Бу сир талбата (меню)
Сонуннар (новости)
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Сүрүн сирэй (На Главную) » 2011 » Алтынньы » 19
Религиозно-культурные коды тюрков северной евразии и их преемственность
От автора Madi Maulenov в группе Тюркский Ренессанс ·
До принятия мировых религий - ислама, христианства и буддизма, тюрки (и монголы) имели древнюю оригинальную религию тенгрианство, о которой можно узнать из маньчжурских требников и китайских летописей, арабских, иранских источников, фрагментов сохраненных древнетюркских рунических и согдоязычных памятников VI-X вв. На каменных плитах в районе Верхнего Енисея сохранились высеченные древним художником изображения священнослужителей в длинных одеждах с жезлами в руках. Рисунки алтаря со стоящей на нем чашей, очень похожей на потир, изображают элементы религиозного обряда.

Тенгрианство - религия, основанная на вере в Создателя, пред ... Салгыыта (далее) »
Категория: Култуура, итэҕэл, искусство | 2912 көрүүлээх | Дата: 2011-10-19 | Комментарии (0)

http://www.ladno.ru/opinion/18549.htmlLADNO.ru / Мнение /
Тандем перестал притворяться. Фото: ИТАР-ТАСС.
18 октября 2011 | Наталья СЕРОВА | http://www.utro.ru
ТАНДЕМ ПЕРЕСТАЛ ПРИТВОРЯТЬСЯ
Избрав для общения с гражданами форму интервью главам ведущих телеканалов, Путин воспользовался форматом, введенным в обиход президентом Медведевым. Скорее всего, это решение связано с тем, в обществе наблюдается недовольство властью и некоторая усталость от Путина и старых форм коммуникаций. В такой ситуации многочасовой телемост мог оказаться неэффективным, да и организовать его по перечисленным причинам было бы непросто.

Совсем другое дело – короткое и динамичное интервью, особенно его сокращенная версия в прайм-тайм. Путину мог по ... Салгыыта (далее) »
1384 көрүүлээх | Дата: 2011-10-19 | Комментарии (0)

http://svpressa.ru/online/article/48802/
18 октября 2011 года 15:02 | Константин Цивилев  
Способна ли Россия победить коррупцию?
Депутат Куликов: «Борьба с коррупцией не началась». Депутат Плигин: «Декларации о расходах - это пока проблема»

«Свободная пресса» решила проводить он-лайн конференции в новом формате - теперь гостей двое и они могут подискутировать.К нам пришли депутат Госдумы, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член «Единой России» Владимир Плигин и депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, член КПРФ Александр Куликов. Тут нужно ... Салгыыта (далее) »
Категория: Коррупция | 1424 көрүүлээх | Дата: 2011-10-19 | Комментарии (0)

http://www.compromat.ru/page_31348.htm
Оригинал этого материала© igolkin, 19.10.2011, Фото: "Коммерсант"
Лашманкин слушает да ест
Глава администрации Свердловской области спустил план победы "Единой России" на места. Плевать на прокурорские проверки
Валентина ВознакCompromat.Ru
Публикации документов из избирательного штаба свердловского регионального отделения «Единой России» вызвали огромный скандал, прокурор области Юрий Пономарев даже начал служебное расследование по фактам незаконного использования партией административного ресурса. Однако, судя по всему, это не возымело должного эфф ... Салгыыта (далее) »
1369 көрүүлээх | Дата: 2011-10-19 | Комментарии (0)

http://svpressa.ru/society/article/48907/
19 октября 2011 года 08:48 | Светлана Гомзикова    
Кольская Сверхглубокая скважина, которая обошлась в те же деньги,
что полет на Луну американцам, загублена

Двадцать лет назад мир облетела сенсация: русские докопались до ада! Невероятную информацию, растиражированную многими зарубежными СМИ, связывали с работами, которые наши ученые вели в Заполярье на Кольской Сверхглубокой скважине. За три года до этого, в 1989 году, Сверхглубокая была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая рукотворная дыра в земной коре.
К началу 1991 года, когда вдруг возник весь этот переполох с чертями, глубина скважины достигла 12 261 метра.

