Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Алтынньы » 29 » "Терракотовая" скульптура боевого коня подлежит консервации
"Терракотовая" скульптура боевого коня подлежит консервации
10:34
http://tengrinews.kz/picture_art/200227/
Ученые Казахстана нашли под Монголией мавзолей древнетюркского императора
пятница, 28.10.2011, 15:05.
"Терракотовые" фигурки символизируют обряд захоронения. Фото предоставлено Сарткожаулы.
Директор научно-исследовательского центра "Тюркология и алтаистика" при ЕНУ имени Гумилева Каржаубай Сарткожаулы в коридоре мавзолея. .
Уникальная находка казахстанских и монгольских археологов - подземный мавзолей древнетюркского императора.
Археолог Жантегин Каржаубайулы у входа в коридор длиною 42 метра. Фото предоставлено Сарткожаулы.
Расписные стены вдоль 42-метрового коридора мавзолея древнетюркского императора.Сарткожаулы.
Настенные рисунки VII века. Фото предоставлено Сарткожаулы.
Сооружение и снаряжение подземного мавзолея Майхан-уула в Центральной Монголии характерно только для местных тюркских народов.

В мавзолее было найдено порядка 352 экспонатов. Фото предоставлено Сарткожаулы.
Раскопки длились два месяца, после чего еще месяц потребовался для консервации найденных объектов. Фото предоставлено Сарткожаулы.

Влияние китайской, восточной культуры не исключается, но историко-культурные ценности, найденные в подземном мавзолее, принадлежат тюркам, считает профессор.

Находка свидетельствует, что уже в VI-VII веке этот вид искусства существовал у древних тюрков, которые, возможно, стали первыми, кто его использовал

"Терракотовая" скульптура боевого коня подлежит консервации

В Монголии казахстанские и монгольские археологи обнаружили мавзолей древнетюркского императора, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сама находка, датируемая VII веком, является сенсационной, утверждают ученые мира. Мавзолей сохранился в первозданном виде и не разрушился во время раскопок во многом благодаря придуманному совместно с монгольскими археологами новому методу. Это ноу-хау ученых двух стран, рассказал в ходе беседы доктор филологических наук, профессор, директор научно-исследовательского центра "Тюркология и алтаистика" при ЕНУ имени Гумилева Каржаубай Сарткожаулы.

"Тюркская культура не сильно изменилась за века. Как вы знаете, наши предки устанавливали юрты таким образом, чтобы дверь "смотрела" на юго-восток. Дверь коридора, который ведет к мавзолею, также выходила на юго-восток. Когда мы начали проводить исследования, стало понятно, каким образом древние тюрки 1300 лет назад раскапывали и закапывали заново подземный объект. Отмечу, что археологи Жантегин Каржаубайулы (Казахстан) и Эрдэнболд (Монголия) полностью сохранили облик, архитектурную структуру мавзолея раннесредневековых древних тюрков. Это долгий процесс и кропотливая работа всей группы, которая состояла из 34 человек", - пояснил Сарткожаулы.

В коридоре длиною 42 метра не было ступеней, зато на стенах по обе стороны начерчены рисунки и расположены четыре арки толщиною в 100-150 сантиметров. Это редкий уникальный объект, уточняет художник-реставратор, основатель научно-реставрационной лаборатории "Остров Крым" Кырым Алтынбеков.

Раскопки длились два месяца, после чего еще месяц потребовался для консервации найденных объектов. В мавзолее было найдено порядка 352 экспонатов. Среди них - драгоценные украшения, живопись, предметы быта. Особый интерес представляют "терракотовые" фигурки и их расположение в одной из камер мавзолея. "Когда мы зашли в одно из помещений, то увидели около 90 маленьких скульптур, они стояли в четыре ряда. Они символизировали обряд захоронения. Однако это еще нужно тщательно изучать. Но сама находка свидетельствует о том, что уже в VI-VII веке этот вид искусства (изготовление "терракотовых" скульптур. - Прим. автора) существовал у древних тюрков, которые, возможно, стали первыми, кто его использовал", - рассказывает Алтынбеков.

Как отмечает Сарткожаулы, сооружение и снаряжение подземного мавзолея Майхан-уула в Центральной Монголии характерно только для местных тюркских народов. И к нему не имеют никакого отношения китайские и согдийские мастера. Об этом говорит особенность чертежей, скульптур, рисунков, узоров и украшений мастеров. "Китайские настенные рисунки сохранились только в городах, расположенных к западу от Дун-Хуанна. Рисунки Западного Китая относятся к IX-XIII векам нашей эры. А мавзолей Майхан-уула установлен в VII веке, поэтому настенные рисунки - наследие Великой степи. Конечно же, влияние китайской, восточной культуры не исключается и, я бы даже сказал, неизбежно. Но историко-культурные ценности, найденные в подземном мавзолее, принадлежат нам и являются национальным, культурным достоянием всего тюркского мира", - заключает ученый.

Самое интересное, что тюркским мавзолеем в первую очередь заинтересовались иностранцы: любопытные ученые Германии, Китая, США и другие, как только узнали об историческом объекте, сразу же приехали и даже позавидовали столь древней находке. "В Монголии сейчас параллельно работает 30 экспедиций из разных стран, и все отмечают уникальность и сенсационность найденного объекта. Но чтобы теперь его сохранить, необходимо построить музей, создать все необходимые условия. Власти Казахстана должны заняться этим вопросом уже сейчас", - говорит Сарткожаулы.

Автор: Жулдыз Сейсенбекова
Теги: Культурное наследие госпрограмма, Монголия

Подробнее: http://tengrinews.kz/picture_art/200227/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
Category: Тюрки | Views: 1974 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024