Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Атырдьах ыйа » 22 » *Так чиновники и близкие к ним олигархи называют Всемирный финансовый кризис, который служит прикрытием для освоения триллионов рублей.
*Так чиновники и близкие к ним олигархи называют Всемирный финансовый кризис, который служит прикрытием для освоения триллионов рублей.
14:58
http://www.novayagazeta.ru/data/2011/092/00.html
Веселуха* вернется в мае
После выборов ждут вторую волну кризиса. С нетерпением

Петр Саруханов — «Новая»
Нет, Россия была, есть и будет «тихой гаванью». Только у нас могут вот так, по-тихому, выкинуть 17 миллиардов бюджетных рублей, подчищая грешки антикризисной политики.
А именно, государство заберет себе пакет акций «Ростелекома», которым владеет государственное Агентство по страхованию вкладов — с тех пор, когда на государственные же деньги выкупило его в разгар кризиса у загибавшегося банка «КИТ-финанс». Потери в 17 млрд рублей — это разница между реальной стоимостью пакета и ценой сделки трехлетней давности, по которой государство и возвращает в свое лоно блудные акции.

Подробнее о сделке можно прочитать в материале «КИТ в «тихой гавани» Дианы Хачатрян. Я бы хотел поговорить о другом.

Вот говорят, что «КИТ-финанс» был близок к министру финансов Кудрину. А другой «спасенец», Связьбанк, санация которого обошлась государству около 142 млрд рублей, был еще ближе к экс-министру связи Леониду Рейману. Знаете, это не важно. Вот банк «Союз», например, точно не принадлежал никакому министру, потому что принадлежал Дерипаске, — а ведь и его спасли.

Банк же Москвы вообще стал жертвой не кризиса, а смены власти в Москве, сделавшей невозможной его и без того не идеальную модель функционирования. Что ж, бывает, 400 миллиардов рублей, на которые, по мнению экспертов, можно было бы выстроить с нуля банк федерального уровня, отправляются на затыкание дыр в его балансе. А ведь бывший владелец банка, при котором эти дыры образовались, нынешней элите уж точно не друг — друзья в лондонской эмиграции не сидят.

Далее — со всеми остановками: у госбанков — «Сбера» и ВТБ — вообще не было проблем, между тем максимальную помощь от государства, превышающую триллион рублей, получили именно они. Что позволило им, во-первых, заработать на девальвации рубля, на которой потеряли и бизнес, и население, а во-вторых, на время стать монополистами на рынке крупных корпоративных кредитов.

Таким образом, если из кризиса по-русски вообще можно извлечь уроки, главным среди них будет такой — не бойтесь делать ошибки, их всегда решит государство.

Не потому, что оно такое доброе и всех любит. Просто оно само не умеет решать проблемы иначе, кроме как с помощью выделения денег. Чем больше проблемы, тем больше денег.

И ведет оно себя так же, как банкиры и бизнесмены. Общий принцип: прибыль — в офшоры, расходы — в кредит. Вот сейчас, например, у нас довольно пухлый резервный фонд и основательные золотовалютные резервы, но для финансирования текущих расходов правительство планирует наращивать внутренний госдолг со скоростью под два триллиона в год. Почему?

Первая причина состоит в том, что правительство понимает — оно делает и будет делать ошибки, за которые придется платить. Ну зато будет чем. То есть резервный фонд — это потенциальная стоимость невынужденных ошибок.

Вторая, не менее значимая причина — наши резервы представляют собой внутренний офшор, заначку, которую лучше всего использовать в кризис. Осенью 2008 года мы рассказывали о том, что в лексикон Белого дома вошло слово «веселуха», которое характеризовало возможность тратить отложенные деньги в огромных масштабах и почти бесконтрольно, мотивируя это спасением национальной экономики. Кого-то и правда спасли, но, что более важно, кто-то хорошо заработал. То есть бюджетные деньги временно передали госбанкам, а навар с них уже разошелся по кредитным каналам, которые рыли специально подготовленные люди по чертежам, составленным в том же Белом доме.

И как же сейчас многим бы хотелось подставить свои натруженные карманы под вторую волну кризиса! Если б не выборы. Но выборы пройдут. И снова начнется веселуха.

*Так чиновники и близкие к ним олигархи называют Всемирный финансовый кризис, который служит прикрытием для освоения триллионов рублей.

Алексей Полухин
редактор отдела экономики «Новой»

21.08.2011
Views: 1220 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024