Мистическую историю про то, как советские бурил ... Салгыыта (далее) »
1566 көрүүлээх | Дата: 2011-10-19 | Комментарии (0)

«Узник совести» по-якутски
19.10.2011
Айталина Никифорова
Не так давно Валентину Урусову, называемому в российских СМИ «якутским узником совести», было отказано в условно-досрочном освобождении. Защита ссылалась на законное основание (отсидел две трети срока) и на тяжелое состояние здоровья, нуждающегося в хирургическом вмешательстве, Валентина Урусова. На оглашении решения Хангаласского суда в частности прозвучало, что тяжелобольной осужденный два раза не исполнил вовремя команду «подъем», за что был наказан 20 днями карцера, но это нарушение погашено. «К художественной самодеятельности относится удовлетворительно, но инициативу не проявляет», следовательно, суд делает выводы, что Урусов не до конца осознал свою вину, в условно-досрочном освобождении отказать. В такой формулиров ... Салгыыта (далее) »
1416 көрүүлээх | Дата: 2011-10-19 | Комментарии (0)

Тюрки разработали Вечный календарь

ИА SAKHALIFE.RU Вечный календарь разработан казахским ученым, почетным членом Всемирной Ассоциации Тюркских Народов Сайлыбаем БЕКБОЛАТОВЫМ, сообщает пресс-служба ВАТН.
В казахско-турецком университете Иностранных языков и деловой карьеры в г. Алматы с 10 по 15 октября состоялась научно-практическая конференция, посвященная деятельности Мехмет Акиф ЕРСОЙ и Ахмет БАЙТУРСУНУЛЫ. Конференцию открыл ректор университета, профессор Сабри КЫЗМЕТЛИ, который отметил их важную роль в просвещении и становлении новой плеяды интеллигенции Турции и Казахстана.

М.А.ЕРСОЙ является автором государственного гимна Турецкой республики, сыгравшего немаловажную роль в поднятии национального духа турков, особенно в период отражения агрессии западных стран, ... Салгыыта (далее) »
Категория: Тюрки | 2047 көрүүлээх | Дата: 2011-10-19 | Комментарии (0)

Министр внутренних дел по Якутии начинает «чистку» кадров

ИА SakhaNews. Министр ВД по РС(Я) Виктор Кошелев начинает проводить "чистку" кадров, и первым, кому пришлось уже расстаться с должностью, оказался начальник Мегино-Кангаласского РОВД Петр Билюкин.
Кошелев сообщил сегодня пресс-конференции, состоявшейся в Якутске, что отстранение от должности руководителя районного отдела ВД Билюкина напрямую связано с проступками, совершенными его подчиненными, за которые руководители несут полную ответственность. Также будут отстранены от должности еще несколько начальников районной полиции.

На пресс-конференции министра спросили, будет ли отстранен от должности руководитель ОРЧ по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РС(Я) Владимир Арбузов, чьи подчине ... Салгыыта (далее) »
Категория: Суд-закон.МВД.Криминал | 2100 көрүүлээх | Дата: 2011-10-19 | Комментарии (1)

Нерюнгри: похоже, драка будет жаркой…

Судя по всему, на предстоящих выборах главы Нерюнгринского района яблоку будет негде упасть. Имеются в виду ряды кандидатов на этот престижный пост. Уже сейчас о своем намерении баллотироваться на пост главы заявили трое нерюнгринцев. Кто они?
Сергей БУРКОВ: коммунист и земляк Чингисхана
На прошлой неделе подал документы на регистрацию Сергей Бурков, второй секретарь Нерюнгринского горкома КПРФ, член Якутского республиканского комитета КПРФ. Идет он на выборы как самовыдвиженец.
Кандидату-коммунисту 43 года, образование высшее, работает механиком гаража автобазы технологического автотранспорта холдинговой компании «Якутуголь». На предприятии трудится более 20 лет.
Сергей Бурков является заместителем председателя Южно-Якутского ... Салгыыта (далее) »
1994 көрүүлээх | Дата: 2011-10-19 | Комментарии (0)

19.10.2011 11:59
Назад в будущее?

