Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Атырдьах ыйа » 22 » Цель оппозиции — преодоление условной партией "Против всех" семипроцентного барьера.
Цель оппозиции — преодоление условной партией "Против всех" семипроцентного барьера.
14:49
Газета "Коммерсантъ", №154/П (4695), 22.08.2011
Внесистемная оппозиция пришла в новое движение
Граждан призывают дать "жестко-ироничный ответ" "Единой России"

Российская внесистемная оппозиция и примкнувшие к ней общественники пойдут на думские выборы под лозунгом "Голосуй против всех". Создаваемое новое движение "наХ-наХ: Голосуй против всех" проведет агитационную кампанию, призывая граждан прийти на участки и перечеркнуть бюллетени. Цель оппозиции — преодоление условной партией "Против всех" семипроцентного барьера. Эксперты считают, что такая тактика может сработать в пользу "Единой России".

Оргкомитет "нетривиальной группы граждан" возглавил сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов. Как рассказал "Ъ" один из участников вчерашнего собрания, в котором, в частности, приняли участие писатели Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, глава движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, адвокат Вадим Прохоров, журналисты Павел Шеремет, Ольга Романова, Владимир Корсунский, на нем "три часа обсуждали политическую ситуацию". В итоге договорились на думских выборах вести кампанию под лозунгом "Голосуй против всех". "Спорили о тактике, когда начинать, какие методы использовать, сошлись на том, что интернет — единственная свободная площадка",— рассказал "Ъ" участник собрания.

Борис Немцов пояснил "Ъ", что задача протестного движения "наХ-наХ: Голосуй против всех" — объяснить гражданам, что выборы в Госдуму "не что иное, как фарс и мошенничество, наподобие вчерашних выборов Валентины Матвиенко". Писатель Виктор Шендерович сказал "Ъ", что "жесткая ирония — самая адекватная реакция на то, что нас ждет 4 декабря, поэтому мы придумали жестко-ироничное название движения и предлагаем россиянам тоже выразить свое отношение к выборам внятно". "Азартное и веселое движение — это правильнее, чем сидеть дома и ворчать, что нет выбора,— считает писатель.— Мы уверены, что количество людей, презирающих режим и в грош не ставящих выборы,— десятки миллионов, вопрос в том, сколько из них нам удастся разбудить".

В ходе агитационной кампании участники проекта будут призывать россиян "не сидеть дома, прийти на избирательные участки, перечеркнуть бюллетень и написать что-то типа "долой жуликов и воров"". Для донесения своих взглядов они будут выпускать просветительскую печатную продукцию, проводить агитационные акции в регионах, в том числе "на стыке искусства и политики", размещать ролики в интернете.

Господин Немцов заявил "Ъ", что цель движения (возможно, что в ближайшее время пройдет его съезд, но регистрировать его не будут) — чтобы условная партия "Против всех" как минимум преодолела 7%, а как максимум набрала 40%, тогда выборы будут отменены. По мнению Бориса Немцова, призыву нового движения могут последовать сторонники незарегистрированных партий, те, кто не ходит на выборы или считает их фарсом, так называемые коммунальные протестанты. В свою очередь, Дмитрий Быков рассказал "Ъ", что каждый день он встречается с коллегами и творческие люди говорят о том, "что бы сделать, чтобы не допустить нечестных выборов".

Напомним, что в 2007 году несистемная оппозиция не имела общей позиции по думским выборам. К участию в кампании были допущены Союз правых сил и "Яблоко". Лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов призывал СПС и "Яблока" идти на выборы общим списком, а после того как две партии не договорились, призвал к бойкоту выборов. Коалиция "Другая Россия" предлагала прийти на избирательные участки и вписать в бюллетени "Другую Россию" или поставить крест на бюллетене. Советник Михаила Касьянова Елена Дикун вчера сказала "Ъ", что "вопрос позиционирования Партии народной свободы (господин Касьянов является ее сопредседателем.— "Ъ") на думских выборах будет обсуждаться на съезде в конце сентября".

Политолог Евгений Минченко считает, что проект "Голосуй против всех" — это "подарок для "Единой России"": "Эти 2-3%, которые наберет "Против всех", будут отобраны у системной оппозиции. Главные пострадавшие — "Правое дело" и КПРФ,— уверен эксперт.— Более того, голоса, которые не засчитываются, перераспределяются в пользу партии-победителя". Глава общественного совета при президиуме "Единой России" Алексей Чеснаков считает так же. "Исходя из данных соцопросов и рейтингов партий на старте кампании, безусловно, кампания "Голосуй против всех" будет работать в пользу победителя, а он для большинства очевиден, вопрос только в том, сколько наберет "Единая Россия"",— заявил "Ъ" господин Чеснаков. Он подчеркнул, что, несмотря на дополнительные проценты, надо рассчитывать и на повышение явки избирателей, потому что "это повышает доверие к избирательной системе, а люди должны приходить на выборы, но вести себя — как считают нужным".

Мария-Луиза Тирмастэ
Views: 1208 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 все  
да голосовать против всех ненужно а за кого голосовать?

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024