Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Атырдьах ыйа » 29 » «Посмотри в мои честные глаза!!!» Кстати, с 1 июля в силу вступил закон об ужесточении контроля за оружием:
«Посмотри в мои честные глаза!!!» Кстати, с 1 июля в силу вступил закон об ужесточении контроля за оружием:
23:24
НВ. Лариса НОЕВА, 26.08.2011
ОХОТА НА ОХОТНИКОВ

С 13 августа до поздней осени проводится оперативно-профилактическая операция «Охотник». По словам начальника Центра лицензионно-разрешительной работы полковника полиции Владимира Соловьева, по количеству огнестрельного оружия на каждого жителя нашей республики приходится по 5 единиц. С начала этого года было изъято 6567 оружий разного калибра из-за различных правонарушений, 270 из которых даже не были зарегистрированы. Кто-то не продлевает лицензию на ружье, кто-то нарушает правила хранения и ношения в общественных местах, кто-то, собираясь на охоту, забывает взять с собой охотничий билет и путевку. Корреспондент «НВ» отправилась в очередной рейд охотиться на правонарушителей.

Все под контролем


19 августа из Центра лицензионно-разрешительной работы выехали четыре группы. Время от времени сотрудники разных подразделений МВД объединяют свои усилия против гражданских правонарушений. В каждой группе присутствуют по четыре человека: инспектор ДПС, два бойца ООНа и старший группы – представитель лицензионной работы. Группы работают на самых оживленных трактах, нам в этот день попался Намский тракт. Старшим группы являлся старший инспектор Центра лицензионно-разрешительной работы майор полиции Родион Иванов.
Сотрудники выборочно останавливали проезжающие машины, проверяли содержимое багажников. Буквально через несколько минут после «базирования» инспектор ДПС остановил новенькую иномарку. На вопрос, не едет ли он на охоту, молодой парень отрицательно качал головой, указывал на жену с маленьким ребенком, что, дескать, едут просто отдыхать в Намцы. Однако при проверке салона под креслами сотрудники обнаружили тщательно упакованное ружье. Оказалось, что у Алексея, хозяина оружия, лицензия не продлевалась, поэтому он и утаил его наличие. Протокол составили, оружие изъяли, а водителя отпустили.

Врать не умею…

А между другим водителем и инспектором состоялся занятный диалог:
- Оружие есть?
- Нет.
- На охоту едете?
- Да.
- А че без ружья?
- Почему? С ружьем, конечно!!!
Сначала я рьяно бросалась к каждой машине, но скоро устала, успокоилась, отошла к обочине и молча наблюдала за происходящим. Скоро от количества проверяемых машин у меня зарябило в глазах, я уже перестала их считать. А сотрудники полиции, несмотря на жару и мошкару, методично продолжали останавливать машины, тщательно осматривать багажники и салоны, попутно объясняя гражданам правила сбора на охоту и поведения на природе. Каждый охотник, собираясь на охоту, должен иметь при себе разрешение-лицензию на ружье, охотничий билет и так называемую путевку – специальная бумажка, которая выдается на отстрелы ограниченного количества диких животных.

Друг друга не поймем

Были и курьезы: из очередной машины вывалились мужички с ружьями, с лицензиями, с билетами. Только на вопрос, где путевки, те округлили глаза: «А мы думали, вы тут стоите, их продаете!». Настала очередь инспекторов удивиться…
Еще один любитель охоты ехал в полной уверенности, что у него-то все в порядке. Только в ходе проверки оказалось, что зарегистрирован он в Якутске, а ружье – в Нюрбе. Непорядок… Охотник и ружье должны быть аки нитка с иголочкой – где один прописан, там и второй.

«Посмотри в мои честные глаза!!!»


Среди проверяемых были и тихие, и те, кто возмущался. Один ругался, что инспектора должны были по лицу определить, что он-то точно закон не преступает, так как лицо у него законопослушное. Были и якобы знакомые «сильных мира сего», только почему-то до радетелей не дозванивались или, если и дозванивались, все равно не могли запугать инспекторов.
Всего за этот день нашей группой было изъято три, а в целом шесть оружий. В основном правонарушения касались просроченной лицензии. Радует, что нам сегодня попадались граждане, которые все-таки имели разрешение, пусть и с прошлого года. Надеемся, что именно такие рейды оказывают свое влияние на любителей охоты…

Кстати, с 1 июля в силу вступил закон об ужесточении контроля за оружием:
травматические и газовые пистолеты приравнены к «огнестрелу», также меняется правила приобретения. Теперь человек, перед тем как купить оружие, должен будет пройти обучение в учебном заведении, потом сдать экзамены и только тогда получает право на покупку. Но, хоть закон уже вступил в силу, система обучения еще не утверждена, ее разработкой занимается Минобрнаука. Но уже известно, что на этих курсах в первую очередь будут обучать тому, чтобы наиболее минимализировать ущерб, дабы не подпасть под статью «превышение мер самообороны».
Views: 1206 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024