Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Атырдьах ыйа » 25 » Горбачев критикует отходящую от демократии путинскую Россию
Горбачев критикует отходящую от демократии путинскую Россию
21:53
Россия превратится в мелкотравчатую африканскую диктатуру
("Daily Mail", Великобритания)
Если Путин еще раз станет президентом
Уилл Стюарт (Will Stewart)
http://www.inosmi.ru/politic/20110723/172405985.html
Владимир Путин превратит Россию в мелкотравчатую диктатуру наподобие африканских, если станет президентом еще раз, предупредил советский лидер Михаил Горбачев.
Если бывший агент КГБ пойдет в марте на выборы и победит, он сможет остаться у власти еще на два шестилетних срока. Это означает, что он уйдет в отставку лишь в 2024 году - в возрасте 71 года.
Горбачев призвал Путина, протеже которого является действующий президент Дмитрий Медведев, не возвращаться на президентский пост, который он уже занимал в период с 2000 по 2008 год.
«Если действовать, имитируя демократию и не принимая во внимание народ, это приведет к ситуации, похожей на положение дел в Африке, в которой лидеры правят по 20-30 лет», - заявил Горбачев – человек, разрушивший авторитарный Советский Союз.

По его словам, окружение Путина помешано на централизации власти и даже выступает за диктатуру.

Однако он считает, что «будет лучше», если Путин и его санкт-петербургские дружки отойдут в сторону.

Лидерам из «самого худшего, самого аморального, самого циничного» поколения, воспитанного в советские времена, следует уйти, передав власть более демократическим преемникам.

«Больше всего меня беспокоит избирательная система. Они ее сводят на нет», - говорит он.

«Это напоминает мне анекдот, который я помню со школы, - о человеке, выравнивавшем ножки шаткого стула, отпиливая от каждой по кусочку, пока от них ничего не осталось».

«Петербургский проект в России завершен. Он себя исчерпал».

«На его месте я бы не баллотировался». Путин и Медведев должны скоро объявить, кто из них пойдет в следующем году на выборы. Пока более вероятна кандидатура Путина.

80-летний Горбачев, как ожидается, будет участвовать в создании новой политической партии, которая должна дать россиянам новые возможности для политического выбора.

Между тем, пока бывший президент критикует Путина, путинская избирательная кампания приобретает все более странные формы.

Возможно, он обещал «очистить» свою страну, однако вряд ли россияне ожидали, что теперь им будут бесплатно мыть машины студентки в коротких топах и бикини.

Эта акция симпатичных старшекурсниц Московского университета в поддержку авторитарного лидера продолжает ряд схожих инициатив.

Акция с участием десятка молодых женщин называется «аВВтомойка». Двойное «В» в середине слова намекает на инициалы Путина – Владимир Владимирович.

Из патриотизма участницы акции мыли только российские автомобили – «лады», волги» и так далее.

«Мы моем машины просто потому, что мы любим Путина», - объяснила одна из студенток.

«Мы были уверены, что мало кто из водителей сможет устоять», - заявил Максим, один из организаторов акции.

Один из удивленных водителей заметил: «Не знаю, хорошо ли они вымыли машину, но зрелище мне понравилось».

В группу «Мне реально нравится Путин!» в одной из социальных сетей вступили больше 110 000 пользователей. Премьер-министр утверждает, что он не знает, кто стоит за ее созданием.

Оригинал публикации: Russia will turn into an African-style tinpot dictatorship if Putin wins another term as president, warns Gorbachev

Опубликовано: 22/07/2011 18:40

Горбачев критикует отходящую от демократии путинскую Россию
("Christian Science Monitor", США)
Фред Уэйр (Fred Weir)
http://inosmi.ru/politic/20110817/173443224.html
Москва – Бывший советский лидер Михаил Горбачев, изначально поставивший Россию на длинный и проблематичный путь к демократии, заявил, что под руководством премьер-министра Владимира Путина страна вновь находится под угрозой возвращения к авторитаризму.
 
Горбачев выступил накануне годовщины путча, который был организован для отмены его демократических реформ  и восстановления власти Коммунистической партии силой.

Так называемый Комитет по чрезвычайному положению попытался захватить власть в Москве 20 лет назад, чтобы отменить свободные выборы, открытость прессы и остановить децентрализацию власти – все то, что появилось в СССР вместе с реформами Горбачева.

