится в никуда. В ожидании «решения, которое объявят своевременно», держава теряет время. Крепким парням во власти и в бизнесе говорят: «Подождите минуточку, мы еще не решили, как вам жить!»

Оба наших парня хоть куда: и президент, и премьер. Но их тандем превратился в политический тромб Государства российского. Пока только тромб, еще не инсульт.

    Обсудить материал на сайте «Новой»

Георгий Ильичев

Андрей Колесников
обозреватель «Новой»
фото:
Анна Артемьева

16.08.2011

Левые эсеры
«Справедливую Россию» могут покинуть ключевые депутаты и спонсоры

    Комментарии
    Текст

Справедливую Россию могут покинуть ключевые депутаты и спонсоры   

— 16.08.11 21:57 —
ТЕКСТ: Екатерина Винокурова, Светлана Бочарова
К началу избирательной кампании фракция «Справедливой России» может не досчитаться нескольких ключевых депутатов. По данным источников «Газеты.Ru», переговоры о возможности перехода в другие партии ведут замруководителя думской фракции «эсеров» Геннадий Гудков, начальник аппарата партии Олег Михеев и по меньшей мере четверо важных партийных функционеров.

После исключения из партии первых «перебежчиков» в «Общероссийский народный фронт» (вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, экс-депутат Елена Вторыгина, депутаты Михаил Старшинов и Василий Шестаков – прим. «Газеты.Ru») из-за неясных перспектив партии ее ряды могут покинуть еще несколько ключевых функционеров.

Несколько источников «Газеты.Ru» назвали в числе ведущих переговоры с другими партиями замруководителя фракции Геннадия Гудкова, председателя Тверского регионального отделения и одного из спонсоров партии Алексея Чепа, депутата Госдумы, основателя группы компаний «Рольф» Сергея Петрова, депутатов Госдумы Татьяну Москалькову, Елену Драпеко и руководителя центрального исполкома партии и ее избирательного штаба Олега Михеева.

«Спонсоры уходят из «Справедливой России», так как нет гарантий попадания в Госдуму», – говорит источник «Газеты.Ru» в одной из партий, с которыми ведутся переговоры. По его словам, перечисленные люди ведут переговоры с несколькими партиями одновременно, причем как с «Правым делом» и КПРФ, так и с «Общероссийским народным фронтом».

Факт переговоров депутатов-справедливороссов по поводу участия в выборах по спискам иной партии «Газете.Ru» подтвердил лидер подмосковного отделения «Правого дела» Борис Надеждин. Политик сказал «Газете.Ru», что на него выходили пятеро видных деятелей «Справедливой России», среди которых были действующие депутаты Госдумы, имена которых он назвать отказался. Сам Надеждин обо всем докладывал Михаилу Прохорову, сам переговоров не вел, сказал партиец.

Источник «Газеты.Ru», знакомый с ситуацией внутри партии «эсеров», отмечает, что Гудков в «Общероссийском народном фронте» оказаться не может по причине старого конфликта с первым замглавы кремлевской администрации Владиславом Сурковым. Те же проблемы и у Москальковой, отмечает источник.

Михееву депутатский мандат необходим в любом случае – ради сохранения неприкосновенности, говорит собеседник «Газеты.Ru». Месяц назад представитель главного управления МВД по Волгоградской области, от которой Михеев избран депутатом Госдумы, сообщил, что депутат объявлен Молдавией в международный розыск по уголовному делу о неисполнении решения судебной инстанции. В базах правоохранительных органов есть информация о нахождении Михеева в международном розыске по линии Интерпола.

Михеев в разговоре с «Газетой.Ru» опроверг слухи о переходе, заявив что он остается в партии. Гудков сказал, что по поручению партии ведет переговоры с иными политическими силами по вопросам взаимодействия в рамках избирательной кампании, отрицая только факт проведения подобных встреч с «Единой Россией».

«Что касается меня, то по спискам другой партии я в Госдуму идти не планирую, если не случится ЧП», – сказал Гудков «Газете.Ru».

Москалькова, Чепа, Петров и Драпеко были недоступны для комментариев на момент сдачи материала.

Тeги: «Справедливая Россия»

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2011/08/16_a_3734997.shtml
Views: 1254 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024