Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Алтынньы » 19 » выборах главы Нерюнгринского района яблоку будет негде упасть.Кто они?
выборах главы Нерюнгринского района яблоку будет негде упасть.Кто они?
13:32
Нерюнгри: похоже, драка будет жаркой…

Судя по всему, на предстоящих выборах главы Нерюнгринского района яблоку будет негде упасть. Имеются в виду ряды кандидатов на этот престижный пост. Уже сейчас о своем намерении баллотироваться на пост главы заявили трое нерюнгринцев. Кто они?
Сергей БУРКОВ: коммунист и земляк Чингисхана
На прошлой неделе подал документы на регистрацию Сергей Бурков, второй секретарь Нерюнгринского горкома КПРФ, член Якутского республиканского комитета КПРФ. Идет он на выборы как самовыдвиженец.
Кандидату-коммунисту 43 года, образование высшее, работает механиком гаража автобазы технологического автотранспорта холдинговой компании «Якутуголь». На предприятии трудится более 20 лет.
Сергей Бурков является заместителем председателя Южно-Якутского территориального комитета независимого регионального объединенного профессионального союза работников горной отрасли Якутии (сокращенно - «ГОРПРОФ»). Новый профсоюз был зарегистрирован в Якутии нынешней весной. К сожалению, попытка создать отделение теркома в ОАО «Якутуголь» натолкнулась на активное сопротивление администрации предприятия.

Еще один интересный факт биографии нового претендента на главу района. Сергей Бурков родился в селе Нижний Цасучей, являющемся административным центром Ононского района Забайкальского края. По гипотезе российских ученых, в урочище Делюн-Болдок на реке Онон, родился никто иной, как сам Чингисхан. Есть предположение, что где-то здесь находится и его могила. Арабский энциклопедист Рашид-ад-дин приписывает Великому Монголу следующие слова: "Каждый мальчик, родившийся в местности Баргуджин-Токум, на Ононе и Кэлурэне, будет мужественным и отважным, сведущим и сметливым (от природы), без наставлений и выучки»…

Леонид ОЛЕЙНИК: возвращение блудного сына

Еще претендент – самовыдвиженец - начальник ГУ "4 отряд федеральной противопожарной службы по РС(Я) Леонид Олейник.

Родом новый кандидат с Украины, из села Дубиевка Черкасской области. Возраст - 46 лет. Закончил несколько образовательных учреждений: в 1986 году - Черкасское пожарно-техническое училище МВД СССР им. Урицкого по специальности «противопожарная безопасность», в 2004 году - Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности «юриспруденция», в 2008 году - Российскую академию госслужбы по специальности «государственное и муниципальное управление».

Награжден медалями МЧС России "За отличие в службе" 1-й, 2-й и 3-й степеней, юбилейной медалью "20 лет МЧС России", юбилейной медалью ГПС "360 лет Пожарной охране России", нагрудным знаком ГПС МВД РС(Я), нагрудным знаком МЧС РС(Я) "Отличник противопожарной службы", нагрудным знаком МЧС РС(Я) "Ветеран противопожарной службы". Полковник внутренней службы.

Чиновничий пост, вероятнее всего одну из замовских должностей, Леонид Олейник хотел бы занять уже минувшим летом. Ходили слухи, что он даже писал рапорт об отставке, но потом забрал. Сам ли передумал, или его кандидатура не устроила «верхи», можно сейчас только гадать. Но поскольку Олейник - человек военный, понимает, что команды сверху не обсуждаются, то «сам передумал», скорее всего, отпадает. С чем же связано его нынешнее решение о самовыдвижении на главу? Видимо, есть силы, которые посоветовали ему выдвинуться на пост главы. На волка-одиночку, вступившего в борьбу, Леонид Олейник весьма мало похож… И за его спиной маячат некие бывшие высокопоставленные энергетики.

Виктор СКОТАРЕНКО: кандидат № 1

Официально пока известно о регистрации только одного кандидата на пост главы Нерюнгринского района – это генеральный директор ОАО «Нерюнгринское автотранспортное предприятие» Виктор Скотаренко. Он выдвинут от «Единой России» после победы на праймериз, где из 201 набрал 187 голосов «за». Заручившись этим вотумом доверия, Виктор Скотаренко и принял окончательное решение идти на выборы.

С ноября 2008 года 59-летний Виктор Скотаренко руководит Нерюнгринским районным советом. Почти тридцать лет – точнее, 27 - избирался депутатом городского собрания представителей города Нерюнгри, муниципального Совета Нерюнгринского района, Нерюнгринского районного Совета. Награжден Знаком отличия «Гражданская доблесть». В 2010 году - Почетной грамотой Президента Республики Саха (Якутия).

Родился в 1952 году на Украине: в городе Краматорск Донецкой области. С 1978 года работал в сфере автомобильного транспорта, в 1984-м – возглавил Нерюнгринское автотранспортное предприятие. В 1997 году закончил Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

В избирком Виктор Скотаренко представил следующую информацию о собственности. Он имеет квартиру в городе Нерюнгри площадью 99 квадратных метров в долевой собственности (размер доли 0,33); дачу в поселке Серебряный Бор (35 квадратных метров); автомобиль ВМВ-5501 2006 года выпуска; мотолодку 1988 года выпуска и два снегохода (2002 и 2005 годы выпуска).

Скотаренко имеет солидный стаж работы в представительных органах Нерюнгринского района. Пожалуй, в этом он даст фору всем остальным претендентам на пост главы. Поддержку В.Г.Скотаренко оказывает и президент республики. Возможно, там, на верху, считают, что он сможет правильно выстроить систему приоритетов и найти пути решения многих нерюнгринских проблем.

РУСИНОВ прячется за спину полковника?

Этими кандидатурами список претендентов на должность главы района не ограничится. Вероятно, сюрпризы будут вплоть до окончания срока регистрации – 26 октября.

Еще пару дней назад можно было с большой долей уверенностью предполагать, что в борьбу за это заманчивое кресло вступят глава г.Нерюнгри Владимир Русинов, предприниматель Галина Кошукова, исполняющий обязанности главы района Геннадий Ленц (сейчас он ушел в отпуск). Однако, есть сведения, что Ленц отказался от участия в выборах. А Русинов вступил в переговоры с Олейником… и, якобы, намерен поддержать его, при этом, сам оставаясь в тени. Если это так, то остается неясной позиция Галины Кошуковой. Ведь ранее в кулуарах говорилось о том, что если выдвинется Русинов, в борьбу обязательно вступит и Кошукова. По принципу: «Окопы бы рыл голой рукой, Ел песок, выгрызая траншеи, Лишь бы враг не прошел, пусть велики будут наши потери»…

До сих пор не переступил порог ТИКа и первый объявленный кандидат от партии «Справедливая Россия» - Андрей Фитисов. Уже более месяца прошло с того дня, как партконференция СР выдвинула его на предвыборный ринг. Что не дает – робость или здравый ум?

Между первым и вторым…

В ряду кандидатов прибыло. Несколько часов назад свое желание баллотироваться в ТИК заявил еще один коммунист – Валерий Соболь, первый секретарь Нерюнгринского горкома КПРФ. Что бы это значило? В коммунистическом ряду более нет единства, что первые руководители компартии Нерюнгринского района стали соперниками, и намерены раздирать голоса избирателей?

Интересно до безумия…

Игорь МИНАЕВ.
Views: 1994 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024