Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Атырдьах ыйа » 25 » За несоблюдение сроков переоформления права с 1 января 2013 г/ штраф в размере от 20 тыс. до 100 тыс. рублей.
За несоблюдение сроков переоформления права с 1 января 2013 г/ штраф в размере от 20 тыс. до 100 тыс. рублей.
17:16
Срочно переоформляйте права на землю
22 августа 2011 11:19 Добавил: minselhoz
Переоформление права постоянного (бессрочного) пользования землей

Земля является важным природным богатством, а также пространственным базисом для деятельности субъектов права. В ряде отраслей экономики земля выступает в качестве основного производственного ресурса. Одним из вопросов, периодически привлекающим повышенное внимание, является необходимость переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности.

До введения в действие Земельного Кодекса Российской Федерации (до 31.10.2001г.), на праве бессрочного постоянного пользования предоставлялись земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, любым гражданам и юридическим лицам на основании решения уполномоченного государственного или муниципального органа. С принятием Земельного Кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) указанные нормы претерпели существенные изменения.

С 31 октября 2001 года в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон № 137-ФЗ) в срок до 1 января 2012 года юридические лица, не являющиеся государственными и муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, в соответствии с правилами статьи 36 ЗК РФ. Пункт 1 статьи 36 ЗК РФ предусматривает, что собственники зданий, строений и сооружений имеют исключительное право на приватизацию земельных участков, на которых находятся данные здания, строения и сооружения.

Землепользователь вправе приватизировать весь земельный участок, предоставленный ему в постоянное (бессрочное) пользование, а не только ту его часть, на которой находится здание и которая необходима для обслуживания этого здания. Если землепользователь является единственным собственником здания, он будет являться и единственным владельцем всего земельного участка. Но не исключено, что у здания может быть несколько собственников.

В этом случае земельный участок переоформляется в общую долевую собственность с учетом долей каждого собственника в праве собственности на здание, если иное не установлено ЗК РФ и федеральными законами. Предоставление земельного участка только одному из собственников считается незаконным, поскольку нарушает права других собственников. Земельный участок не передается в собственность, если в здании, хотя бы одно из помещений находится на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Такой участок может быть предоставлен только в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Цена земельных участков, приобретаемых собственниками объектов капитального строения и обладателями права постоянного (бессрочного) пользования устанавливается статьей 46 Земельного кодекса Республики Саха (Якутия) от 15.12.2010 888-З №673-IV (далее – ЗК РС (Я)). Юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты) до 1 января 2015 года по ценам, предусмотренным законодательством Республики Саха (Якутия).

Обязанность по переоформлению прав на такие земельные участки на определенный вид права (собственность, аренда) не установлены, так как данные организации вправе также оформить земельный участок на условиях публичного или частного сервитута. Правила пункта 2 статьи 3 Закона № 137-ФЗ в части сроков переоформления не распространяются на юридических лиц, указанных в пункте 2.1 данной статьи, в частности на садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, гаражные потребительские кооперативы.

Эти организации не ограничены сроком переоформления своего права постоянного (бессрочного) пользования. В отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в том числе ведущие крестьянское (фермерское) хозяйство, такое право не предусмотрено. В соответствии со статьей 47 ЗК РС (Я) при приобретении сельскохозяйственными, а также гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, в собственность земельных участков, находящихся в их постоянном (бессрочном) пользовании цена сельскохозяйственных угодий составляет 15 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий.

Переоформление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в порядке, установленном статьей 28 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Переоформление гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в порядке, установленном статьей 36 ЗК РФ. С чего нужно начать.

Для осуществления процедуры переоформления земельных участков юридическими лицами предоставленных им на праве постоянного (бессрочного) пользования на право аренды или приобретения земельных участков в собственность необходимо обратиться с заявлением в исполнительный орган государственной власти или в орган местного самоуправления.

В случае, если границы предоставленного земельного участка не установлены (не уточнены) в соответствии с действующим законодательством необходимо осуществить кадастровые работы по уточнению границ данных земельных участков. Что подразумевают собой кадастровые работы. Кадастровые работы (межевание) выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и договора подряда на выполнение кадастровых работ и включают в себя определение местоположение границы земельного участка посредством определения координат характерных точек таких границ и процедуру согласования границ со смежными землепользователями.

В результате указанных работ обеспечивается подготовка документов (межевой план). После подготовки кадастровым инженером межевого плана земельного участка, необходимо обратиться в орган кадастрового учета, для постановки на кадастровый учет земельного участка или внесения изменений в сведения о его характеристиках. Процедура постановки на кадастровый учет либо внесения изменений в характеристики земельного участка осуществляется в органе кадастрового учета в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». После получения кадастрового паспорта земельного участка, юридическому лицу необходимо обратиться в исполнительный орган государственной власти или в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением для принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность или аренду, заключение договора купли-продажи или договора аренды земельного участка.

Принятие решения о предоставлении земельного участка в собственность или аренду, заключение договора купли-продажи или договора аренды земельного участка при переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок осуществляются при наличии кадастрового паспорта земельного участка или кадастровой выписки о земельном участке, полученной в органе кадастрового учета.

После принятия решения исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 29 ЗК РФ, о предоставлении земельного участка на соответствующем праве юридическому лицу необходимо обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики Саха (Якутия) для государственной регистрации прав на земельный участок.

Государственная регистрация права на земельный участок осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122 – ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Несвоевременное переоформление юридическими лицами прав постоянного (бессрочного) пользования земельными участками может привести к концу текущего года к большому количеству обращений юридических лиц в регистрирующий орган.

Таким образом, юридическим лицам необходимо приступить к проведению данных мероприятий в кратчайшие сроки. Что грозит в случае не переоформления. За несоблюдение сроков переоформления права с 1 января 2013 года согласно статье 7.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – штраф в размере от 20 тыс. до 100 тыс. рублей.

Буева Аэлита Ивановна, ведущий специалист отдела имущественных и земельных отношений МСХ и ПП РС (Я)
Views: 2169 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024