В интервью известному немецкому журналу Der Spiegel Горбачев обвинил Путина, который, как многие ожидают, будет баллотироваться на свой третий президентский срок, в отмене многих из тех реформ теперь, 20 лет спустя.

«Путин хочет остаться у власти. Но не для того, чтобы, наконец, решить наши насущные проблемы - образование, медицина, бедность», - считает Горбачев. «Меня тревожит то, что делает партия «Единая Россия», которую возглавляет Путин, и то, что делает правительство: они хотят сохранить статус-кво, нет никакого продвижения вперед. Даже напротив: они тащат нас назад, в прошлое, в то время как стране срочно нужна модернизация... Народ не спрашивают, партии - марионетки режима», - добавил Горбачев.

Август 1991 года

Во время 60-часового противостояния ГКЧП был разбит продемократически настроенным населением Москвы, которое противостояло танкам, и государственными служащими по всей территории страны, которые покинули терпящую крушение советскую бюрократию и поклялись в верности новой избранной российской администрации во главе с антикоммунистом Борисом Ельциным.

Когда пыль улеглась, многие из идей Горбачева были подтверждены событиями, но огромное многонациональное государство, которым он руководил, СССР, а также его собственная карьера находились на быстром пути к забвению.

Горбачев подал в отставку 25 декабря 1991 года, и красный флаг Советского Союза с серпом и молотом был в последний раз спущен с Кремля.

Несмотря на то, что Горбачев изначально приветствовал Путина, в этом году он все больше критикует премьера.

«Человек принципа»

В начале года Горбачев предупредил, что Россия может столкнуться с протестами, схожими с «арабской весной», если не будут инициированы демократические реформы, и предостерег Путина от выдвижения своей кандидатуры на третий срок на выборах в марте 2012 года.

Возможно, тот факт, что Горбачев выбрал крайне болезненную для него годовщину для того, чтобы обрушиться с критикой на Путина, это не просто совпадение.

«Горбачев – это человек, который начал демократические реформы. То, что он говорит о Путине, это не мнение какого-то аналитика, а позиция человека, некогда управлявшего этой огромной страной и имеющего уникальную перспективу», - считает Николай Петров, эксперт Центра Карнеги в Москве.
 
Несмотря на то, что Горбачев пытался удержать власть, используя военную силу и секретную полицию для уничтожения своих оппонентов, он никогда не делал это в роли советского лидера.

Иронично то, что во время августовских событий его посадила под домашний арест группа военных и сотрудников КГБ, которые кипели от возмущения и непонимания его отказа использовать грубую силу для удержания Коммунистической партии у власти.

«Горбачев продемонстрировал себя как человек принципов, а его поведение не было нарушением этих принципов», - сказал Петров. «Это его сильно отличает от большинства российских политиков, и именно поэтому к нему стоит прислушаться сегодня».

Жизнь за последние 20 лет  большинство россиян может сравнить с катанием на американских горках. Они наблюдали развал супердержавы, в которой выросли, после чего наступили тяжелые экономические времена, социальная фрагментация и дикие демократические эксперименты, которые иногда были очень близкие к анархии.

Когда Путин пришел к власти в 2000 году, он стабилизировал экономику, выстроил вертикаль власти, ограничил выборы, гражданское общество и СМИ.

Путинская эра принесла стабильность и относительное процветание, но откатила назад все достижения демократических процессов, которые были запущены Горбачевым.

«Мы пока прошли, пожалуй, лишь полдороги», - пожаловался Горбачев.

«Но диктатуры уже не будет», - убежден он. «Трудно, болезненно, но демократия в России будет прогрессировать», - сказал Горбачев, добавив, что возврат к авторитаризму все же остается возможным.

Оригинал публикации: Gorbachev criticizes Putin's Russia as backsliding on democracy

Опубликовано: 16/08/2011 20:52
Views: 1412 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 Ньукулай  
Под флагом демократии воруют прокуроры, судьи, чиновники, никто из них не думает о судьбе своего народа. Возможно избрать Путина В.В., чтоб была установлена Монархия. Монарх- будет отвечать за судьбу народа своей головой и тогда он не будет позволять прокурорам, судьям, чиновникам обворовывать народное богатство. Вот тогда и будет демократия- народ власти.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024