Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Атырдьах ыйа » 29 » «В январе 2002 года Душко был объявлен в федеральный розыск МВД Республики Саха (Якутия) по обвинению в разжигании межнациональной розни — ч
«В январе 2002 года Душко был объявлен в федеральный розыск МВД Республики Саха (Якутия) по обвинению в разжигании межнациональной розни — ч
18:26
В убийстве мэра Сергиева Посада ищут якутский след

ИА SAKHALIFE.RU В понедельник, 22 августа около 8 утра в десяти метрах от своего трехэтажного коттеджа застрелен мэр города Сергиев Посад Евгений ДУШКО. В полиции это убийство считают заказным.
Убийца поджидал жертву и рано утром, когда мэр вышел из дома на работу, выпустил в чиновника семь пуль. Одна из них попала в голову, другая – в грудь. Эти ранения и оказались роковыми. Отец Евгения Душко попытался спасти сына и повез его в больницу, но не успел. От полученных ран мэр скончался. По факту убийства Евгения Душко возбуждено уголовное дело.
Интернет пестрит статьями об этом происшествии. Якутия упоминается сразу по двум эпизодам.
Во-первых, с марта 2002 года по ноябрь 2004 Душко находился в федеральном розыске. До муниципальной службы погибший работал политтехнологом и оказался в центре громкого скандала на выборах в Якутии.
«В январе 2002 года Душко был объявлен в федеральный розыск МВД Республики Саха (Якутия) по обвинению в разжигании межнациональной розни — ч. 2 ст. 282 УК РФ», - приводятся данные МВД столицы.
В 2001 году на выборах президента Якутии Душко в группе столичных политтехнологов продвигал бывшего заместителя генерального прокурора России Василия КОЛМОГОРОВА. В разгар выборов появилось уголовное дело № 40318. Следователи посчитали, что во время предвыборной кампании Душко использовал грязные предвыборные технологии, которые разжигали межнациональную рознь.
С марта 2002 года Душко находился в розыске. В ноябре 2004 года он был задержан в Москве на выходе их префектуры Центрального административного округа. В мае того же года дело было закрыто.

Мэром Сергиева Посада погибший пробыл всего четыре месяца. Евгений Душко был избран главой Сергиева Посада на заседании городского совета депутатов 7 апреля 2011 года. До своего нового назначения он занимал пост председателя горсовета. Депутатом законодательного органа власти был избран в июле 2009 года.
В июле, - сообщает портал Лайфньюс, - руководитель города обращался в полицию, сообщая об угрозах в свой адрес.

На месте убийства главы Сергиева Посада проводятся следственные действия. Машину Volvo, в которой был смертельно ранен Евгений Душко, обследуют эксперты. Рядом обнаружены девятимиллиметровые гильзы от пистолета, из которого был застрелен чиновник.
Служебная собака взяла след преступника, который стрелял в главу города. Она взяла след около дома, обогнула квартал и там след потеряла. Судя по всему, киллер сел в этом месте в машину.
По словам соседей, убийца стреляли в момент, когда к дому подъехал мусоровоз, и из-за грохота звуков выстрелов почти никто не слышал.

Следствие отрабатывает разные причины происшествия. Однако часть СМИ уже поспешили сделать выводы, что причина убийства кроется в сфере ЖКХ. И тут Якутия упоминается второй раз. Большую часть жилого фонда города обслуживает управляющая компания «Посад Энерго», одним из учредителей которой является Артур ЕГИАЗАРЯН, ранее работавший в руководстве сферы ЖКХ Якутска. В ЖКХ Сергиева Посада работают и другие якутяне. Свою деятельность они считают созидательной, а укрупнение коммунального обслуживания запущенного жилого фонда подмосковного города вынужденной мерой, по примеру Якутии, где львиную долю в республике обслуживает ГУП «ЖКХ РС(Я)», а в Якутске до недавних пор это был Департамент ЖКХ, затем ЗАО ЯКС.

Однако часть СМИ давно позиционируют их как «врагов народа», и в этом проявляется острота продолжающегося передела сферы ЖКХ, этого весьма стрессового бизнеса.

Как передает "Эхо Москвы", по словам отца погибшего, сына могли убрать из-за бизнеса. Анатолий Душко считает причастными к смерти сына местных чиновников, силовиков и коммерсантов.
"Я неоднократно говорил, что ему угрожают — это прокурор, зампрокурора, начальник следственного комитета города вместе с Артуром Егиазаряном и Виктором КРУЛИКОВСКИМ, потому что он мешал их общему бизнесу", — сказал Душко.

В Сергиевом Посаде также не утихает скандал, связанный с манипуляциями жилым фондом, в которых обвинялся бывший мэр Александр ПЕРСИАНОВ. Оказалось, что Персианов издал незаконное постановление о передаче в управление от муниципального предприятия "ЖРЭП" частной компании большую часть жилых домов. Одним из руководителей фирмы, которой градоначальник уступил дома, был его сын Александр ПЕРСИАНОВ, а соучредителем - его заместитель, директор МУП "ЖРЭП" Абдула ВЕЛИЕВ. Они создали управляющую компанию "Посад Энерго" и положили на ее счет 10 тысяч рублей уставного фонда. Муниципальный "ЖРЭП" был обанкротен. Из-за неплатежей управляющей компании "Посад Энерго" газ и электричество в городе подают с перебоями, возникли проблемы с горячим водоснабжением. Преемник Персианова Николай МАСЛОВ не смог надолго удержаться в кресле. Вступив в должность летом 2009 года, он покинул ее уже в декабре "в связи с систематическим неисполнением своих обязанностей". При Маслове в Сергиевом Посаде продолжились перебои с коммунальным снабжением, а долг города перед Мосэнергосбытом превысил 30 миллионов рублей.

