Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Алтынньы » 19 » Якутия получит второе дыхание — республика станет не просто самодостаточной, но и хорошо обеспеченной».
Якутия получит второе дыхание — республика станет не просто самодостаточной, но и хорошо обеспеченной».
09:26
В. Ишаев: Якутия не просто живет, а развивается

«Я увидел, что в республике проводится большая работа и, решая имеющиеся вопросы по разработке месторождений, строительству инфраструктуры, Якутия получит второе дыхание — республика станет не просто самодостаточной, но и хорошо обеспеченной»
.
Об этом заявил полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев 18 октября на совещании в рамках визита в Якутию.
Напомним, сегодня в первой половине дня делегация полпредства побывала на строительстве универсального культурно-спортивного комплекса, а также посетила Арктический инновационный центр Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова.

В рамках визита состоялось расширенное совещание при полпреде Президента РФ в ДФО с участием членов правительства республики, депутатов Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я), руководителей территориальных управлений федеральных органов власти.

В повестку совещания были включены вопросы социально-экономического развития республики, подготовки объектов ЖКХ к работе в зимний период.

Как отметила глава правительства Якутии Галина Данчикова, итоги социально-экономического развития республики за последние годы характеризуются положительной динамикой основных макроэкономических показателей, что напрямую отражается на поступлениях в бюджет, социальной политике, решении поставленных задач по развитию сельского хозяйства, строительного комплекса, поддержке малого и среднего бизнеса.

Вместе с тем премьер подчеркнула необходимость скорейшего принятия государственной программы по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона учитывая, что многие цели и задачи в республике, прежде всего по снятию инфраструктурных ограничений, увязаны с дальнейшей стратегией развития региона. Кроме этого были высказаны предложения по созданию фонда развития дальневосточных территорий как важного инструмента инвестиционной политики. Глава правительства также обратилась к полпреду за поддержкой в решении конкретных вопросов, требующих значительных финансовых вложений, — строительству Якутской ГРЭС-2, завершению строительства третьей нитки газопровода «Средневилюйское ГКМ-Якутск», переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

В. Ишаев отметил важность поставленных вопросов и пообещал поддержку в их решении на федеральном уровне. Оценивая итоги, он предложил правительству разработать конкретные критерии развития республики на основе научных обоснований, прогнозных данных. «Вы выбрали правильный путь и есть соответствующие результаты», - сказал полпред. При этом он уточнил, что в перспективных вопросах необходимо сделать расчет на то, что будущее республики во многом зависит от решения инфраструктурных проблем, создания новых, в том числе экспортно-ориентированных производств. По мнению полпреда, развитие республики и Дальнего Востока в целом должно идти опережающими темпами, учитывая возрастающую роль России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

На совещании также выступили представители АЛРОСА и «Якутугля». Заслушав их доклады, В. Ишаев также рекомендовал конкретизировать отдельные направления деятельности компаний, имеющих важное значение не только для республики, но и всего дальневосточного региона.

В ходе обсуждения доклада вице-премьера правительства РС(Я) Павла Маринычева о подготовке объектов ЖКХ к работе в зимний период полпред поставил задачу обеспечить бесперебойное прохождение отопительного сезона. Отвечая на постановочные вопросы о продлении сроков деятельности федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, совершенствовании законодательства, регулирующего работу управляющих компаний, субсидировании затрат локальной энергетики, В. Ишаев подчеркнул, что они напрямую касаются всех субъектов Дальнего Востока. «Эти вопросы находятся на контроле. Учитывая особенности региона они имеют первостепенное значение, и мы продолжим работу с федеральными органами власти», - отметил полпред.

В ответном слове президент РС(Я) Егор Борисов поблагодарил полпреда Президента РФ за внимание, оказываемое в решении существующих проблемных вопросов. Он подчеркнул, что сегодня в республике ведется плановая работа на всех уровнях власти. «Перед нами стоят задачи как текущего, так и перспективного характера, при этом мы должны сохранить стабильность. По итогам сегодняшнего совещания мы сконцентрируем свои предложения по совместной работе с федеральным центром. Проблемы есть, но мы должны их решать во взаимодействии системно и комплексно», - сказал глава республики.

Завершая совещание, В. Ишаев подчеркнул, что проблемы и высказанные предложения будут учтены в дальнейшей работе. Он отметил, что развитие республики на основе эффективного освоения природных запасов, создания инфраструктуры станет «вторым дыханием». Бюджетная обеспеченность республики показывает, что идет планомерная и целенаправленная работа на местах и с федеральными органами.

«Когда бываешь в регионах и смотришь, что нигде ничего не строят и все говорят, как это сложно — это один подход. А когда люди говорят, мы строим, делаем и планируем еще многое — это совершенно другое. Сегодня республика не просто выживает, а живет. Это правильный путь, и мы обязательно будем этот курс поддерживать», - сказал В. Ишаев.

По словам полпреда по итогам визита в республику будет подготовлен ряд решений, определен круг вопросов для дальнейшей работы на уровне федеральных органов власти и руководства страны.

http://ysia.ru/full-news.php?id_news=44003
Views: 1200 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024