Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Атырдьах ыйа » 29 » Что касается госактивов, самой животрепещущей темой станет судьба АЛРОСА, о предстоящей полной приватизации которой уже заявили на федераль
Что касается госактивов, самой животрепещущей темой станет судьба АЛРОСА, о предстоящей полной приватизации которой уже заявили на федераль
13:57
Защита "национального достояния" - главная тема политического сезона в Якутии

ИА SakhaNews. Публикация интервью народного депутата и «бунтаря» Афанасия Максимова, недавно объявившего о своем вступлении в ряды «Правого дела», в интернет-газете «В Якутии.ру», свидетельствует о двух моментах. Первое – самой острой в период наступающего политического сезона в Якутии будет тема приватизации госимущества ( интервью посвящено распродаже активов республики за последние восемь лет) и второе – «правые» в Якутии могут вырваться вперед, набрав значительно больше прогнозируемых 7%, поскольку самыми активными являются избиратели, проживающие в сельской местности, то есть преимущественно представители народа саха. То, что интервью опубликовано на якутском языке, что для «В Якутии.ру» является большой редкостью, поскольку это русскоязычный сайт, как и то, что А.Максимов вдруг решил сузить аудиторию, хотя речь идет о популярной в республике теме, говорит о том, что в своей предстоящей политической борьбе депутат сделал ставку на конкретную категорию населения, и это может принести ему успех.

Резкий выход на политическое поле «якутского Манчары», как называют местные СМИ А.Максимова, свидетельствует и о том, что пришел конец нейтралитету между ним и нынешним главой республики. Напомним, с предшественником Егора Борисова – Вячеславом Штыровым, отношения Афанасия Максимова были, мягко говоря, не простыми. Они аукаются депутату до сих пор – сейчас заканчивается судебное расследование, начатое по заявлению бывшего президента республики, в котором А.Максимов является главным фигурантом. С другой стороны, этот конфликт сейчас будет аукаться и самому В.Штырову, именно его считают ответственным за распродажу госсобственности за последние восемь лет. А когда в наличии образ «врага», легче добиваться поставленной цели.

Что касается госактивов, самой животрепещущей темой станет судьба АЛРОСА, о предстоящей полной приватизации которой уже заявили на федеральном уровне. Всем, ранее проданным, активам можно только, как говорится, помахать вслед, а в случае с АЛРОСА еще можно пободаться, используя политическую ситуацию. Для руководства республики выгоднее сейчас, накануне политического сезона, выступить в роли ослушницы, нежели согласиться публично с планами федералов относительно АЛРОСА. Поэтому не удивительно, что, как сообщил сегодня ФедералПресс, правительство Якутии не смогло договориться с федеральным центром о продаже республиканского пакета ОАО «Алроса», крупнейшей компании в мире по физическому объему производства алмазов.

«Несмотря на прессинг, на этой неделе правительство Якутии дало понять, что не откажется от «национального достояния». Отсутствие договоренностей признали в Москве. «Стороны ведут переговоры о параметрах приватизации «Алросы», трехлетний план приватизации опубликован», – сообщил «ФедералПресс» источник в Минфине РФ.

Таким образом, у противоборствующих сторон, без сомнения, на первый план политических дискусий выйдет тема приватизации АЛРОСА, с той лишь разницей, что у кого-то будет образ виновного, на которого можно будет навешать всех собак, а кому-то придется больше выступать в роли оправдывающегося.
Views: 1194 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024