ИА SAKHALIFE.RU Давным-давно, когда Западная Якутия еще только начинала электрифицироваться, существовавшие в то время локомобили работали на дровах и прочем твердом топливе, например, на… непригодных для носки телогрейках и валенках. Один из таких «прадедушек» нынешних электростанций находится в Вилюйском РЭС Западных электрических сетей ОАО АК «Якутскэнерго».
Но, как совершенно справедливо утверждает народная мудрость, все новое - хорошо забытое старое. Доказательством чему служит современная микро-газогенераторная электростанция (микро-ГГЭС) мощностью 11 кВт, работающая на древесных отходах, которая установлена и работает все в том же Верхневилюйском РЭС.

Состоит это чудо техники из газогенератора с очистительной установкой, позволяю ... Салгыыта (далее) »
1948 көрүүлээх | Дата: 2011-10-19 | Комментарии (0)

18 октября 2011 года 17:17 | Андрей Полунин 
Цена России по расценкам Кудрина - $800 млрд

Несостоявшийся премьер рассчитывал за 10 лет передать ключевые активы РФ западным инвесторам

Уволенный со всех постов Алексей Кудрин не стал молчать в ожидании исполнения обещания Владимира Путина вернуть его «в команду». Экс-министр финансов продолжил критику политики властей, причем в более развернутом и аргументированном варианте – в статье для газеты «Коммерсант». Аргументы Кудрина сводятся в несколько тезисов:

– За окном – несколько серьезных локальных кризисов, включая кризис еврозоны, и ожидание второй волны глобального экономического кризиса. Наиболее экономически сильные страны переходят в режим жесткого контроля расходов. За окном еще и исторический максимум ... Салгыыта (далее) »
1313 көрүүлээх | Дата: 2011-10-19 | Комментарии (0)

Независимая газета19.10.2011Александра Самарина, Иван Родин
У Думы – чехарда, у премьера – ротация
Ежегодно ротироваться будет чуть более полутора тысяч чиновников
В ведомстве Татьяны Голиковой задумались о преимуществах кадровой ротации.
Госдума одобрила вчера правительственную идею о периодической ротации руководителей территориальных подразделений контрольных и надзорных госорганов. Обещано, что ротация распространится на все федеральные структуры. Между тем в недавнем интервью трем телеканалам Владимир Путин весьма скептически отнесся к резким кадровым переменам в правительстве, заявив, что «министерская чехарда – это проявление слабости верховного руководства». Эксперты сомневаются в эффективности законопроекта, считая его заменой естественных механизмов государственного с ... Салгыыта (далее) »
1425 көрүүлээх | Дата: 2011-10-19 | Комментарии (0)

http://www.news.ykt.ru/article/1113
Гоял Кумар "Мне сказали - твои же деньги против тебя и будем использовать"
Вчера, 10:33  19  9119
14 октября, Якутский городской суд удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам СУ СК РС(Я) Якушева А.П. и наложил арест на денежные средства известного в Якутии иностранного бизнесмена, владельца сети аптек, генерального директора фирмы "Рослек" Гояла Кришан Кумара.
Заблокированы счета ООО ФФ "Рослек", ООО "Эмтэн", ООО "РосТорг" и ООО "РусМедСнабжение", всеми фирмами руководит господин Гоял Кумар. Следствие подозревает индийского бизнесмена в причастности к крупному коррупционному скандалу.

5 октября в Якутске при получении взятки был за ... Салгыыта (далее) »
1361 көрүүлээх | Дата: 2011-10-19 | Комментарии (0)

В. Ишаев: Якутия не просто живет, а развивается

«Я увидел, что в республике проводится большая работа и, решая имеющиеся вопросы по разработке месторождений, строительству инфраструктуры, Якутия получит второе дыхание — республика станет не просто самодостаточной, но и хорошо обеспеченной»
.
Об этом заявил полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев 18 октября на совещании в рамках визита в Якутию.
Напомним, сегодня в первой половине дня делегация полпредства побывала на строительстве универсального культурно-спортивного комплекса, а также посетила Арктический инновационный центр Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова.

В рамках визита состоялось расширенное совещание ... Салгыыта (далее) »
1201 көрүүлээх | Дата: 2011-10-19 | Комментарии (0)

18.10.2011 23:56
Банкет в стиле «Школы злословия» на презентации скандальной газеты Якутии

ИА SAKHALIFE.RU Сегодня вышел в свет первый номер газеты «Светская хроника и скандалы Якутии». И в честь этого события в театре опера и балета главным виновником торжества – учредителем издания Валерием ШАДРИНЫМ был дан великосветский банкет.

