Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Атырдьах ыйа » 30 » «Вероятно, выдвижение министров в избирательные списки ЕР может стать началом кадровых перестановок в правительстве РФ».
«Вероятно, выдвижение министров в избирательные списки ЕР может стать началом кадровых перестановок в правительстве РФ».
16:20
http://www.ng.ru/economics/2011-08-30/1_ministers.html
Правительство отправляют в отставку
Судьбу министров решат итоги избирательных кампаний
2011-08-30 / Игорь Наумов
россия, правительство, отставки, ер, выборы / Владимир Путин оценит кандидатов в будущее российское правительство. Фото ИТАР-ТАСС
Владимир Путин оценит кандидатов в будущее российское правительство.
Российское правительство ждут скорые кадровые перемены. Началом персональных изменений станет выдвижение министров в избирательные списки «Единой России». О такой перспективе объявил вчера спикер нижней палаты Борис Грызлов. Независимые эксперты считают, что первые отставки – своего рода жертвоприношения министров – можно ожидать уже в конце зимы. Ну а в мае новый президент сформирует качественно новое правительство, во главе которого с высокой вероятностью будет поставлен лишенный электоральных амбиций чиновник, способный проводить в жизнь непопулярные в народе экономические решения.

Итоги избирательных кампаний могут послужить поводом для кадровых перестановок в правительстве. Первые отставки и новые назначения можно ожидать уже в декабре текущего года, по результатам выборов в Госдуму, сообщило РИА Новости. При этом агентство ссылается на интервью Бориса Грызлова, размещенное вчера на сайте партии власти. Спикер не исключает, что отставки и новые назначения в кабинете произойдут уже в декабре, после выборов в нижнюю палату. Их итоги могут иметь последствия для отдельных федеральных министров, которым доверят возглавить списки единороссов в некоторых регионах.

В частности, неудача на думских выборах будет расцениваться как утрата доверия к чиновнику, за которой, по логике, должна следовать отставка. Впрочем, сам Грызлов на этот счет высказался предельно политкорректно. «По поводу возможных кадровых перестановок в правительстве я не исключаю, что по окончании избирательных кампаний персональный состав федеральных министров претерпит изменения», – заявил спикер. В то же время на сайте ЕР обтекаемые формулировки спикера трактуются более определенно: «Вероятно, выдвижение министров в избирательные списки ЕР может стать началом кадровых перестановок в правительстве РФ».

Примечательно, что Владимир Путин еще недавно практически исключал возможность перемен в правительстве до президентских выборов 2012 года. В конце декабря 2010 года он подчеркнул, что смена кабинета министров в предвыборный год «нежелательна: коней на переправе не меняют». Лучше этим заняться после выборов президентских, когда будет формироваться новый состав правительства, чтобы «показать обществу, показать стране, какие люди будут осуществлять те планы, которые сейчас сверстаны и которые будут еще сформулированы в 2011 году».

Политологи о предстоящем кадровом обновлении кабинета министров говорят утвердительно уже сейчас. По их прогнозам, кадровые перемены будут радикальными. «Перестановки возможны в связи с новым избирательным циклом», – считает президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов. По его мнению, оргштатные мероприятия в составе правительства могут быть произведены в два этапа. Первый этап – выборы в Госдуму. Министры и вице-премьеры, которым доверят возглавлять партийные списки «Единой России» в регионах, в дальнейшем могут сосредоточиться на работе в нижней палате парламента, не исключает Никонов.

Второй этап наступит в конце весны – начале лета будущего года, то есть после президентских выборов, когда новый глава государства займется формированием нового кабмина. Кто из ныне действующих министров потеряет свои портфели – Никонов прогнозировать не стал. «Обсуждать персоналии сейчас преждевременно. Это гадание на кофейной гуще», – подчеркнул он.

Аналогичного мнения придерживается и вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Очевидных «аллергенов» для электората, каким был в предвыборном 2007 году Михаил Зурабов, по словам эксперта, сейчас в правительстве нет. В «группу риска» условно можно занести главу Минобрнауки Андрея Фурсенко и главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову. Кто из министров окажется наиболее подходящей для предвыборного жертвоприношения фигурой – Макаркин сказать затруднился.

Не все нынешние министры сохранят свои портфели в 2012 году.


Зато он полностью уверен в том, что сменится глава правительства. Причем вне зависимости от того, кто из тандема – Владимир Путин или Дмитрий Медведев – станет президентом. Новому президенту понадобится премьер, лишенный каких-либо «политических и электоральных амбиций». Однако это не будет повторением опыта «технических» премьеров, какими в свое время были Михаил Фрадков и Виктор Зубков, когда экономика росла, проблем с наполнением бюджета не было и буквально все решал президент.

Сейчас ситуация в экономике изменилась. В мае 2012 года новому главе государства потребуется менеджер, способный провести в жизнь непопулярные решения – повышение пенсионного возраста, сокращение госрасходов, в том числе социальных, – предполагает Макаркин.

Парламентские выборы, особенностью которых станут идущие во главе партийных списков высшие чиновники, не входящие в «Единую Россию», – это не проверка народного доверия к этим чиновникам, говорит президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. По его мнению, сильными фигурами единороссы укрепляют свои позиции в регионах, чтобы гарантировать победу. В случае если Народный фронт где-то не оправдает возлагаемых на него ожиданий, то активируют «министерский ресурс». При этом «проблемные» для электората Фурсенко, Голикова или, к примеру, глава Минфина Алексей Кудрин списки точно не возглавят. «Такого удовольствия нам не доставят», – убежден Симонов.

До мая 2012 года, уверен политолог, отставок и новых назначений в правительстве не случится, поскольку это «не в стиле Путина». С 2008 года действующий кабинет министров «потерял» только Алексея Гордеева, который лишился портфеля главы Минсельхоза и ушел губернатором в Воронежскую область. Но в будущем году политолог прогнозирует радикальные кадровые изменения в правительстве. «Сценарий возвращения Путина в Кремль весьма вероятен», – подчеркнул эксперт. И если это случится, то в правительство придут новые люди, которые сменят старую команду.


К слову сказать, некоторые отставки в кабинете министров могут произойти без моральных потерь для отставников, например, под благовидным предлогом выхода на пенсию. Этот вариант возможен, в частности, для первого вице-премьера Виктора Зубкова, который буквально через пару недель отметит свое 70-летие, и с Фурсенко – ему в июле исполнилось 62 года. Напомним, что 3 декабря 2010 года президент Дмитрий Медведев подписал Закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», согласно которому был снижен предельный возраст пребывания чиновников на госслужбе с 65 до 60 лет.
Подробнее: http://www.ng.ru/economics/2011-08-30/1_ministers.html
Views: 1465 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024