Особенно «коммунальную» версию убийства мэра нагнетает «Московский комсомолец».
В ответ на вопрос кто убил их мэра, жители Сергиева Посада в один голос отвечают: «А ДЭЗ его знает...», - пишет издание и приводит последнее интервью мэра, которое он дал «МК» менее чем за сутки до смерти. Это было краткое интервью, которое приводится целиком:

Душко — В субботу вечером на газовой котельной, находящейся в ведении компании «Посад Энерго», произошел взрыв.

«МК» - Это что — теракт?
Душко — Нет. Это грубое нарушение технических условий обслуживания.

«МК» - Кто виноват в этом?
Душко — В первую очередь руководство «Посад Энерго». В целях экономии они сократили обслуживающий персонал котельной до одного человека. Более того, в нарушение всех норм, они допускали в течение суток временное отключение газа, что в конце концов привело к взрыву.

«МК» - Есть ли пострадавшие и какой ущерб причинен городу?
Душко — Эти проблемы будем решать в понедельник на экстренном заседании.

Совещанию не суждено было состояться. Утром мэр Душко был убит…

Впрочем, к убитому мэру хватало претензий. В частности, в одной из жалоб, отправленных от имени посадцев в высшие эшелоны власти, упоминается, что Душко "чинил препятствия в частичной реализации инвестпроекта по строительству целого микрорайона города, пытаясь подмять данный бизнес под себя”. А за два дня до убийства в Сергиевом Посаде прошел митинг обманутых дольщиков, направленный непосредственно против той политики, которую глава города проводил последние месяцы в отношении ведущегося строительства. Как сообщает "МК” со ссылкой на адвоката Адвокатской палаты Москвы Олега СУХОВА, жители города начали готовить многочисленные многомиллионные иски, направленные против администрации города Сергиев Посад в части возмещения убытков, причиненных дольщикам. Иски предполагалось подавать как в отношении администрации, так и в отношении лично мэра.

СМИ отмечали, что глава города Сергиев Посад Евгений Душко и местная "бизнес-элита" не могут найти общий язык. Еще перед выборами глава города заявил журналистам, что городским депутатам предлагают взятки за голоса. После избрания Душко мэром противостояние местной элиты и мэра по поводу проблем с "Посад Энерго" и коммунальным хозяйством и других проблем города сохранилось.

За месяц до гибели убитый глава Сергиева Посада объявил войну местной бизнес-элите, поименно назвав коррупционеров «подонками» и «мразью», сообщает РИА «Новый Регион».
– Убитый глава города Сергиев Посад Евгений Душко был в конфликте с местной «бизнес-элитой». Об этом 29 июля 2011 года сообщало информагентство «Сергиев Посад».
Все началось с того, что глава города выступил на телеканале «Тонус» в передаче «Вместе» с критикой местных коррупционеров. Он назвал их поименно и не стеснялся с эпитетами.
«Если человек коррупционер, то я не буду с ним иметь ни каких дел. Я не буду с ним здороваться, я его буду презирать, это же мразь, он украл деньги», – заявил Евгений Анатольевич.
Досталось компании «Посад Энерго», Евгений Душко в эфире программы сообщил, что ее руководитель Артур Егиазарян отправил свою любовницу в Париж за бюджетный счет. Объяснив, что она отправлена туда изучать культурную жизнь.
И это было только началом, вскоре Е. Душко добрался и до главного бизнесмена города В.Круликовского, передает информагентство «Сергиев Посад»:
– На меня пытаются завести уголовное дело за то, что я с Виктора Ивановича хочу получить деньги в бюджет.

Жители Сергиев Посада говорят о том, что этот выпуск стал самым интересным за всю историю существования передачи «Вместе».
«И хоть на этот раз глава города заработал себе хороший бонус доверия и поддержки со стороны жителей, все равно это наводит на мысль «толи еще будет». Ведь ни одна из сторон не найдет компромиссов и будет идти до конца, а жители Сергиева Посада опять окажутся невольными зрителями политических скандалов и интриг, даже в случаи отмены устава, ни одни всенародные выборы в городе не проходили без слития компроматов, скандалов и интриг. А люди хотят спокойной и счастливой жизни в столице православия»», – писало 29 июля агентство «Сергиев Посад».

Стоит отметить, что в Сергиевом Посаде были не только коммунальные скандалы. В конце прошлого года с проверки ДЭБ в Сергиевом Посаде началась история с крышеванием работниками прокуратуры нелегального игорного бизнеса в Подмосковье. Подмосковного прокурора Александра МОХОВА заподозрили в превышении полномочий. В Следственном комитете сочли незаконным его отказ возбудить дело против мэра Сергиева Посада, поскольку решение было принято после отстранения прокурора от дел в связи с проверками в областных органах прокуратуры. В начале нынешнего года, когда в поле зрения оперативников попали работники местной прокуратуры и милиции, покровительствовавшие организатору азартных игр Ивану НАЗАРОВУ, к делу подключились сотрудники ФСБ.

Несмотря на приведенные публикации по «коммунальной» версии убийства, следствие на данный момент считает основной версией заказного убийства главы Сергиева Посада Евгения Душко его служебную деятельность и бывшую работу в качестве предпринимателя. Об этом "Интерфакс" сообщает со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира МАРКИНА.

София БУЛЧУКЕЙ по материалам электронных СМИ.
Views: 1527 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024