Представьте себе великолепную залу, в глубине которой разместилась теплая компания журналистов и деятелей искусства. Остроты и желтизны презентации придал главный редактор таблоида «Жизнь Якутска». А столичного блеска и лоска добавила замдиректора Оперного театра Маргарита ВАСИЛЬЕВА – великолепная королева Марго. Так что в результате такого смешения получился взрывной коктейль «салон леди Снируэлл по–якутски».

Пока Юрий ГОРОДЕЦКИЙ ... Салгыыта (далее) »
1413 көрүүлээх | Дата: 2011-10-19 | Комментарии (0)

АЛРОСА установила собственный рекорд

ИА SAKHALIFE.RU По итогам первого полугодия 2011 года АЛРОСА не только сохранила звание крупнейшей в мире алмазодобывающей компании, но и показала феноменальную рентабельность в 54%.
Компания получила чистую прибыль в сумме 26,3 млрд. рублей, что в 5 раз выше, выплаты менеджерам возросли в 2 раза.
Информацию о финансовых результатах полугодия компания распространила еще позавчера, но эти феноменальные цифры изумили экспертов и комментарии появились только сутки спустя.
"Одними из причин столь значительного роста стали корректировки в расчете себестоимости", - считает обозреватель РБК Daily.
А по мнению аналитика Rough & Polished Сергея ГОРЯИНОВА, АЛРОСА удалось добиться высоких показателей во многом за счет роста цен ... Салгыыта (далее) »
1281 көрүүлээх | Дата: 2011-10-19 | Комментарии (0)

Министра Елену Скрынник Якутия удивила… арбузами

ИА SakhaNews. Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, посетив экспозицию Якутии на XIII Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2011», проходившей с 10 по 16 октября в Москве, поразилась и удивилась богатому урожаю арбузов, других овощей известного овощевода республики Григория Эм, полученным в суровых северных условиях.
У стендов республики всегда было многолюдно, мало кто мог пройти мимо, услышав виртуозную игру на хомусе и пение девушек из ансамбля "Айархаан”, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я). Но, конечно, не только этим удивляли якутяне. Республика удостоилась гран-при за вклад в развитие Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» ... Салгыыта (далее) »
1625 көрүүлээх | Дата: 2011-10-19 | Комментарии (0)

Через пару недель нас будет 7 миллиардов

ИА SakhaNews. 31 октября 2011 года население Земли превысит семь миллиардов, сообщает «Независимая газета». Такие данные приводит Фонд народонаселения ООН. Основной прирост приходится на беднейшие страны Африки и Азии – при такой динамике в ближайшем будущем они неизбежно столкнутся с проблемой нехватки воды, продовольствия и рабочих мест для граждан.
Демографы отмечают, что за последние двести лет население планеты увеличилось почти в семь раз. Отметку в один миллиард человечество преодолело в 1804 году, для удвоения этого показателя понадобилось сто двадцать три года. XX век ознаменовался еще более стремительным ростом – в 1959 году на Земле проживало уже три миллиарда человек, в 1974 году – четыре миллиарда, в 1987 году – пять миллиардо ... Салгыыта (далее) »
1968 көрүүлээх | Дата: 2011-10-19 | Комментарии (0)

Дмитрий Медведев стал кандидатом в депутаты

ИА SakhaNews. 18 октября президент РФ Дмитрий Медведев получил удостоверение кандидата в депутаты от партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму VI созыва, сообщают «Новые известия».
По словам Медведева, он прибыл в ЦИК не только в качестве человека, возглавившего федеральный список ЕР, но и чтобы показать, что избирательное законодательство РФ распространяется и на президента, и на других высокопоставленных должностных лиц. Он считает, что основная борьба еще впереди, несмотря на тот факт, что единороссы пользуются значительной поддержкой избирателей: «В любом случае победит сильнейший, и я уверен, что выборы в Государственную думу пройдут на самом высоком уровне, покажут интерес наших граждан к тому, чтобы наша политическая сис ... Салгыыта (далее) »
1153 көрүүлээх | Дата: 2011-10-19 | Комментарии (0)

Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024